Последние новости

В АРМЕНИЮ ЗА "ОСОБОЙ" НАГРАДОЙ

Бывший председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Баррет, сооснователь Apple Стив Возняк, почетный председатель компании Synaptics Федерико Фаджи, бывший исполнительный директор компании Hitachi Electronic Devices Group Тзугио Макимото - люди, пытавшиеся изменить мир и, по сути, изменившие его. Без лишнего пафоса их всех можно назвать легендами Силиконовой долины, которые внесли огромнейший вклад в развитие мировой индустрии информационных технологий. Но объединяет их еще и то, что начиная с 2010 года они удостоились президентской премии "Всемирный авторитет в области информационных технологий", получив ее непосредственно из рук президента Армении, что придавало еще большую весомость и значение этой награде.

ЛАУРЕАТОМ ЮБИЛЕЙНОЙ (ПЯТОЙ ПО СЧЕТУ) ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРЕМИИ СТАЛ В ЭТОМ ГОДУ МАРИО МАЦЦОЛА - директор по развитию одной из крупнейших международных технологических компаний - Cisco.

- Для меня исключительная честь продолжить этот авторитетный список лауреатов премии, - немного смущенно и при этом с нескрываемой гордостью сказал ветеран Cisco Марио Маццола по поводу "особой" награды, ставшей причиной его приезда в Армению.

Кстати, основной целью президентской премии является не только признание и чествование людей, имеющих большие заслуги в международной ИТ-сфере, но также их ознакомление с экономикой и инвестиционными возможностями нашей страны. При отсутствии Нобелевской премии в области информационных технологий премия президента Армении "Всемирный авторитет в области информационных технологий" стала в принципе аналогом Нобелевской премии в ИТ-сфере.

Почему именно Армения, а не любая другая страна учредила эту премию? Ответ прост, считают инициаторы учреждения премии в лице компании "Синопсис Армения" вместе с генеральным спонсором "ВиваСелл – МТС": огромное воодушевление и наличие умных людей в Армении, которые хотят сделать страну мировым ИТ-центром. Поэтому организаторы изначально стремились сделать так, чтобы событие это стало серьезным шагом для нашей страны, способствующим повышению ее имиджа в мировой сфере ИТ. При этом главное условие для получения премии состоит в том, что лауреат должен приехать и лично получить ее от главы государства. В противном случае награда найдет другого адресата, как это случилось несколько лет назад, когда члены отборочной комиссии президентской премии решили присвоить ее Биллу Гейтсу, который, однако, в силу своего жесткого графика в Армению приехать не мог. В итоге его имя было просто снято из списка лауреатов.

Что касается Марио Маццола, то, как отметил один из членов отборочной комиссии президентской премии, председатель компании Viasphere International Inc Тони МОРОЯН, в истории мало найдется людей, обладающих видением, положением и возможностями для создания технологий, которые привели к крупному сдвигу парадигмы в ИТ-сфере. Людей, оставивших свой неизгладимый след в нашей жизни.

- МАРИО МАЦЦОЛА КАК РАЗ ОДИН ИЗ ТАКИХ ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫХ, УНИКАЛЬНЫХ И СВЕТЛЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Он всегда был основным направляющим Cisco, что позволило компании последовательно сохранять лидирующие позиции и изменить сетевую промышленность на глобальном уровне, - уточнил г-н Мороян.

Нетрудно представить, сколько таких ученых с мировым именем, приезжающих сюда каждый год на какое-то время, сохранят в дальнейшем свою связь с Арменией, благодаря чему наша страна станет более видимой для авторитетных иностранных компаний.

Сам Марио Маццола за короткий промежуток своего визита успел встретиться в Армении не только с представителями ИТ-сектора, но также с местными студентами, удостоившимися ежегодной президентской образовательной награды, прочитав для них лекцию Innovations in Data Center Networking.

- Технологии, на мой взгляд, должны полностью соответствовать требованиям бизнеса, а не абстрагироваться от нужд компаний, будучи просто технологическими достижениями. Этого можно достигнуть, как мне кажется, за счет команды профессионалов, которые преданы своему делу и во всем содействуют его продвижению, - изложил свою точку зрения обладатель пятой ежегодной премии "Всемирный авторитет в области информационных технологий".

Кстати, работающая сейчас под непосредственным руководством г-на Маццола команда Insieme создает решения для счетного центра будущего поколения со своей рабочей программной инфраструктурой и ответственна за портфолио компании Cisco – Mechant and Merchant plus Switching, а также портфолио Nexus 3000 и 9000.

– Лично я был достаточно удачлив в карьере и могу сказать, что основная формула успеха заключается именно в том, что человек должен быть предан своему делу, - заключил Марио Маццола, обращаясь к молодым армянским технарям, советуя им всегда следовать своей цели.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • "АРТАВАЗД - 2023" - ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО
      2023-03-28 14:25

      Это были почти экстатические миги. В едином порыве признанные мастера сцены и молодые артисты, весь заполненный до отказа зал театра музкомедии, вставал и долго-долго аплодировал на призыв "Гой"-а-март!" - в поддержку театра "Гой", который вознамерились закрыть. А потом еще раз - когда Рузан Галстян, мать двух героев войны и актриса Степанакертского театра, читала со сцены стихи об Арцахе на арцахском наречии...

    • СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТКА ДЛЯ 193 МИЛЛИОНОВ
      2022-12-12 10:27

      Спецкор. «ГА», единственный из Армении, стал победителем конкурса ЕАБР Чтобы присутствовать на презентации итогов деятельности Евразийского банка развития (ЕАБР) в завершающемся году и ключевых задач на 2023 год, спецкору «ГА» пришлось преодолеть тысячи километров, совершив многочасовые утомительные, с непременными задержками рейсов, авиаперелеты из Армении в Казахстан (через Москву) и обратно (Алматы-Актау-Ереван).

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.