ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
"...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...
УСИЛИЯМИ ПОСОЛЬСТВА ЯПОНИИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ И JAPAN FOUNDATION в музее ереванского Театра кукол им. Ов. Туманяна состоялась выставка "Нингё - искусство и красота японской куклы". Сами японцы называют свою родину «страной 10 тысяч кукол». Хотя считается, что нингё там на самом деле даже больше, чем людей.
ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫЭта выставка передвижная - за 15 лет работы Japan Foundation эти куклы побывали в 130 странах мира. И в Армении они не впервые. Пять лет назад, в 2018 году, состоялся их премьерный показ в Доме-музее Ованнеса Туманяна - Поэт Всех Армян был большим поклонником древней и невероятно самобытной культуры далекой Страны Восходящего солнца и даже делал переводы японской поэзии.
Вернисаж выставки прошел почти месяц назад, и рекламный шум уже схлынул, если только он вообще был... Так что, остолбенение - иным словом не назовешь! Действительно, забавно наблюдать, как люди, входящие в фойе Кукольного театра и пришедшие вовсе не на выставку, а на спектакль, вдруг замирают перед стеклом витрины, из-за которого на них смотрят живые глаза кукол - членов императорской семьи и двора, воинов и героев, утонченных красавиц и сказочных персонажей, богов и демонов. Для записи слова «нингё» японцы используют два иероглифа, означающие «человек» и «форма». Наверное, именно такое отождествление людей и кукол и объясняется сверхтрепетное отношение японцев к «нингё». А зрителю эта выставка древнего японского искусства, как мало что другое, объясняет магию куклы, ее сакральное значение. Ведь недостаточно слепить куклу из глины, вырезать из дерева или кости, сконструировать из бумаги - в нее надо вдохнуть жизнь! Недаром с 1936 года в Японии искусство изготовления кукол получило статус официально признанного. А каждую весну, начиная с 1954 года, лучшие мастера по изготовлению кукол удостаиваются японским правительством титула "Живое национальное сокровище Японии".
ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫИ мастера, и их детища - реальное сокровище. И тут надо бы вспомнить еще один иероглиф - "усердие", кажется, одна из главных категорий японского искусства, да и вообще японского мировосприятия. Достаточно представить, какой кропотливой работы требует каждый узор на кимоно нингё, каждый крохотный цветок на веере очаровательной куклы-красавицы. На ереванской выставке они представлены не были, но в японской культуре, оказывается, есть еще и удивительное искусство, сочетающее в себе мастерство кукольников и утонченную красоту цветов - искусство создания кукол из живых хризантем! И достаточно было увидеть, как перед вернисажем посол Японии в Армении Фукусима Масанори самолично расчесывал маленьким гребнем алые волосы экзотического существа - то ли божества, то ли демона, чтобы понять - отношение к кукле у японцев, как и к цветку, совершенно особенное.