Последние новости

ИННОВАЦИИ "НАКРЫЛИ СЕТЬЮ"

Станет ли Араратская долина Силиконовой?

В Армении вот уже целое 10-летие пытаются сформировать национальную инновационную систему, создать наукоемкую, основанную на интеллекте экономику. И надо сказать, некоторые шаги в этом направлении государство, хотя и "со скрипом", но предприняло...

ТАК, В НАЧАЛЕ 2005 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО КОНЦЕПЦИЮ инновационной деятельности в РА, где изложены подходы и принципы формирования экономики, основанной на знаниях. Далее были приняты соответствующая программа и стартовая стратегия, которой, в частности, предполагалось создать физическую инфраструктуру, целую сеть инновационных структур. Посмотрим, что из этого получилось на сегодняшний день...

Сомнительное превосходство

В нашей стране вот уже несколько лет в рамках стартовой инновационной стратегии на базе трансформации Ереванского института физики создается системообразующая Национальная научная лаборатория имени А.И. Алиханяна, а на ее территории - так называемый армянский центр превосходства в области онкологии.

СОГЛАСНО ЭТОЙ ПРОГРАММЕ, ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, ЧТО В РЕСПУБЛИКЕ БУДЕТ ОСНОВАН комплексный центр эффективной диагностики и лечения онкологических заболеваний, состоящий из центра по производству радиоизотопов (на армянском эта аббревиатура весьма, надо сказать, "удачно" звучит как РАК), диагностического центра, оборудованного позитронными эмиссионными томографами, и онкологической клиники, которая должна была войти в строй уже с будущего года.

Надо сказать, методы диагностики болезней посредством радионуклидов получили широкое распространение во всем мире, а в некоторых случаях стали незаменимыми. Поэтому центр ядерной медицины в Армении будет производить многочисленные радионуклиды, в том числе с коротким периодом жизни и в том числе на экспорт, хотя в последнее верится с трудом. Для этого у бельгийской компании IBA S.A. на кредитные средства бельгийского банка приобретен и доставлен в Ереван циклотрон (ускоритель) по производству радиоактивного изотопа фтора (Ftor-18) - Cyclone-18 МегаэлектронВольт (MeV) стоимостью более 5 млн евро. Кстати, изначально замысливалось приобретение циклического ускорителя Cyclone-30, что отражено в соответствующем постановлении правительства от 2009 года, но затем по каким-то причинам - возможно, финансовым - остановились на Cyclone-18, который пригоден для медицинских целей и только чуть-чуть для научных исследований.

Так вот: радиоактивный изотоп фтора - Ftor-18 - используется для нужд ядерной медицины в качестве маркирующей частицы, своеобразной метки. Его медицинская популярность обоснована относительно коротким, то есть практически безвредным для пациента, периодом полураспада и стабильной эмиссией (выпуском) позитронов в период затухания, необходимой для получения четкого изображения раковой опухоли.

ОДНАКО СЕГОДНЯ ВЫЯСНЯЕТСЯ И ДРУГОЕ: ЧАСТНЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, как это предполагалось изначально, в данный проект вложены не были. Как сообщил корр. "ГА" Саркис Тароян, заместитель по научной линии директора Национальной научной лаборатории имени А.И. Алиханяна (Ереванский институт физики), истраченные до сих пор 6-7 млн евро полностью лежат на госбюджете Армении, то есть государство теперь имеет долг перед бельгийцами.

- Строительство помещения для установки циклотрона хотя и идет с нарушением сроков, но, думаю, до конца года завершится, после чего будет произведен монтаж "циклона" и до середины будущего года продлятся испытательно-наладочные работы, - говорит С.Тароян. - Что же касается 3-й составляющей проекта, то есть онкологической клиники, то из-за нехватки средств ее создание заморожено. Возможно, дело и вовсе ограничится центром по производству изотопов и диагностическим подразделением, но без лечения замысливаемый "центр превосходства" в регионе выглядит не совсем обоснованно.

В свою очередь в беседе с корр. "ГА" министр экономики Карен Чшмаритян заявил, что центра превосходства без онкологической клиники не будет. "До сих пор строительство велось на средства Всемирного банка, но скоро объявят тендер на строительство клиники, в чем заинтересованы и частные инвесторы", - сказал он.

Пока горит свеча...

"ГА" уже писал о недавнем заседании попечительского совета Института синхротронных исследований КЕНДЛ (англ. CANDLE - свеча) с участием почетного председателя совета, президента Армении Сержа Саргсяна. Члены совета и гости ознакомились с состоянием ускорителя АРЕАЛ и новых экспериментальных станций ДЕЛЬТА по прикладным исследованиям.

ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ АРЕАЛ БЫЛ ПОСТРОЕН В 2011-2013 ГОДАХ, первый пучок на нем получен 20 декабря 2013 года, а в мае текущего года была завершена наладка основных систем ускорителя и достигнуты его проектные параметры. В свою очередь примерно месяц назад были завершены работы по созданию лаборатории ДЕЛЬТА с двумя экспериментальными станциями по биомедицинским исследованиям и микротехнологиям, что открывает новые возможности для исследований.

Как сказал как-то автору этих строк президент и генеральный директор Viasphere International, Inc., член совета попечителей Candle Тони Мороян, "такие проекты, связанные с фундаментальной наукой, реализуют большие страны, но он чрезвычайно важен для Армении, так как исследования в рамках этого проекта применимы в самых различных сферах - фармацевтике, полупроводниковой индустрии, медицине - то есть могут иметь вполне прикладное значение. Невероятно, что КЕНДЛ уже признан в международном масштабе, и его влияние на Армению будет очень весомым. КЕНДЛ будет настоящим бриллиантом в инновационной короне Армении". В свою очередь председатель Госкомитета по науке РА Самвел Арутюнян также полагает, что результаты проекта могут вполне эффективно применяться в реальной экономике. "КЕНДЛ - это мегапроект, посредством которых и должна стремительно, а не медленными, эволюционными шажками развиваться наукоемкая экономика Армении", - заметил он.

Новые возможности Института КЕНДЛ уже нашли практическое применение: в августе-сентябре с.г. институт выполнил важный заказ по созданию электрофизической аппаратуры для немецкого ускорительного центра ДЕЗИ.

Прибытие бизнес-ангелов

Да, инновации всегда связаны с риском: даже в США только треть получивших финансирование разработок находит коммерческое применение. Поэтому и важно создание венчурных фондов, которые финансируют именно рисковый бизнес.

В ПРОШЛОМ ГОДУ МНОГОЛЕТНИЕ РАЗГОВОРЫ О СОЗДАНИИ В АРМЕНИИ венчурного фонда наконец перешли в практическую плоскость. В рамках программы Всемирного банка в нашей стране было основано ЗАО Granatus Ventures (Закон РА "О венчурных фондах" вступил в силу еще в 2011 году). Это произошло по инициативе сингапурского предпринимателя армянского происхождения (армянин с материнской стороны, родился в США и уже больше 10 лет проживает в Сингапуре), председателя совета директоров сингапурского венчурного фонда BANSEA (расшифровывается как "Сеть бизнес-ангелов Юго-Восточной Азии") Пьера Хеннеса. Причем венчурный фонд "Гранатус" сразу создан с офисами в Ереване, Лондоне и Сингапуре, которыми управляют партнеры фонда. Завершился процесс фондирования частных инвестиций в "Гранатус" в размере $3 млн, другую половину в начальный уставный капитал фонда внесло правительство Армении за счет кредита ВБ.

Конечно, один венчурный фонд - это, считай, ничего. Например, технологическое развитие Израиля во многом было обусловлено огромным множеством венчурных фондов. Ведь мировая практика показывает, что многие венчурные фонды вообще ничего не приносят в смысле доходов, и только единицы становятся высокорентабельными. Тем не менее лиха беда начало...

Стала действовать СЭЗ 'Альянс' индустриально-технологической направленности. Там уже производятся армянские айфоны и планшеты (ArmPhone&ArmTab), беспилотники, светодиодные устройства и приборы.

Зона "зеро"

В 2011 году принят Закон РА "О свободных экономических зонах" (СЭЗ). В прошлом году под управлением ЗАО "Ситроникс Армения" на территории завода "Марс" и ЕрНИИММ (институт Мергеляна) стала действовать СЭЗ "Альянс" индустриально-технологической направленности.

ТАМ УЖЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ АРМЯНСКИЕ АЙФОНЫ И ПЛАНШЕТЫ (ArmPhone&ArmTab), беспилотники, светодиодные устройства и приборы. Правда, о предусмотренных инвестициях в размере $150 млн речи пока не идет... Недавно состоялось открытие 2-й СЭЗ - "Меридиан" - ювелирной направленности. А вот с 3-й СЭЗ, сельскохозяйственной, получилась неувязка...

Работы в направлении ее создания приняли активный характер в 2011 году. В мае на территории международного аэропорта "Звартноц" был сдан в эксплуатацию холодильный комплекс площадью 2200 кв. метров и общей емкостью около 540 тонн. Инвестиции на том этапе составили $6 млн. А в июле того же года между Министерством экономики РА и концессионером аэропорта - компанией "Корпорасион Америка СА" подписано соглашение о сотрудничестве в указанном направлении.

Предполагалось, что в СЭЗ будут действовать логистический центр, предоставляющий сортировочные, упаковочные, холодильные и информационно-консультативные услуги; лаборатория классификации по качеству, а также сеть пунктов приема сельхозпродуктов, которая будет непосредственно и индивидуально работать с каждым сельхозпроизводителем, предоставляя им возможности складирования и сохранения продукции. В марзах должны были быть созданы станции сбора сельхозпродуктов.

На сегодня известно, что проект так и не получил путевку в жизнь. А зря. Сегодня эта СЭЗ пришлась бы очень кстати ввиду необходимости и возможности резко увеличить поставки армянской аграрной продукции в Россию.

Лучше, чем Россия и Китай...

В различных вузах страны действуют современные инженерные исследовательские лаборатории, в том числе учрежденные с привлечением известной американской компании National Instruments, индийского инновационного капитала.

ВАЖНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ стал и Инновационный центр "Майкрософт", целью которого является содействие реализации инновационных проектов, поддержка становления малых и средних ИТ-предприятий.

Наконец, завершено строительство здания под Гюмрийский технопарк. По восторженным словам министра Чшмаритяна, "это надо видеть своими глазами"... Регулярно (раз в два года: поочередно в Армении и в США) проводится высокотехнологичная конференция ArmTech. В рамках одной из них в Силиконовой долине США создан офис-представительство Армении, который занимается привлечением инвестиций в инновационную экономику Армении и заказов на продажи для технологических компаний нашей страны. По словам уже упоминавшегося Тони Морояна, который, к слову, давно создал в Армении первый частный бизнес-инкубатор "Виасфер Технопарк", наша страна в Силиконовой долине США представлена лучше, чем Россия, Китай и другие страны калибром и амбициями поскромнее.

Энтузиасты желают к 2018 году видеть Армению в числе 20 наиболее инновационных стран мира. Посмотрим...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…