Последние новости

НАЛОГ С ПОДОГРЕВОМ

В ходе совещания у спикера НС с участием представителей всех шести фракций парламента и премьер-министра Овика Абрамяна стороны пришли к согласию вокруг скандального закона "О налоге с оборота".

ОТМЕТИМ, ЧТО ОРГАНИЗОВАТЬ ПОДОБНУЮ ВСТРЕЧУ ПОТРЕБОВАЛИ на утреннем заседании невластные фракции, заявив, что направленный в спешном порядке проект поправок, отсрочивающих до 1 июля требование обязательного документирования товаров для МСБ, проблемы не решает. Посему фракции ППА, АНК, "Наследие" и ОЕ намерены созвать вечером в понедельник внеочередное заседание для обсуждения инициированного ими проекта поправок. Отметим также, что по итогам встречи невластные фракции отказались от идеи созыва внеочередки. Пока...

Между тем во время утреннего заседания в понедельник оппозиционеры настаивали на встрече у спикера, отмечая, что у них есть предложения, касающиеся применения налога с оборота. Стороны достаточно долго пререкались по поводу совещания у спикера. Оппозиция говорила о том, что не верит, что после принятия поправок в том виде, в котором они представлены, правительство предпримет какие-то шаги для улучшения бизнес-среды для подпадающих под налог с оборота МСБ. Республиканцы же обвиняли оппонентов в попытке устроить шоу, дабы продемонстрировать собравшимся у стен парламента пикетчикам свою озабоченность проблемами людей.

"Вы настаиваете на созыве вечером внеочередного заседания, поскольку увидели собравшихся у НС людей, хотите донести до них, что вы их поддерживаете. Вы же на десятый день забудете о них, как это случилось во время обсуждения проблем приграничья. Столько говорили, боролись, а потом никто из вас не поехал в приграничье, не поинтересовался, как там живется людям. В итоге опять республиканцы поехали, чтобы на месте посмотреть, узнать, какие еще предложения есть у людей. Мы против подобной политики ситуативного поведения", - сказал Галуст Саакян.

Как бы то ни было, но по итогам совещания невластные фракции согласились обсудить вопрос в обычном режиме. "Если обсуждения будут идти в том русле, которое мы ожидаем, необходимости во внеочередном заседании не будет", - заявил журналистам депутат от ППА Микаел Мелкумян. Руководитель фракции "Наследие" Рубик Акопян сообщил, что они "нашли общий язык" и что "подходы, озвученные представителями правительства и невластных фракций, в отдельных случаях совпадают".

ЧТО КАСАЕТСЯ САМОГО ОБСУЖДЕНИЯ В НС РАЗРАБОТАННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЗАКОНОПРОЕКТА, то, как сообщил замминистра финансов Вахтанг Мирумян, предложением пролонгировать срок внедрения обязательного документирования товаров правительство пошло навстречу хозсубъектам. Вместе с тем исполнительная власть предлагает парламентским силам вместе работать и представить предложения, чтобы сделать закон максимально эффективным.

Вопросов докладчику было немного, основная их суть сводилась к выяснению подходов правительства в окончательном решении проблемы. Замминистра затруднился представить возможные варианты решения задачи, отметив, что проблема достаточно глубока и решить ее запросто нельзя. Ясно лишь, что возможные решения должны удовлетворять двум условиям: с одной стороны, создание более благоприятных условий для подпадающих под налог с оборота МСБ, с другой - обрести уверенность, что хозсубъекты декларируют реальный оборот.

Может, лучше начать с другой стороны цепочки и взяться за крупный бизнес, подал идею депутат от ОЕ Мгер Шахгельдян. По словам Мирумяна, правительство уже взялось за крупный бизнес, в результате чего по итогам 2014 года количество выписанных крупным бизнесом счет-фактур увеличилось на 1 млн 100 тысяч штук, а в денежном выражении - на 217 млн драмов. Судя по ответам замминистра, решений в Минфине пока нет. Так, отвечая дашнакцакану Агвану Варданяну, он заявил, что проблемы, которые еще осенью поднимали протестующие представители МСБ, решены.

В частности, для торговцев ярмарок было принято решение считать действительными полученные при приобретении товара за рубежом бумаги. Сложность документального оформления упростили до минимума: теперь нужно указывать лишь общее наименование товара и количество. Решили также вопрос информированности хозсубъектов, направив для консультаций во все уголки страны рабочие группы.

"Думаю, что до сих пор найденные решения должны были бы быть достаточными, чтобы закон заработал, но... Надеюсь, что решения будут найдены", - заключил замминистра. Он также добавил, что сегодня для МСБ с оборотом в 58 млн драмов действует фактически ставка в 1%, но при этом Минфин не получает истинных данных оборота. В результате отсрочки до 1 февраля, учитывая, что хозсубъекты стали платить налог по ставке в 1% (вместо 3,5%), госбюджет по усредненным подсчетам не досчитался ежемесячно до 4 млрд драмов, сказал замминистра, отметив, что это та цифра, которую госбюджет должен был получить от крупного бизнеса.

ЗАХОТЯТ ЛИ ХОЗСУБЪЕКТЫ РАБОТАТЬ ПО ДОКУМЕНТАМ ИЛИ НЕТ, ЭТО ИХ ПРОБЛЕМА, высказал бредовую для доктора экономических наук мысль баргавачец Микаел Мелкумян. По его мнению, для контроля достаточно применения контрольно-кассовых аппаратов, а документирование - это дополнительное бремя, из-за которого теряется смысл налога с оборота. Не согласен он и с порогом в 58 млн драмов.

Применение ККА достаточно лишь на первый взгляд, проконтролировать 60 тысяч хозсубъектов, пробивают ли они каждый раз чек, невозможно, ответил Мирумян, добавив, что главная цель - вывести из тени 20% НДС и 20% налога на прибыль крупного бизнеса. Что же до порога в 58 млн, то на начало 2015 года под налог с оборота подпадают 42 тысячи хозсубъектов, что составляет 53% от их общего количества. Если говорить о международном опыте, то этот порок в Армении намного выше, чем в странах ЕС, сказал замминистра, подчеркнув: "Если повышение порога будет сопровождаться добровольностью документирования, как это предлагала ППА, то это будет означать повышение количества работающих в тени. Принцип добровольности лишает всякого смысла идею реформы".

Депутаты тщетно пытались выпытать у замминистра, почему все-таки правительство решило пересмотреть документ. Логика закона не меняется, требование об обязательном документировании не отменяется, а отсрочивается, отменить означало бы пойти на поводу у протестующих, правительство решило отложить, чтобы совместно еще раз всесторонне и глубоко изучить проблему с точки зрения МСБ и найти удовлетворяющие обе стороны решения, был ответ Вахтанга Мирумяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.