Последние новости

КАК НЕ СВАЛИТЬСЯ ПОД НОВОГОДНИЙ СТОЛ

Все мы с нетерпением ждем новогодних праздников. У каждого свои планы и мечты, опирающиеся на хорошее самочувствие. Вряд ли кто-то мечтает начать Новый год с невыносимой головной боли, спазмов в желудке, рвоты и каникул, проведенных между диваном и туалетом. Обилие вкусной еды и алкоголя, длинные выходные создают нешуточную нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Но одни переносят все гастрономические и алкогольные излишества с довольной улыбкой, а другие после третьей рюмки и второго кусочка тортика отправляются на "скорой помощи" в больницу. Как же пережить новогоднее застолье и при этом сохранить здоровье?

Вкусная и легкая еда

Продумывая меню для новогоднего стола, вспомните опыт прошлых лет. Как вместо прогулки по украшенным улицам наши девушки, жены и мамы в поте лица что-то жарят и парят на кухне в немыслимых количествах. Как после встречи Нового года нам лень шевелиться и выходить из дома, объевшись праздничными вкусностями. Как через день приходится выбрасывать прокисшие несъеденные салаты и страдать от пищевых перегрузок. А после праздников сидеть на диете, чтобы ликвидировать возникшие жировые складки. Ради чего все это?

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ МЕНЮ ЖИРНЫЕ БЛЮДА (свиные окорока, жареные утки, майонезные салаты, масляные торты и т.д.), освободить себя от ненужной работы, к тому же вредной для здоровья. И приготовить не менее вкусную и любимую еду. Это могут быть блюда из курицы и индейки, мясные закуски, разнообразные фрукты, легкие десерты, зеленый чай. Освободившееся время потратьте на отдых, поспите днем, чтоб легче бодрствовать новогодней ночью. Чтобы создать праздничное настроение, проникнуться ощущением чуда, увидеть и почувствовать новогоднюю атмосферу.

Алкоголь надо покупать только качественный. В праздники часто отравляются фальсифицированными алкогольными напитками и испорченными продуктами. Желательно покупать спиртное в специализированных магазинах или супермаркетах. Не стоит брать напитки в киосках или на разлив. Именно там чаще всего попадается фальсифицированный некачественный алкоголь, вызывающий тяжелые отравления. Пейте в разумных количествах. Лучше - хорошее красное вино. А если вы предпочитаете водку или другой крепкий алкогольный напиток, то ограничьтесь 100 г на сытый желудок. Запивать лучше соками и водой без газа. И самое главное: ни в коем случае не смешивать алкогольные напитки.

"О том, что мешать напитки вредно, знают все, - говорит врач-гастроэнтеролог Анаит ГРИГОРЯН. - А смешивать крепкие напитки с газированными - значит рисковать свалиться под стол еще до боя часов. Углекислый газ усиливает всасывание алкоголя в кровь. Такие напитки, как шампанское и вино, нельзя смешивать с пивом. Кстати, пиву вообще не место на праздничном столе. Конечно, без шампанского в Новый год не обойтись, поэтому остается порекомендовать из всех сортов выбирать либо сухое, либо брют. К сожалению, все сладкие и полусладкие алкогольные напитки (десертные, крепленые вина, ликеры, коктейли) слишком часто становятся причиной плохого самочувствия, поскольку с ними плохо справляется поджелудочная железа. Рекомендую выбрать один напиток на всю новогоднюю ночь и строго его придерживаться. Кончился? И хорошо, трезвее будете. Обязательный бокал шампанского не должен вас сбивать с выбранного пути: пригубили и возвращайтесь к намеченному плану".

Тем, кто не удержался

Если после новогодней ночи вы все же чувствуете последствия гастрономических излишеств, то лучшее лечение - покой, умеренность в еде, обильное питье (простая вода, чай с ромашкой), возможно применение легких ферментных препаратов (фестал, мезим). Под строгим запретом алкоголь, жареное, копченое, соленое, острое, сладкое.

"ПЕРЕДОЗИРОВКА АЛКОГОЛЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ОПЬЯНЕНИЕ, но и острое отравление. Она проявляется в виде рвоты, приступов головной боли, колющей и распирающей боли в животе, - продолжает специалист.- Поэтому хочется свернуться калачиком и положить грелку, но этого делать нельзя. Иногда отравление алкоголем проявляется не сразу, а спустя какое-то время. Тогда симптомы отравления усиливаются явлениями общей интоксикации, включая вздутие кишечника, боль в мышцах и суставах, расстройство желудка и др. Чтобы унять боль, воспользуйтесь средствами, которые обволакивают слизистую желудка и расслабляют ее. Пейте побольше теплого, но не горячего, несладкого травяного чая (к черному чаю добавьте немного зверобоя, мяты или мелиссы) или выпейте 1-1,5 л каких-либо кисломолочных продуктов. Разведите в литре воды пакет регидрона и постарайтесь все выпить. При боли в животе поможет настойка грецкого ореха (1 ст. ложка средства на 1 стакан воды)".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ПОЛИЦИЯ ДЕНЬ И НОЧЬ ОХРАНЯЕТ ГЛАВНУЮ ЕЛКУ
      2022-12-21 10:41

      2 месяца тому назад 18 октября неизвестные избили бывшего руководителя аппарата КС оппозиционного деятеля Эдгара Казаряна. Нападение имело место у подъезда дома, когда он возвращался из парикмахерской. В тот же день СК возбудил уголовное дело признакам по статьи 171 (часть 2, пункт 5) о нанесении группой лиц легкого вреда здоровью. Спустя 2 месяца известно только то, что в рамках дела были допрошены какие-то люди, однако до сих пор нет ни подозреваемых, ни обвиняемых.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!