Последние новости

ЗЕРО

Раффи сказал правду

Вчера произошло важное событие: стартовала последняя неделя той самой "горячей осени", которую тройка обещала летом.

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 1 ДЕКАБРЯ, ОСЕНЬ ПЛАВНО ПЕРЕЙДЕТ В ЗИМУ, а еще через 2 недели политический сезон так же плавно перейдет в сезон предновогодней суеты. Последняя неделя осени еще впереди, об итогах поговорим в субботу, когда окончательно станет ясно, что обещание "горячей осени" на проверку оказалось очередным блефом. А теперь о текущих событиях: на исходе минувшей недели основоположник "Жарангутюн" Раффи Ованнисян объявил открытым текстом, что между лидерами тройки нет единства, после чего пригласил своих сторонников 5 декабря на Театральную площадь.

Раффи сказал то, о чем "Голос" не раз предупреждал своих читателей: у тройки нет единой программы, господа блефуют, когда говорят о "грамотной дорожной карте". Раффи сказал правду, а о предстоящем митинге у нас еще будет повод поговорить…

95% на словах

Тройка отказалась от предложения премьера составить группы по 3 человека для переговоров по дорожной карте выполнения 12 пунктов.

ГОСПОДА ГРОМКО ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТО, ЧТО ВЛАСТЬ ИГНОРИРУЕТ ИХ ТРЕБОВАНИЯ, а когда президент дал поручение правительству, отказались идти на переговоры по выполнению своих же требований. Левон Зурабян сказал, что поручение президента - это попытка власти "сломать размах движения". Вопрос: как можно сломать то, чего не существует в природе?

Вице-спикер парламента и спикер правящей силы Эдуард Шармазанов обратил внимание общественности на то, что Царукян не ответил на предложение премьера, а ответ Зурабяна партия власти не желает считать ответом ППА. Царукян недавно встречался с президентом, после встречи президент дал поручение правительству, глава правительства обратился к тройке, так почему бы Царукяну самому не ответить на предложение премьера?

"Мощное движение", "широкая консолидация" и "95% сторонников" существуют только на словах. В реальности никто это самое "мощное движение" в глаза не видел. Зато все видели, что лидер ППА свернул митинги, а формирование штабов свелось к тому, что у входов в партийные офисы ППА появились таблички с надписью "Единый штаб". По принципу, "что нам стоит штаб построить, нарисуем - будем жить".

Взять и поменять

Сначала из тройки объявили, что отнесутся к поручению президента с доверием только после отказа РПА от 41 мажоритарного мандата и согласия на то, чтобы обнародовать списки проголосовавших граждан.

В ЧИСЛЕ ПЛАНИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИК, ПО ВЕРСИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК ТИГРАНА МУКУЧЯНА, отказ от мажоритарных выборов не значится, а эксперты Венецианской комиссии по-прежнему считают обнародование списков нарушением тайны голосования. Речь идет о серьезном процессе совершенствования избирательного законодательства, а тройка требует просто взять и ликвидировать мажоритарные мандаты. Как, скажите на милость, будет выглядеть власть, которая без обсуждений и дискуссий с налета вдруг возьмет и внесет изменения в ИК?

Спикер парламента Галуст Саакян по поводу 100% партийных выборов заявил, что "дело идет к этому, однако наши хотят "подороже продать" эти изменения в ИК, то есть речь идет о пакете конституционных преобразований". Иными словами, сопротивление реформе будет препятствовать переходу на 100% пропорциональную систему. И вообще спикер объявил, что правящая сила намерена внести изменения в ИК за год до парламентских выборов. Председатель государственно-правовой комиссии республиканец Ованес Саакян тоже подтвердил, что до реформы Основного Закона говорить об изменениях в ИК нецелесообразно. А содержание реформы тройка обсуждать не хочет! И дорожную карту выполнения собственных требований тоже обсуждать не хочет! Тройка хочет формировать штабы для всеобщей мобилизации…

Эх раз, еще раз!..

Этот процесс, как утверждают злые языки, продлится до конца 2016 года, то есть движение решит все оргвопросы как раз к очередным парламентским выборам, которые, напомню, состоятся в 2017 году.

ЛИДЕР ППА ОБЪЯВИЛ, ЧТО ПРОЦЕСС КОНСОЛИДАЦИИ ПОКА НЕ ДОСТИГ СВОЕГО ПИКА, а когда достигнет, то Царукян объявит, что час пробил, и все участники представления разом по призыву штабов выйдут на улицу и хором потребуют, чтобы власть ушла в отставку. Потом будут ждать, когда власть передаст Царукяну бразды правления. Примерно в том же духе тройка предлагает взять и отказаться от мажоритарных округов, ведь все так просто: раз - и внес изменения в ИК, раз - и передал власть Гагику Царукяну. Словом, эх раз, еще раз - вот и вся политика! А теперь представьте, господа читатели, что останется от движения, если из него выдернуть Царукяна с его миллиардами? Правильно, останется зеро.

Отказ тройки от переговоров по выполнению собственных требований - выгодный козырь в руках власти: когда Венецианская комиссия снова заговорит о консенсусе и спросит, почему парламентское меньшинство отказалось от участия в дискуссии по реформе Конституции, то власть сошлется на то, что эта публика отказалась даже от дискуссии по выполнению собственных требований! Кстати, эксперты Венецианской комиссии однажды уже столкнулись с неадекватным поведением противников реформы: в 2005 году они так и не поняли, почему оппозиция сопротивляется попытке президента отказаться от целого ряда полномочий?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.