Последние новости

УВАЖЕНИЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ

Очередная четырехдневка в парламенте вновь стартовала с призывов к корректности и взаимоуважению. На сей раз причиной обмена любезностями между депутатами от оппозиции и республиканцами стали положения Регламента НС, которые каждая из сторон трактует по-своему.

КОГДА ВЫКЛЮЧАТЬ МИКРОФОН, В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СТАВИТЬ ВОПРОСЫ –эти темы были представлены на внеочередное обсуждение парламента. Поучительный тон представителей оппозиции, однако, абсолютно не задел спикера НС Галуста Саакяна, отреагировавшего с присущим ему спокойствием. Депутат от фракции АНК Никол Пашинян призвал спикера воздержаться от предвзятого отношения к оппозиции и обеспечить равные возможности представителям политического большинства и меньшинства. В частности, не выключать микрофон по причине того, что сказанное не относится к обсуждаемой теме, когда говорят оппозиционные депутаты, поскольку в аналогичной ситуации, когда говорят депутаты от РПА, спикер их не прерывает и микрофон не отключает. Отметив, что парламент является политической трибуной, Пашинян предложил спикеру не ограничивать минуты, предоставленные депутатам Регламентом НС, независимо от того, какие темы они затрагивают в своих выступлениях. Саакян на это лишь заметил, что сколь бы республиканцам не нравились те или иные выступления, они, в отличие от иных оппозиционеров, тем не менее не переходят на личности и оскорбления, в ответ призвав не переходить за рамки корректности и уважать друг друга.

Пашинян напомнил также выступление на прошлом заседании руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, в котором тот заявил, что от действий некоторых оппозиционных депутатов пахнет алиевскими нефтедолларами. Конгрессовец призвал СНБ принять заявление республиканца как руководство к действию, заняться расследованием и выяснить, соответствует ли это истине. Если нет, то получится по Томасу Джефферсону: патриотизм – последнее прибежище негодяя, заявил Пашинян. В ответ депутат от РПА Айк Бабуханян призвал СНБ расследовать все случаи перевода финансовых средств из-за рубежа на счета тех или иных депутатов и общественных организаций.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ АНК ЛЕВОН ЗУРАБЯН вновь обвинил спикера НС и республиканскую фракцию в том, что те избегают обсуждения выдвинутого конгрессовцами на прошлой четырехдневке на внеочередное рассмотрение вопроса, касающегося кризиса управления страной. По его словам, как и в прошлый раз, правительство вновь направило в НС законопроекты для внеочередного обсуждения и все это для того, чтобы очередь до законопроектов оппозиции не дошла. "Очередность устанавливается вопреки логике, безосновательно отсрочивая обсуждение данного вопроса, интересующего широкую общественность, вы не допускаете, чтобы в парламенте прозвучал глас народа", - заявил Зурабян, добавив, что политическое большинство в лице спикера Саакяна отвергает институт внеочередного обсуждения, конституционные права оппозиции, за что должно понести ответственность.

В ответ Г.Саакян зачитал соответствующее положение Регламента, резюмировав: "Нас вообще не нужно бояться, нужно всего лишь немного уважать и смириться с этим уважением".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПТИМИЗМ БЛИНКЕНА НЕ ВНУШАЕТ… ОПТИМИЗМА
      2023-03-23 15:10
      2079

      Что имел в виду госсекретарь США Блинкен, говоря о возможности подписания в скором времени мирного соглашения, депутаты «ГД» не знают, а потому на брифинге в НС посоветовали журналистам опираться на заявления армянских чиновников. Оппозиция же не разделяет оптимизма американского чиновника, в то же время не исключая вероятности давления сверхдержав на армянское руководство.

    • НАРУШЕНИЕ ПРИЗНАЛИ, НО… ЗАКОН ВСЕ СТЕРПИТ
      2023-03-22 14:29
      1745

      Подумаешь, разве мало людей по забывчивости не снимают с учета свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, переходя на работу, которую, согласно Конституции, запрещается совмещать с иной деятельностью? В этом вся суть отношения на каждому углу кричащих о верховенстве закона гэдэшников, к законности, к тому, чтобы судья Конституционного суда следовала букве закона. Тогда как фракция «Армения» предлагает направить вопрос в КС с тем, чтобы КС сам решил, был ли нарушен закон и является ли это основанием для прекращения полномочий судьи КС Седы Сафарян. Сама Седа Сафарян отказалась присутствовать на заседании НС.

    • В ГД ЗАБЫЛИ О СВОЕМ ПРЕДВЫБОРНОМ ОБЕЩАНИИ И НАПРОПАЛУЮ ВРУТ
      2023-03-21 13:20
      1651

      Не нужно постоянно повторять, как мантру, «право Арцаха на самоопределение», призвал с трибуны НС оппозицию в ходе стартовавшей сегодня очередной сессии парламента руководитель фракции ГД Айк Конджорян. Представленный фракцией «Армения» проект заявления НС, осуждающий блокаду Азербайджаном Бердзорского коридора, вновь стал яблоком раздора между оппозицией и властью. Гэдэшники в очередной раз отказались принимать участие в голосовании по данному проекту заявления.

    • ОППОЗИЦИЯ: РЕШЕНИЕ ВОПРОСА СТАТУСА – ЕДИНСТВЕННАЯ ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АРЦАХА
      2023-03-02 14:21
      2205

      В условиях отсутствия принципа права на самоопределение в позиции армянской власти Баку и Степанакерт не могут вести переговоры как равноправные стороны, уверена парламентская оппозиция. В ходе брифинга в НС и руководитель фракции «Честь имею», и секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян сошлись во мнении, что в данном случае применение какого-либо международного механизма в соответствии с нашими представлениями обречено на провал и единственной гарантией безопасности Арцаха является решение вопроса статуса Арцаха.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16
      576

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51
      3014

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.

    • ГЕРОИ И АНТИГЕРОИ
      2022-05-04 11:57
      1706

      У каждого времени свои герои. Сегодня это молодые парни и девушки, перекрывающие дороги Еревана и других городов Армении, несмотря на зверства вскормленных Николом «красных беретов» - антигероев нашего времени. Некоторые из них с особым упоением занимаются избиением протестантов. Ко всему прочему эти садисты в беретах еще и глупы и не понимают, что в наше время все документируется наглядно и им придется держать ответ не только в рамках служебного расследования.

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11
      3046

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.