Последние новости

ПОТЕРИ

Снова обстрелы и диверсии

Год начался с потерь. В ночь на 3 января в ходе противодействия разведывательно-диверсионной вылазке с азербайджанской стороны погибли военнослужащие Карен Григорян и Вардан Мкртчян. Для сравнения: в прошлом году обстрелы начались 17-18 января, диверсий на тот момент не было.

6 ЯНВАРЯ ПОГИБЛИ ЕЩЕ ДВОЕ, 11 ЯНВАРЯ НА УЧАСТКЕ АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЫ близ деревни Баганис (Тавушский марз) был убит сельский житель Сережа Саргсян. 12 января министр обороны РА Сейран Оганян провел совещание, в ходе которого оповестил о намерении усилить оборону границ и наряду с ответными действиями прибегнуть к тактике упреждающих мер. Из слов министра следовало, что отныне командирам будет предоставлена возможность проявлять в боевой обстановке инициативу и действовать по своему усмотрению.

17 января в районе 18 часов в медицинский центр Ноемберяна был доставлен житель деревни Баганис (Тавуш) военнослужащий Арман Арутюнян. Спасти его не удалось. Причиной смертельного ранения стал выстрел с азербайджанской стороны. В тот день были и другие убитые и раненые. В ночь на 21 января в зоне соприкосновения была предотвращена очередная диверсия. Погиб Наапет Асатрян, ранен Ованес Гаспарян. В тот же день погиб контрактник Арман Удумян. 23 января в бою с нарушителями границы погибли Карен Галстян и Артак Саргсян. На январь пришлось и большое число ранений. Противник атакует по всей линии соприкосновения с вооруженными силами НКР, а на армяно-азербайджанской границе главным направлением попыток прорыва выбран Тавушский марз.

Среди комментариев доминирует ссылка на попытки Азербайджана отвлечь внимание от 100-й годовщины Геноцида. Есть мнение, что после 24 апреля напряжение на границе с РА и линии соприкосновения с вооруженными силами НКР может пойти на спад. Не самый убедительный прогноз, особенно на фоне очевидных реалий: если раньше обстрелы велись из автоматов и пулеметов, то сейчас в ход идут минометы и гранатометы.

Нам навязали снайперско- диверсионную войну не только в зоне конфликта, но и на межгосударственной границе. Гибнут военнослужащие и граждански лица, под обстрелом дома жителей приграничных сел, школы и детские сады. Азербайджанская сторона сотни раз за сутки нарушает режим невозобновления огня, а влиятельные европейские инстанции, увы, не утруждают себя попытками выработать механизмы выявления нарушителя, дабы посредством контроля принудить его к соблюдению договоренностей. Мировое сообщество оповещено о том, что азербайджанская сторона нарушает международную конвенцию об обычных вооружениях, однако реакция на это обстоятельство по-прежнему оставляет желать большего.

Мир должен узнать о войне

Стоило Сейрану Оганяну объявить о том, что в диверсионной войне армянские военные могут прибегнуть не только к ответным, но и к упреждающим действиям, как политическое руководство Азербайджана подняло вселенский шум и даже пожаловалось Пакистану.

РАЗВЯЗАННАЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВОЙНА ТРЕБУЕТ ОТПОРА НЕ ТОЛЬКО ВОЕННЫМИ, но и дипломатическими и пропагандистскими средствами, между тем представители политических и аналитических кругов главным образом фокусируют внимание на вопросе: почему противник так обнаглел и как это связано с событиями вокруг России? Говорить надо о том, как в предельно сжатые сроки дипломатическими и пропагандистскими мерами вызвать серьезный резонанс и посредством авторитетных мировых инстанций повлиять на азербайджанское руководство, которое ежедневно реализует у наших границ тактику убийства, нарушая право мирных граждан на жизнь.

Увы, первые лица государства предпочитают этой сверхзадаче мелкий пиар в пользу себя, любимых. В качестве наглядного примера сошлюсь на информацию пресс-службы МИД о том, что 30 декабря 2014г. в одном влиятельном испаноязычном издании были опубликованы интервью Овика Абрамяна и некоторых членов правительства. Согласно публикациям в армянских СМИ, расходы на подборку, включая интервью премьер-министра, составили 30 тыс. евро. Если бы столько средств было затрачено на публикации в англоязычных мировых изданиях о том, как в приграничных селах Армении строят стены перед детскими садами и школами, дабы уберечь детей от выстрелов азербайджанских снайперов, то пользы от этих затрат было бы гораздо больше.

С нами ведут войну нового качества, которая постепенно переходит в количество убитых, тогда как Армения и Арцах не могут позволить себе подобное расточительство. Все это происходит на фоне 100-й годовщины Геноцида. Сегодня Геноцид продолжается, и мировое сообщество не может оставаться в стороне, закрывая глаза на ежедневные убийства, обстрелы и диверсии. Следует привлечь внимание влиятельных международных инстанций: в Армении сегодня, как никогда, история идет в ногу с современностью. Надо не только громко, но и грамотно представить миру реальную картину, не боясь оказаться в положении России, которая ежедневно демонстрирует трупы и разрушения как результат действий национальной украинской армии, но мировое сообщество отворачивается и не желает видеть…

Мы и так слишком долго говорили о своих проблемах вполголоса. На фоне разгоревшейся между США и Азербайджаном пропагандистской войны самое время поднять вопрос обстрела мирных сел с азербайджанских позиций, дабы мир окончательно убедился в том, что режим Алиева нарушает не только права своих граждан, но и право на жизнь мирного населения Армении и Арцаха.

Для тех, кто не в курсе, напомню, что посол США в Азербайджане сравнил Ильхама Алиева с доном Корлеоне, тем самым крестным отцом мафии из кинофильма с участием Марлона Брандо. Эта и другие оценки были опубликованы в одном из ведущих американских изданий. Азербайджанская агитмашина ответила на публикацию потоком нечленораздельных упреков.

Докричаться…

По мнению генерала Аркадия Тер-Тадевосяна (Командоса), в диверсиях с азербайджанской стороны участвуют специально обученные на военных базах Кипра и других стран диверсанты.

ДИВЕРСИОННЫЕ ВЫЛАЗКИ НА ПОДКОНТРОЛЬНУЮ АРМЯНСКИМ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ТЕРРИТОРИЮ начались с 2008 года. В июле-августе 2014 года был зафиксирован всплеск диверсионных попыток. Потери азербайджанской стороны превзошли наши потери в 8-9 раз. С 2008 г. противнику ни разу не удалось захватить какую-либо боевую позицию на подконтрольной территории. Кстати, о потерях. Известно, что военное командование Азербайджана умалчивает об истинном масштабе потерь, которые азербайджанская сторона несет в результате диверсионных вылазок. Трупы погибших подолгу содержатся в специальных холодильных установках и выдаются родственникам с опозданием, не называя правдивые обстоятельства гибели.

Война продолжается, войну надо остановить! Только повышением уровня военной подготовки и навыков самообороны этой задачи не решить. Необходима мощная пропагандистская составляющая. Мировое сообщество должно узнать правду об этой войне и незамедлительно выработать механизмы контроля за соблюдением соглашения о невозобновлении огня. Только не надо расхожих отговорок, дескать, Алиев плевал на мировое общественное мнение и что мировому сообществу сейчас не до нас, что все внимание приковано к ДНР и исламскому государству. Ссылки на "икорную дипломатию" тоже устарели и уже воспринимаются как попытка прикрыть пассивность и несостоятельность отечественной дипломатии в решении насущных задач… Докричаться можно в любом случае, если посильнее напрячь связки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.