Последние новости

ВЫНУЖДЕННЫЙ ФАЛЬСТАРТ

Один армянский аналитик, комментируя два октябрьских митинга оппозиции, пришел к выводу, что решения от имени оппозиционной тройки принимаются не стоящими на трибуне лидерами партий, а совсем другими людьми. К такому выводу он пришел, наблюдая, как трудно лидерам тройки сориентироваться на месте и принимать оперативные решения...

СВЕЧКУ НАД ЛИДЕРАМИ ОППОЗИЦИИ МЫ, РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ДЕРЖАЛИ, но последующие события в определенной степени подтверждают такую оценку. Вот уже недели две оппозиционные, да и не только оппозиционные СМИ в качестве главной интригующей темы дня муссируют слухи о том, когда состоится новая трехсторонняя встреча на "высшем уровне": Царукян - Тер-Петросян - Ованнисян? Сегодня, завтра, послезавтра? Срокам предполагаемой встречи придается такая таинственность и важность, что человеку со стороны может показаться, будто речь идет о деятелях, живущих не в одной стране, а на разных полушариях.

Это когда Черчиллю, Сталину и Рузвельту было нелегко договориться о сроках и месте встречи, все держалось втайне. Однако Царукяну, Тер-Петросяну и Ованнисяну вовсе не обязательно переплывать Ла-Манш, переходить Гималаи или совершать другие подвиги на благо отечества для организации такой встречи. Если три лидера трех армянских парламентских партий не могут в течение двух недель не только встретиться, но даже договориться о месте и времени встречи, если подобная предполагаемая встреча уже выдается как большое достижение объединенной оппозиции, то это скорее ближе к сюжетам из жизни палаты номер 6.

И тут трудно что-то комментировать, если не считать уже изложенную версию о том, что главные решения о предстоящих действиях тройки принимаются вовсе не в квартире Раффи Ованнисяна (ха-ха!), черном гнезде экс-президента Тер-Петросяна или в скромном замке со своей церквушкой и львами на одном из прилегающих к Абовяну холмов. Может, на самом деле решения о тактике и стратегии оппозиции принимаются вовсе не этими тремя представленными публике тяжеловесами, а сначала прорабатываются где-то в пункте М. или Э.? И только потом уже звенит долгожданный звонок сначала в скромном замке на холме, а потом и в других гнездах и квартирах?

Возможно, действительно, именно этим и объясняется медлительность действий оппозиции. Однако медлительность, заметим, не означает ошибочности, тут есть свои плюсы. К правильным решениям, безусловно, следует отнести решение отказаться от митингов, предварительно намеченных на 31 октября и 7 ноября. Хотя предварительно оппозиция и подала соответствующую заявку, но вовремя пошла на попятную, ведь темы для исторических анекдотов от Тер-Петросяна постепенно подходили к концу.

ЕЩЕ БОЛЕЕ РАЗУМНЫМ СЛЕДУЕТ ПРИЗНАТЬ ПРИЗЫВ ТРОЙКИ к формированию местных штабов оппозиции или, как они сами себя называют, "общенародного движения" (в Армении в принципе других движений не бывает). Правильное решение, поскольку, во-первых, о преданном электорате надо проявлять постоянную заботу и чем-то постоянно занимать. Утепленные и благоустроенные штабы в зимний сезон - совсем-совсем неплохо, тем более если деятельность активистов этих штабов будет оплачиваться.

Решение о создании штабов разумно еще и с той точки зрения, что не за горами мероприятия, посвященные столетней годовщине Геноцида армян. Радикальные митинги с радикальными лозунгами в это время будут выглядеть неуместно.

Наконец, решение о переходе на штабную работу разумно еще с той точки зрения, что, как утверждают сами оппозиционеры, в будущем во время избирательных кампаний эти штабы станут агитпунктами. То есть станут уже избирательными штабами. Правда, тут есть небольшая червоточинка: маловероятно, чтобы три партии оппозиционной тройки пошли на парламентские выборы (будь то очередные, что скорее всего, или внеочередные, что не исключено) общим списком. Скорее у каждой из трех партий будет свой избирательный список, и в этом случае возникнет затруднение, как делить на троих один избирательный штаб. Поровну или по справедливости? Но это проблема из прекрасного далека, а электорат, как уже отметили, в тонусе надо поддерживать сейчас.

ТУТ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ МОМЕНТ. МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОС: не слишком ли рано (за три года до парламентских выборов) оппозиция приступила к созданию своих штабов? Очевидно рано: одного года для такой работы вполне достаточно. Так чем объясняется нынешний фальстарт, который потребует от оппозиции много холостых затрат как конкретных материальных ресурсов, так и духовной энергии? Надо признать, что в этом виновата не столько тройка, сколько власти: если бы не проект конституционной реформы, тройка, полагаем, спокойно пила бы себе чай в своих домиках, не заботясь о создании "общенародных" в перспективе избирательных штабов.

Увы и ах, проект конституционной реформы подвиг тройку, точнее, тех, кто за ней стоит, на этот фальстарт. Конституционная реформа неприемлема для потенциальных претендентов на кресло президента армянской республики, о чем не раз говорилось. И если мощи оппозиции явно не хватает, чтобы навязать власти внеочередные выборы, то сорвать конституционную реформу оппозиции по силам. Еще одна причина создания штабов: чтобы власть на этот счет не обманывалась и надеждами себя не тешила. Но фокус в том, что нынешний фальстарт оппозиции выгоден властям, поскольку дает и еще даст официальной пропаганде немало обоснованных поводов для обвинения оппозиции в популизме и демагогии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».