Последние новости

РИСКИ "МУЧНОГО" ЗАКОНА

Недавно в Министерстве здравоохранения состоялось обсуждение законопроекта "Об обогащении пшеничной муки" с участием общественных и международных организаций, компаний-производителей муки и журналистов. Было озвучено, что "закон регулирует отношения, связанные с обогащением пшеничной муки и распространением продукции, изготовленной из нее, во избежание нежелательных последствий для здоровья из-за отсутствия или недостаточного количества определенных витаминов и минералов в организме человека". При этом приведенные в ходе обсуждения статистические данные Всемирного банка, ВОЗ и ЮНИСЕФ (кстати, именно эта организация собирается предоставлять нам микроэлементы, которыми будет обогащаться мука), конечно, способны ужаснуть любого.

ОКОЛО 2 МЛРД ЖИТЕЛЕЙ ПЛАНЕТЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗА С ПИЩЕЙ, вследствие чего 47% детей в возрасте 0-5 лет и 42% беременных женщин страдают анемией. Каждый день в мире 300 женщин умирают во время родов из-за анемии и недостаточности железа в организме, около 500 новорожденных появляются на свет с врожденным дефектом нервной трубки, 4000 взрослого населения Земли умирают от сердечного приступа. И это не все...

Оказывается, 40 млн детей дошкольного возраста страдают от острого, а 120 млн от хронического недоедания. В организме 20% населения мира недостаточное количество железа, фолиевой кислоты, йода, витамина А и т.д., что приводит к ряду тяжелых и необратимых патологий сердца и т.п. Печальная мировая статистика, очевидно призванная убедить нас в том, что обогащение муки в отдельно взятой Армении необходимо, ну просто позарез. Иначе нам всем грозит повальная и необратимая анемия и прочие бедствия.

Председатель ассоциации 'За устойчивое человеческое развитие', профессор Карине ДАНИЕЛЯН

ТАК О ЧЕМ ВСЕ-ТАКИ ИДЕТ РЕЧЬ - О РАДЕНИИ ЗА ЗДОРОВЬЕ НАШИХ СОГРАЖДАН? Или суть в оприходовании очередной международной программы, под которую выделены большие деньги, программы, последствия реализации которой могут быть и негативными для здоровья населения? С этим и другими вопросами мы обратились к председателю ассоциации "За устойчивое человеческое развитие", профессору Карине ДАНИЕЛЯН.

- Карине Суреновна, на ваш взгляд как специалиста-эколога, нужна ли нам подобная программа обогащения муки, да притом закрепленная на законодательном уровне?

- Я согласна с тем, что микроэлементы, витамины в определенном количестве должны с пищей поступать в организм человека. Их недостаток может грозить нарушением обмена веществ, различными заболеваниями. Однако есть своя специфика в зависимости от местности. В данном случае приведенные мировые данные впечатляют, но нам конкретно они ничего не говорят. Нужны специальные и очень детальные исследования именно по Армении. Мы знаем, что у нас, например, наблюдается недостаток йода. И потому мы йодируем соль, тем самым предотвращая болезни щитовидной железы и соответствующие осложнения. Вместе с тем в определенных районах Армении, там, где работают рудники, зарегистрировано высокое фоновое содержание тяжелых металлов. Оно не просто на пределе нормы, а выше нее. В Алаверди, Техуте и др. высокий фон содержания меди, молибдена, в Раздане, где сейчас пытаются разрабатывать полиметаллический рудник, преобладает железо. Недалеко от Татева работает рудник - тоже с преобладанием железа. Если фоновое содержание тех или иных металлов высокое в почве, значит, оно будет высоким и в растительной пище, которую мы потребляем. Поэтому, прежде чем что-то добавлять, скажем, в муку, необходимо провести, повторюсь, серьезные исследования на всей территории Армении в целом и по регионам в частности. Потому что регионы в данном контексте тоже отличаются друг от друга. И если в результате исследований выяснится, что, например, недостаток железа есть везде, то тогда можно добавлять его в муку. Но если мы убедимся, что в тех или иных регионах фоновые концентрации высоки, то там добавлять ничего нельзя. Это приведет к обратному эффекту. Аргументировать необходимость обогащения муки в Армении мировой статистикой крайне рискованно. Необходимы конкретные исследования по стране.

- Ну, предположим, провели исследования и выяснили, что в каких-то регионах люди испытывают недостаток, скажем, в том же железе, а в других - страдают от переизбытка его в организме. Мы же не будем обогащать муку и продавать ее с учетом специфики каждого региона в отдельности? В один регион поставлять одну муку, в другой - другую...

- Конечно, это полная нелепость. Поэтому, учитывая тот факт, что территория Армении действительно выделяется своей особенной спецификой, хотелось бы, чтобы мы очень серьезно отнеслись к вопросу о том, нужно или не нужно нам обогащать муку. Негативные последствия могут быть серьезные.

- Все это похоже на ситуацию с продвижением ГМО (генномодифицированных организмов), которые тоже позиционировались как безвредные. А потом выяснилось, что ГМО просто катастрофически влияют на здоровье человека.

- Экологи всего мира единодушны в том, что ГМО и полученные на их основе продукты действительно катастрофически вредны для здоровья. Возможно, их производство экономически выгодно, но на организм человека и естественные экосистемы они действуют крайне негативно. Учитывая этот факт, мы принимали участие в разработке проекта закона РА по биобезопасности. К сожалению, он так и не был принят, застряв где-то в недрах нашего парламента. Над разработкой законопроекта мы работали вместе с НС, Министерством охраны природы. Два года прошло, но законопроект не сдвинулся с мертвой точки, хотя были и обсуждения, и слушания в парламенте. Во всяком случае мы периодически напоминаем об этом проекте закона. Его принятие, безусловно, поможет снизить риски по использованию ГМО и продуктов питания на их основе. Я думаю, что и в вопросе обогащения муки надо провести детальные исследования, потом выходить на законодательный уровень и практику. Иначе попадем в ловушку. И в данном случае, так же как и с ГМО, нам нужно опираться на пункт, который был всемирно признан в Декларации РИО, принятой на конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992 года. Речь идет о пункте, касающемся предосторожности. Он гласит, что если мы сегодня не можем обосновать безопасность той или иной деятельности, то лучше ее не проводить.

- То есть даже вред доказывать не обязательно?

- Именно так. Конечно, хорошо, если мы доказали вред, но если мы не в состоянии научно доказать полную экологическую безопасность, то это уже достаточный аргумент для того, чтобы не применять на практике то или иное новшество. В контексте ГМО мы всегда руководствуемся этим пунктом. Думаю, и в вопросе обогащения муки должны сделать то же самое - руководствоваться принципом предосторожности и проводить комплексные исследования. А не брать на ура то, что нам предлагают извне.

- Вы сказали о специфических природно-географических условиях. Но ведь есть еще индивидуальные особенности организма...

- Это самая сложная проблема, учесть которую невероятно трудно. Например, когда мы говорим о вреде ГМО вообще, то всегда подразумеваем, что для какого-то конкретного человека опасность потребления продуктов на основе ГМО может быть в разы больше. Представьте, у человека, скажем, аллергия на рыбу, белки, содержащиеся в рыбе. И он ест генномодифицированный помидор, в котором наличествует ген рыбы. Развивается аллергия, а человек не понимает от чего. Ведь у него аллергия на рыбу, но рыбу он не потребляет, а потребляет безвредный помидор, на который никакой аллергии нет. Статистика показывает, что в тех странах, где ГМО используется, процент аллергиков неуклонно возрастает. И это только самая верхушка айсберга...

Основная тема:
Теги:
  • [email protected] 09-Дек-2014
    может лучше употреблять всем настоящий серый хлеб?в нем есть отруби.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
    2024-03-05 11:01

    Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
    2024-02-14 11:08

    Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.