Последние новости

ОТ ОВЦЫ И КОЗЫ ДО БИЖУ

Несмотря на финансовый ажиотаж, жители нашей столицы продолжают готовиться к новогодним праздникам, делать покупки в магазинах, на рынках, ярмарках и на выставках-продажах народных мастеров и умельцев. Одна из таких выставок распахнула свои двери в выходные в гостинице "Ани Плаза".

В ЭТОМ ГОДУ ВЫСТАВКУ НАЗВАЛИ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ПОДАРКОВ". И в самом деле: на каждом экспозиционном столике "толпились" всевозможные сувениры и праздничные украшения, которые не могли появиться на свет без вмешательства волшебных сил – природного дарования, преемственности традиций и богатства воображения современных ремесленников. Это бижу из уникального сочетания камня и металла, нитей и ткани, глины и красок, новогодние торты и пирожные из брусков косметического мыла, сказочные подушки с изображением снеговиков, оленей и дедов морозов, даже галстуки и бабочки под мужской костюм с праздничными рисунками и всякая всячина. Но прежде чем попасть в зал подарков, посетителям предстояло пройти через иное искушение – "кулинарную комнату", от обилия праздничной выпечки в которой разбегались глаза.

Одна из таких выставок распахнула свои двери в выходные в гостинице 'Ани Плаза'.

Большая зеленая ель с игрушками из песочного теста в комплекте с такой же избушкой, укутанной снегом из сахарной помадки, источала дивный аромат. Его пытались сбить восточные сладости, предложенные кондитерами из Сирии. От них не отставали местные пекари, представившие на ярмарке кексы и булочки с начинкой в виде сказочных персонажей. Здесь же можно было попробовать разные сорта чая и кофе на любой вкус и закусить их песочными снеговиками и елочками. Надо было очень постараться, чтобы отведать гостинцев в меру и сохранить в собственном кошельке деньги на подарки, коими пестрел соседний зал.

У одного столика разместились новогодние игрушки из мягкой ткани, сделанные по образу и подобию Деда Мороза и его помощников – снеговиков, ангелов и символа этого года - простодушной овечки. Надо отдать должное нашим мастерам, использовавшим в качестве символа оба гороскопических знака наступающего года – овцу и козу. На обшитых, разрисованных и отпринтованных скатертях, подушках, сумках из кожи и ткани можно было увидеть и невинную кудрявую овечку, и упертую козочку. И как бы ни заверяли нас астрологи, что Коза в определенной мере оккупант и захватчик, которой свойственна экспансивность, а Овца, наоборот, чужого не берет, а просто отодвинет в сторону, обе зверушки отличаются привлекательностью, ненавязчивостью и добротой. Посему на изделиях армянских мастеров они выглядели разными и в то же время одинаково милыми и добродушными.

'Волшебный мир подарков' оправдал свое название: здесь было все, что можно, не задумываясь, преподнести близким и родным

ВЫСТАВКА ИЗОБИЛОВАЛА ТРЯПИЧНЫМИ КУКЛАМИ И ЕЛОЧНЫМИ ИГРУШКАМИ. Как отметили их авторы, каждый из тряпичных героев приносит в дом счастье и удачу. За другим столом мастера торговали елочными украшениями. В глаза бросились фигурки из дерева, которые их создательница предлагала раскрасить по вкусу покупателя в считанные минуты. Кстати, наши умельцы учли и тот факт, что стихия 2015 года – дерево, посему деревянных изделий и сувениров в "Ани Плаза" было пруд пруди. Уже не первый год выставляет свою новогоднюю продукцию компания Lazer. am, возродившая одно из местных ремесел – резьбу по дереву. Правда, здесь работают не вручную, а с помощью современных технологий, но это не мешает создавать разнообразные деревянные украшения для елки. На выставке были представлены и самые оригинальные елки из тканей, ленточек, бумаги, папье-маше, дерева и даже пуговиц.

Из оригинальных украшений в глаза бросились венецианские маски, сделанные Ануш Сиравян. Большие, средние и маленькие, они могут служить атрибутом праздничного маскарада, декором для домашнего интерьера и волшебной елочной игрушкой. Рядом с работами Ануш красовались неповторимые колье от Лилит Аветян, чье имя давно стало брендом в Армении и за ее пределами. Каждое из украшений Лилит, созданное из сочетания камня и металла, не имеет аналогов: на выставке мастерица предложила как авангардные бижу, так и украшения в виде сказочных избушек. Кстати, камень в разных вариациях также был "королем" выставки-продажи: Авторы бижу экспонировали украшения, сочетая камень с веревкой, деревом, глиной, металлом, тканью и иными материалами.

Постоянной составляющей новогодних выставок является косметика. Как правило, в качестве подарка продавцы предлагают мыло, шампуни, кремы и лосьоны, изготовленные на органической основе и из натуральных веществ, ароматные и полезные для кожи. Оригинально декорированный натур-продукт – армянские вина в бутылках, разукрашенных новогодней символикой, обмотанных веревками и отделанных тканью, также не первый год можно увидеть на подобных выставках. "Сказочная" выпивка, безусловно, украсит новогодний стол. А вот для рабочего стола дизайнер Ани Агабабян предложила подставки и держалки для визиток, писем, фотографий и бумаги в виде снеговиков, овечек, козочек и сказочных персонажей из глины.

За 2 дня в выставке-продаже приняли участие около 150 мастеров.

В "АНИ ПЛАЗА" ЧАСТЬ МАСТЕРОВЫХ ПРЕДСТАВИЛА КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, украшенные гранатами, виноградом, армянскими орнаментами. Рукодельница, которая представилась как Сусанна Герасим, выставила коллекцию кукол "Нури" - армянский традиционный персонаж. Иные мастера использовали героев армянских мультфильмов для украшения своих изделий. Интересны были и настенные часы с портретами именитых армян. Внимание привлекли и часы в сюрреалистических формах, сделанные из старых грампластинок.

"Волшебный мир подарков" оправдал свое название: здесь было все, что можно, не задумываясь, преподнести близким и родным - украшения, шали из батика, бижутерию из глины, камня, дерева, металла, вязаные тапочки и шарфы, подушки для дивана и скатерти, подсвечники и многое другое. Здесь же разыгрывалась лотерея, которая заманивала посетителей интересными выигрышами.

За 2 дня в выставке-продаже приняли участие около 150 мастеров. Число же посетителей, каждый из которых нашел здесь что-то по душе, перевалило за тысячу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...