Последние новости

Штангисты вышли на помост

В Алматы стартовал 81-й чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который станет рейтинговым для Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В соревнованиях принимают участие 404 спортсмена из 66 стран у мужчин и 279 спортсменок из 53 стран – у женщин. В составе сборной Армении выступают 14 тяжелоатлетов, в том числе 6 представительниц прекрасного пола.

Смбат Маркарян

Первым на казахстанский помост 8 ноября вышел Смбат Маркарян (56 кг). Армянский штангист соревновался в группе В (квалификация по группам А, В и С происходит согласно первоначально заявленному весу). Наш тяжелоатлет с результатом 250 кг (107 кг в рывке и 143 кг в толчке) по сумме двоеборья занял 7-е место в группе В и 18-е среди 31 участника весовой категории 56 кг.

Первая золотая медаль нынешнего мирового первенства отправилась в Южную Корею. 23-летний представитель этой страны, олимпийский чемпион Лондона-2012 Ом Юн Чхоль, набрав по сумме двоеборья 296 кг (128 кг +168 кг), завоевал чемпионский титул. На втором месте с аналогичным результатом вьетнамец Ким Туан Тхать, уступивший золотую медаль из-за личного веса. На третьем месте по сумме двух упражнений – китаец Лун Цинцюань (КНР) – 293 кг.

Элен Григорян

Победитель прокомментировал свой успех в "чисто северокорейском" стиле: "Я очень счастлив вновь выиграть золото. Всего месяц назад я принимал участие в Азиатских играх в Инчхоне, где мне также удалось завоевать первое место. Передо мной не было дилеммы, где выступать – на Азиаде или чемпионате мира, так как лидер моей страны поручил мне выступать на обоих соревнованиях и достойно представить нашу страну мировому сообществу. Я преодолел все трудности благодаря поддержке Лидера государства и своего народа", - заявил новоиспеченный чемпион мира.

В весовой категории 48 кг у женщин Армению представила Элен Григорян. Тяжелоатлетка выступила в группе С, показав восьмой результат – 148 кг (65 кг+83 кг). Призовые места в этом весе будут разыграны в воскресенье. 9 ноября на помост также выйдут мужчины в весовой категории 62 кг, которые поборются за медали, и 69 кг (группы С и Д). В весовой категории 69 кг честь нашей страны будет защищать Ваник Аветисян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ЗОЛОТАЯ» ТОЧКА АРМЯНСКИХ ШТАНГИСТОВ
    2025-04-22 09:52

    В Кишиневе завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В заключительный лень соревнований на помост вышли тяжеловесы. Действующий чемпион мира и Европы серебряный призер ОИ-2024 Вараздат Лалаян подтвердил свой высокий класс, второй год подряд став чемпионом континента

  • МАЛХАС АМОЯН ПОЛУЧИЛ ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
    2025-04-22 09:49

    Борец греко-римского стиля Малхас Амоян на прошедшем недавно в Братиславе чемпионате Европы завоевал свое четвертое подряд золото континентального первенства. Его путь к титулу был признан лучшим моментом турнира по версии болельщиков.

  • ПО ТРАДИЦИИ: ГИМНАСТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С МЕДАЛЯМИ
    2025-04-21 15:43

    Армянские гимнасты прекрасно выступили на пятом этапе Кубка мира в Дохе. В столице Катара наши спортсмены завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

  • БОКСЕРЫ РАЗЫГРАЛИ КУБОК МЭРА ЕРЕВАНА
    2025-04-21 14:12

    С 14 по 19 апреля в ереванском спорткомплексе «Мика» прошел международный турнир по боксу - Кубок мэра Еревана.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЯН – В ЧИСЛЕ "ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД"
    2025-03-15 12:08

    19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.

  • 12 СПОРТСМЕНОВ В 4 ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ
    2025-02-11 17:52

    В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.