Последние новости

Итоги чемпионата мира по тяжелой атлетике (обновлено)

В Алматы сегодня завершился 81-й чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который являлся рейтинговым для Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В соревнованиях приняли участие 404 спортсмена из 66 стран у мужчин и 279 спортсменок из 53 стран – у женщин. В составе сборной Армении выступили 14 тяжелоатлетов, в том числе 6 представительниц прекрасного пола. Наши спортсмены не сумели завоевать ни одной медали, набрав лишь рейтинговые очки. Сколько, узнаем немного позднее.

Рипсиме Хуршудян

В заключительный день мирового первенства Рипсиме Хуршудян (+75 кг) в сумме двоеборья набрала 243 кг (107 кг в рывке + 136 кг в толчке) и заняла 15-е место. Победительницей стала россиянка Татьяна Каширина, набравшая в сумме двоеборья 348 кг (155 кг + 193 кг). В турнире мужских супертяжеловесов (+105 кг) действующий вице-чемпион Европы Рубен Алексанян получил "баранку" в рывке(не взял вес 190 кг) и не принял участие в толчке. Здесь чемпионом мира стал россиянин Руслан Албегов, показавший в двоеборье результат 462 кг (210 кг + 252 кг). Ниже напоминаем результаты остальных армянских тяжелоатлетов по итогам мирового первенства.

У мужчин Смбат Маргарян (56 кг) занял 18-е место, Ваник Аветисян (69 кг) – 5-е, Ара Хачатрян и Акоп Мкртчян (оба – 77 кг) – 16-е и 21-е, Агаси Агасян (85 кг) – 15-е, Симон Мартиросян (105 кг) – 7-е место, Айк Акопян (+105 кг) – 14-е.

У женщин Элен Григорян (48 кг) заняла 26-е место, Анна Говелян (53 кг) – 22-е, Изабелла Яйлян и Кристине Петросян (обе – 63 кг) – 19-е и 33-е, Мелине Далузян (69 кг) – 11-е.

Мужская сборная Армении заняла 16-е место, а женская команда расположилась на 31-й позиции. В мужском общекомандном зачете лучший результат показали сборные Северной Кореи, Казахстана и Китая. У женщин трио сильнейших команд составили сборные Китая, Северной Кореи и России. Чемпионат мира в Алматы, удостоившийся похвальных оценок гостей за высокий уровень организации, завершился. Второе лицензионное мировое первенство пройдет в американском Хьюстоне в ноябре 2015 года. Штангисты продолжают бороться за путевки на Олимпийские игры, являющиеся главным стартом четырехлетия.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Рене ФАЗЕЛЬ: «АРМЕНИИ НУЖНЫ ЛЕДОВЫЕ АРЕНЫ»
    2025-04-18 18:15

    18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ: ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ
    2025-04-18 12:51

    В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕТЬЕ СЕРЕБРО ШТАНГИСТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-18 13:39

    В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.

  • БОРЦОВ И ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЖДУТ ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ
    2025-03-18 16:49

    Весна приносит с собой не только пробуждение природы, но и старт официальных международных соревнований по многим видам спорта. Апрель ознаменуется чемпионатами Европы по двум базовым для Армении видам спорта – борьбе и тяжелой атлетике.  

  • АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЯН – В ЧИСЛЕ "ВОСХОДЯЩИХ ЗВЕЗД"
    2025-03-15 12:08

    19-летняя армянская тяжелоатлетка Александра Григорян вошла в число номинантов на первую в истории премию EWF – AIPS Europe RISING STAR of 2024 Award.

  • 12 СПОРТСМЕНОВ В 4 ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЯХ
    2025-02-11 17:52

    В Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва 10 февраля завершился чемпионат Армении по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участиет в общей сложности 53 тяжелоатлета, в том числе 24 представительницы слабого пола.