Последние новости

ОСУЩЕСТВЛЕНА БЛЕСТЯЩАЯ ОПЕРАЦИЯ МИРОВОГО УРОВНЯ

В результате специальных действий эвакуированы тела членов экипажа сбитого армянского вертолета

Утром 22 ноября пресс-служба Министерства обороны НКР-Арцаха распространила сообщение о том, что подразделение специального назначения Армии обороны в результате специальных действий эвакуировало тела и останки членов экипажа сбитого противником армянского вертолета.

“УЧИТЫВАЯ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНЫ и полное отсутствие переговоров, Вооруженные силы НКР вынужденно прибегли к действиям специального назначения по выяснению на месте падения судьбы экипажа сбитого противником 12 ноября вертолёта, а также к решению исходящих из этого задач. В результате выполнения боевой задачи с места происшествия эвакуированы тело одного из членов экипажа вертолёта, останки двух пилотов и определённые необходимые части вертолёта. В ходе действий специального назначения из строя выведены два солдата противника. Армия обороны потерь не понесла», говорилось в сообщении.

Комментируя действия сил специального назначения Армии обороны НКР-Арцаха, министр обороны Армении Сейран Оганян заявил следующее: «Наши разведчики могут выполнять на высоком уровне поставленные перед ними задачи не только в ходе учебно-тренировочных занятий, но и в реальных боевых ситуациях. Жёсткое государственное решение Азербайджана, отсутствие рассудка и нарушение норм гуманности вынудили руководство Армии обороны прибегнуть к специальным действиям – было осуществлено наблюдение места падения вертолёта, после чего, благодаря умело осуществлённым действиям, были вынесены тело одного и останки двух членов экипажа поражённого вертолёта, для проведения расследования, а также несколько важных частей вертолёта. В течение этого была полностью уничтожена организованная противником западня.

МЫ ДОЛЖНЫ ГОРДИТЬСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ подразделений специального назначения Армии обороны, они с честью выполнили поставленную перед ними сложную задачу. Провокации всегда будут удостаиваться соответствующих шагов. Мы усилим нашу службу на передовой, так же как и средства наблюдения, обнаружения и поражения, но они будут направлены на предотвращение случаев нарушения. У армян не принято рубить топором, организовывать заговоры. Мы будем давать достойный, немного более жёсткий ответ на любую провокацию».

Позже в тот же день пресс-служба МО НКР-Арцаха распространила видеосюжет и фотографии об эвакуации спецназом Армии обороны с нейтральной полосы тел и останков экипажа сбитого ВС Азербайджана армянского вертолёта. На выполненной беспилотным летальным аппаратом Армии обороны НКР фото и видеосъёмке зафиксированы место происшествия и тело члена экипажа вертолёта, а также факт и следы эвакуации погибших летчиков.Распространен также комментарий командующего АО, генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна.

«Мы были вынуждены прибегнуть к спецоперации, поскольку все мероприятия оказались безрезультатными. Азербайджан отказал всем международным организациям, не разрешал проводить мониторинги и постоянно обстреливал данный участок. Предпринятые мероприятия не дали результатов. Мы были готовы к проведению спецоперации, и специальные подразделения АО НКР реализовали ее», – сказал М. Акопян.

Пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян оставил на своей странице в соцсети Фейсбук запись, в которой намекнул на большие потери азербайджанской стороны: «Учитывая чрезмерно большое огневое и другие противодействия противника, эти действия были беспрецедентными по своему характеру и сложности. Исполнение было просто блестящим, учитывая также немалые потери противника, которые устроили ловушку. Ещё несколько дней мы будем слышать их имена, которые, естественно, окажутся умершими в результате различных несчастий. В свой праздник, силы специального назначения НКР блистают. Слава им! Осуществлена блестящяя операция мирового уровня, а чёрные пушки молчат».

Указом президента НКР Бако Саакяна погибшие члены экипажа вертолета МИ-24 посмертно награждены медалью «За отвагу».


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ КАК ФАКТОР ВОЙНЫ И МИРА В ЗАКАВКАЗЬЕ
      2023-06-23 11:00

      На Общественном телеканале ежедневно звучат тезисы о синхронных действиях азербайджанских агрессоров и российских миротворцев. Сведения тиражируют малоизвестные политологи Тигран Григорян и Эдгар Варданян. РФ пытаются выставить пособницей интересов Турции и Азербайджана, говорится о российско-турецком альянсе, а бывший лидер Консервативной партии Микаэл Айрапетян на днях в эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, прокричал лозунги: "Пусть сгинут русские школы в Армении!", "Пусть сгинет русский мир в Армении!". Режим пытается свалить на РФ подготовку Алиева к новой агрессии. На оппозиционных телеканалах звучат диаметрально противоположные оценки и подходы.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…