Последние новости

Республиканцы будут препятствовать

Почти все кандидаты в члены Конгресса США, которые содействовали решению армяно-американских вопросов, одержали победу на выборах, состоявшихся 4 ноября. Такой же положительный результат достигнут и другими кандидатами, баллотировавшимися в Штатах и на выборах местного значения. В итоге Американский комитет Ай Дата заявил, что свыше 95% кандидатов, которым он оказал поддержку, добились успеха.

ХОТЯ И РЕСПУБЛИКАНЦЫ, И ДЕМОКРАТЫ ТРАДИЦИОННО СОДЕЙСТВУЮТ армяно-американским вопросам, однако некоторые тучи сгустились над лоббистскими усилиями армян в Вашингтоне из-за крупных изменений в новом Конгрессе, который начнет действовать с января 2015 года – решающего года, когда будет отмечаться столетие Геноцида армян. Несколько ключевых проармянских сенаторов-демократов потеряют свои руководящие посты из-за нового республиканского большинства. К примеру, сенатор Роберт Менендес, который по армянским вопросам оценивается комитетом Ай Дата на "А+", больше не будет председательствовать в комитете по внешним отношениям. Его заменит сенатор-республиканец Роберт Коркер (D+) – один из тех пяти сенаторов-республиканцев, кто в прошлом апреле в комитете по внешним отношениям проголосовал против резолюции о Геноциде армян. Кроме того, лидер большинства Сената Гарри Рид (A) станет лидером меньшинства. Его заменит сенатор Митч Макконелл (C+), получивший поддержку от комитета Ай Дата в ходе переизбрания. Сенатор Макконелл голосовал в пользу некоторых армянских вопросов.

Не лучше обстоят дела и в палате представителей с точки зрения позиции нового высшего руководства по поводу армяно-американских вопросов. Спикер-республиканец Джон Бонэр, взлетевший по карьерной лестнице благодаря тому, что его партия обеспечила себе большинство, в ходе последнего визита в Анкару заявил, что палата представителей не будет заниматься вопросом Геноцида армян. Неудивительно, что комитет Ай Дата дал ему оценку "C".

Единственный проблеск надежды – руководитель большинства в палате представителей Кевин Маккарти (B-), получивший поддержку комитета Ай Дата при переизбрании и сохраняющий тесные связи со своими армянскими избирателями. К счастью, конгрессмен Эд Ройс (A+), который также пользуется поддержкой армянского комитета, еще будет председательствовать в важном комитете по внешним отношениям.

Неудивительно, что турецкие средства массовой информации хвастались результатами выборов в Конгресс. "Республиканцы в Армянском вопросе предпочитают Турцию" - такой заголовок был помещен в турецкой газете "Сабах". Журналист Раджип Сойлун написал: "Некоторые изменения, произошедшие внутри Сената, помогут Турции преодолеть досадные разногласия с Конгрессом". "Отстранение" сенатора Менендеса от председательства в комитете по внешним отношениям "поможет неудобной и слабой позиции Турции в Сенате". Журналист назвал контроль республиканского большинства над палатой представителей еще одной хорошей новостью для Турции, поскольку спикер палаты Джон Бонэр уже пообещал не вносить Армянский вопрос в повестку палаты: "Конгресс не будет заниматься этим вопросом. Мы не пишем историю, мы не историки", - сказал он во время своего визита в Анкару в апреле 2014 года".

В ДРУГОЙ СТАТЬЕ ГАЗЕТЫ "САБАХ" ИЛЬНУР ЧЕВИК САМОУВЕРЕННО НАПИСАЛ: "Судьба Турции не так уж плоха, если учесть вероятные проблемы со столетием событий 1915 года, связанных с армянами". Чевик считает, что республиканцы настроены не столь воинственно в Армянском вопросе, как демократы, "которые из кожи вон лезли, чтобы угодить армянскому лобби в США, следовательно, были бы склонны к более жестким формулировкам по поводу армян, особенно в 2015 году – в год столетия событий, произошедших в ходе Первой мировой войны, когда армяне, находившиеся под властью Османской империи, были убиты, и этот спорный вопрос армяне называют геноцидом".

Другое турецкое издание – World Bulletin восторженно озаглавило статью "Победа республиканцев в Конгрессе США благоприятна для Турции". В статье отмечается, что "комитет сената по внешним отношениям во главе с демократом стал бы кошмаром для турецко-американских отношений, поскольку он выступил бы с законопроектами относительно армянских требований, связанных с событиями 1915 года в восточной Турции".

Директор турецких исследовательских программ Вашингтонского института ближневосточной политики Сонер Чагаптай подтвердил протурецкую ориентацию нового Сената, поскольку республиканцы блокировали законопроекты с требованиями к Турции о признании геноцида. Другой турецкий аналитик – Кадыр Устун заметил, что шансы пробить резолюцию о Геноциде армян в Конгрессе "никогда не были столь ничтожны, поскольку Конгресс находится под контролем республиканцев". Сейчас долгом американских армян, имеющих тесные связи с республиканцами-руководителями Конгресса, является убедить американских политиков поддержать армянские инициативы, вместе с тем разоблачить ту поддержку, которую Турция оказывает террористам из "Исламского государства", угрожающим национальным интересам США на Ближнем Востоке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНГРЕССМЕНЫ-СОПЕРНИКИ СОГЛАСНЫ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ КАРАБАХА И ПОМОЩЬ СИРИЙСКИМ АРМЯНАМ
      2012-10-20 00:00

      В дебатах, организованных Американским комитетом Ай Дат (Западное побережье США), Говард БЕРМАН и Брэд ШЕРМАН отвечают на вопросы модераторов Арута САСУНЯНА и Ара ХАЧАТРЯНА, касающиеся безопасности сирийских армян, скандала с Сафаровым, независимости Карабаха и продажи Израилем оружия Азербайджану.

    • АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ КОНТРМЕРЫ
      2012-08-18 00:00

      "Совет министров Турции ратифицировал принятый в мае парламентом закон, запрещающий гражданам 6 стран – Армении, Кубы, Нигерии, Северной Кореи, Сирии и Йемена – приобретать недвижимость в Турции" – отмечает газета "Сабах", добавляя, что нет никакого объяснения тому, почему эти страны оказались в "черном списке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.