Последние новости

Торопиться не надо

С 12 по 28 июня 2015 года в Баку состоятся первые Европейские игры. Вопрос участия в них армянских спортсменов пока находится в стадии обсуждения. Между тем, многие СМИ, в том числе армянские на днях распространили информацию, что наша страна примет участие Европейских играх.

В частности Washington Post сообщил, что Хикки на заседании Ассоциации национальных олимпийских комитетов в Бангкоке заявил, что все проблемы улажены, и армянская сторона согласилась принять участие в Европейских играх. XIX Генеральная ассамблея Ассоциации НОК проходит в столице Таиланда Бангкоке при участии генерального секретаря НОК РА Грачья Ростомяна и советника главы этого ведомства Рубена Акопяна.

В беседе с armsport.am Грачья Ростомян сообщил, что вопрос участия Армении на Европейских играх в Баку продолжает оставаться в повестке дня. "В октябре в Армении побывали президенты МОК и ЕОК, в ходе встречи с которыми президент НОК РА Гагик Царукян отметил, что этот вопрос должен быть обсужден с представителями спортивной общественности Армении, после чего будет принято окончательное решение. Обсуждения проводились также в Таиланде, где мы сейчас находимся. Вскоре я и глава отдела по международным связям НОК РА Вагинак Галстян вылетим в Баку, где также обсудим вопрос участия Армении в Играх", - отметил Ростомян.

Таким образом, официальная позиция армянской стороны не претерпела изменений, и вопрос поездки наших спортсменов в Баку остается открытым. Тем удивительнее, что кто-то сегодня преподносит это (участие Армении в Играх) как свершившийся факт. Особенно усердствуют азербайджанские СМИ, которым мы помогать не собираемся. Вместо этого процитируем "ГА" от 10.10.2014: "Что касается возможной поездки в Баку, вряд ли мнение спортивной общественности Армении будет играть большую роль. Она (общественность) просто поддержит решение принятое "сверху". Учитывая напряженные отношения между двумя странами, вопрос должен решаться на самом высоком уровне, насколько бы олимпийские организации на словах не дистанцировались от большой политики". На наш взгляд, эти слова отражают нынешнее реальное положение вещей, перекликаясь с бессмертным выражением товарища Саахова из "Кавказской пленницы": "Торопиться не надо!".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.