Последние новости

Голкипер с армянскими корнями

Один из вратарей российской Премьер-лиги 28-летний Давид Юрченко, выступающий в составе ФК "Уфы", имеет армянские корни. В СМИ появилась информация о том, что мать футболиста является армянкой. Этого обстоятельства достаточно для того, чтобы ФИФА разрешила Юрченко выступать за сборную Армении.

Нужно отметить, что опытный страж ворот в последнее время показывает уверенную игру, став лидером "Уфы". Команда Юрченко сейчас занимает 11-е место в турнирной таблице, набрав 14 очков, при разнице забитых и пропущенных мячей 11-14. Отметим, что уфимский голкипер был признан лучшим игроком сентября и октября по версии болельщиков, причем победил в опросе с большим отрывом.

Родился Давид 27 марта 1986 года в Ашгабате. В возрасте восьми лет вместе с семьей переехал в город Тверь, где начал заниматься футболом в местной команде "Волга". В 10-летнем возрасте с родителями переехали в Москву, где занимался в футбольных школах "Спартака" и "Локомотива". Выступал в московском "Титане", лиепайском "Металлурге" (Латвия), минском "Динамо", самарских "Крыльях Советов". 4 января 2012 года подписал контракт с саранской "Мордовией". 22 июня 2013 года подписал контракт с футбольным клубом "Уфа".

Сам Юрченко в интервью пресс-службе "Уфы" недавно заявил, что мечтает играть за национальную сборную России. Выступая за юношескую сборную России, Юрченко обратил на себя внимание национальной сборной Туркмении, однако сделал свой выбор в пользу сборной России. Голкипер уже успел прокомментировать и возможность выступать в составе национальной сборной Армении. "Честно говоря, впервые слышу об этом от вас. Со мной лично никто не связывался, так что не могу ничего сказать. Чтобы говорить о сборной, нужно сначала получить приглашение. Конечно, у меня есть желание играть за национальную команду. Если бы его не было, какой тогда смысл заниматься футболом?", - приводит слова Юрченко championat.com.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПО ТРАДИЦИИ: ГИМНАСТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С МЕДАЛЯМИ
    2025-04-21 15:43

    Армянские гимнасты прекрасно выступили на пятом этапе Кубка мира в Дохе. В столице Катара наши спортсмены завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

  • БОКСЕРЫ РАЗЫГРАЛИ «КУБОК МЭРА ЕРЕВАНА»
    2025-04-21 14:12

    С 14 по 19 апреля в ереванском спорткомплексе «Мика» прошел международный турнир по боксу «Кубок мэра Еревана».

  • СЕРЕБРО ХОККЕИСТОВ: «МЫ ВЕРНЕМСЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ»
    2025-04-21 13:24

    В Ереване завершился чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе. Сборная Армении в заключительном туре разгромила сборную Индонезии со счетом 14:1 и заняла второе место.

  • ПЕРВОЕ ЗОЛОТО АРМЯНСКИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ В КИШИНЕВЕ
    2025-04-21 11:03

    В Кишиневе вышел на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 18-20 апреля на помост вышли сразу девять представителей Армении. В весовой категории 109 кг борьба за золото шла между Гариком Карапетяном и Симоном Мартиросяном. В итоге армянская «разборка» завершилась победой Карапетяна, опередившего Мартиросяна в сумме двоеборья на 5 кг.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.