Последние новости

ЧТО БУДУТ НОСИТЬ В 2015 ГОДУ

Корреспондент BBC Culture решила вкратце обобщить для наших читательниц последние тренды моды.

Мода 70-х

От семидесятых в 2015 году никуда не деться.

НОВЫЕ КОЛЛЕКЦИИ МОДНЫХ ДОМОВ "Шанель", "Пуччи", "Гуччи", "Соня Рикель" и "Ив Сен -Лоран" изобилуют мятым бархатом, ярко-розовыми ботфортами на молнии, удлиненными воротниками и безрукавками, напоминающими о временах первого рок-фестиваля "Вудсток" в 1969 году, а ультрасовременный английский модельер Стелла Маккартни предложила базовую модель сезона - платье на тонких лямках в стиле "этно". Платья могут быть длинными или короткими, связанными крючком или полупрозрачными, главное, чтобы они были красочными. Брюки-клеш тоже снова в моде, правда, в них велик риск споткнуться, и тогда будет уже не до мира и любви во всем мире.

Кожаный стиль

В течение нескольких сезонов на подиумах царили изделия из кожи, но теперь дизайнеры обратились к более мягкому материалу - замше (еще один реверанс в сторону семидесятых).

В НОВОМ ГОДУ С ЛЕГКОЙ РУКИ АМЕРИКАНСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ Ральфа Лорена и Джейсона Ву на прилавках модных магазинов появятся повседневные платья природных оттенков - темно-зеленого и желто-коричневого, а самые отчаянные модницы могут облачиться в рубашки, шорты и ботинки ярко-зеленого, сиреневого или коричневого цвета или даже всех трех цветов сразу.

В более дешевом сегменте рынка, вероятно, активнее всего будут копировать розовые замшевые шорты "Пуччи", но воплощением кожаного стиля в 2015 году стала Кара Делевинь в образе ковбойской девушки от "Сен - Лорана": известная британская модель дефилировала в коричневой замшевой куртке -"пилоте" и кожаной мини-юбке.

Цветущий вид

Если вдруг вы устали от бесконечных комбинезонов и дорогой спортивной одежды, утешить вас, к сожалению, нечем — все это по-прежнему в моде.

НО УТИЛИТАРНЫЙ ШИК НАКОНЕЦ ДОГАДАЛИСЬ РАЗБАВИТЬ милыми цветочками - у "Барберри" даже появился плащ свободного покроя с цветочным рисунком. Фирменный цвет - красный, но сами цветы крупнее, ярче и экзотичнее: в "букете" присутствуют герберы, гардении, орхидеи и хризантемы. Модельеры "Дольче и Габбана" подчеркнули красоту газового черного вечернего платья красными соцветиями, вышитыми в стратегически важных местах, а на повседневных накрахмаленных белых платьях "Шанель" и "Оскар де ла Рента" появились розовые цветы - совсем как живые. Давно уже весенние коллекции не смотрелись так нарядно.

Мелкая клетка

В этом году фурор на нью-йоркских подиумах произвели ткани в мелкую клетку, которые часто используют для пошива летней школьной формы.

ВОЗМОЖНО, ЭТА ТЕНДЕНЦИЯ - ДАНЬ УВАЖЕНИЯ французской актрисе Бриджит Бардо, которой как раз исполняется 80 лет (в свое время Бардо выбрала в качестве подвенечного наряда розовое платье в клеточку). И Оскар де ла Рента, и Диана фон Фюрстенберг выступили с сине-голубыми и невероятно сексуальными комплектами из шорт и блузы, а соотечественник Бардо Жозеф Альтузарра представил восхищенной публике деловой костюм из этой ткани в стиле восьмидесятых. Майкл Корс выбрал сочетание широкой черной клетчатой юбки и элегантного короткого топа.

Даешь джинсу!

Пару сезонов назад дизайнеры внедрили концепцию "двойного денима", главное правило которой состоит в том, чтобы не одеваться с ног до головы в одежду одного и того же оттенка.

НО ПРИХОТЛИВАЯ МОДА ПОВЕРНУЛА ВРЕМЯ ВСПЯТЬ, и мы вернулись к тенденциям 1986 года. Стелла Маккартни, "Клоэ" и Соня Рикель представили в этом году джинсовые комбинезоны, хотя более женственные особы наверняка предпочтут сарафаны из денима, скрепленные пряжками (это еще одна находка 2015 года), из коллекции Стеллы или джинсовые платья-трапеции от "Гуччи". "Гуччи" также принадлежит революционная идея скомбинировать короткий жакет в стиле "милитари" с юбкой - брюками из денима. Но настоящим джинсовым гением, пожалуй, следует признать Кристофера Бэйли из "Берберри", придумавшего подбить простой жакет из денима страусиными перьями.

Плечевой пояс и брюшной отдел

Это название скорее напоминает о группе физических упражнений, а не о модной тенденции, но факт остается фактом: в 2015 году, как и в 2014-м, по-прежнему популярны модели, обнажающие стройную талию (по крайней мере такой была задумка) между широкой юбкой и лифом в тон.

СЕЙЧАС ЭТОТ ПРИЕМ АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ДИЗАЙНЕ ВЕЧЕРНИХ НАРЯДОВ: "Баленсиага" и "Бальмен" представили публике пикантные полупрозрачные одеяния в черном и красном исполнении - необычная альтернатива поднадоевшим длинным вечерним платьям. Еще одна часть тела, которую в 2015 году полагается демонстрировать, - это плечи. В коллекции весна-лето присутствуют модели (особенно вечерние), в которых открыто одно или оба плеча, а в произведениях таких кутюрье, как "Тьерри Мюглер" и "Эрдем", имеется также вырез на талии. Среди цветов преобладают персиковый, сиреневый, розовый, среди тканей - полупрозрачные. Впрочем, иногда дизайнеры великодушно используют драпировку, что особенно актуально, если вы уже забыли, когда последний раз посещали спортзал.

Власть брюк

Этой весной в мир высокой моды официально вернулись брючные костюмы.

ТКАНЬ НА СЕЙ РАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ - В ХОДУ ДЕНИМ, МЯТЫЙ БАРХАТ, пижамный шелк, замша, сиреневый твид (как у "Шанель") или простая темно-синяя костюмная ткань, использованная для пошива френча в стиле Мао от "Марка Джейкобса". Но самый элегантный вариант - костюм классического покроя семидесятых с раструбами или под сапоги с голенищами, как получилось у "Пуччи", - горчично-желтый или оранжевый в сочетании с крупными солнцезащитными очками и видом заправского мошенника из фильма "Афера по-американски".

Те, кому такой стиль не к лицу, могут использовать только низ костюма. Фаворитами подиумов стали моряцкие юбки-брюки по щиколотку, мешковатые бриджи, сужающиеся книзу, и даже популярный в девяностые годы стиль "милитари". Единственное, что сейчас не носят, - это облегающая одежда.

Женщина в белом

2015-й станет годом белой ночной рубашки или похожих на нее платьев. В моде образ героини готических романов в развевающемся викторианском ночном наряде с глухим воротником и объемными рукавами-буфами.

"ШАНЕЛЬ" ПРЕДЛАГАЕТ КОМБИНИРОВАТЬ СТРОГИЕ БЕЛЫЕ ВОРОТНИКИ с рюшами и фирменными полосатыми шортами, а "Эрдем" демонстрирует подвенечное платье, которое не погнушалась бы надеть старая дева мисс Хэвишем из романа Диккенса. Впрочем, в свете грядущего выхода на экраны очередной части "Звездных войн" свою лепту в формирование образа женщины космической эпохи внесла и принцесса Лея. Вариации на тему ее простой белой туники с воротником-стойкой, которую она носила в первом фильме этой серии, вышедшем в 1977 году, встречаются повсюду - так, дизайнеры "Баленсиага" представили модель, явно вдохновленную образом Леи, - вплоть до прически.

Фиолетовый и его приглушенные оттенки стали основным цветом 2015 года.

Рюшечки-оборочки

Часто в одном и том же платье можно увидеть приметы как семидесятых, так и восьмидесятых годов - основными украшениями коллекции весна-лето стали рюши и бахрома.

БРЮКИ С БАХРОМОЙ ТЕПЕРЬ ПОДОЙДУТ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОДЕО МЕСТНОГО ПОШИБА, но и для вполне приличных мероприятий, а воплощением образа хиппи стало черно-зеленое цыганское платье с открытыми плечами от "Сони Рикель". Впрочем, такие украшения подходят не только для повседневной одежды - последним писком моды на неформальных вечеринках стали свободные платья, расшитые бахромой и перьями. В свою очередь "Пуччи" и "Валентино" творят в стиле эпохи Возрождения, используя несколько слоев оборок. Правда, на лифе оборки, как правило, довольно скромные и располагаются далеко от ворота - широкие кружевные воротники в духе XVI века пока не в моде.

Сирень

Фиолетовый и его приглушенные оттенки стали основным цветом 2015 года.

С ТЕХ ПОР КАК МОЛОДЕЖЬ ВЗЯЛА СИРЕНЕВЫЙ ЦВЕТ НА ВООРУЖЕНИЕ для причесок и татуировок, он перестал считаться прерогативой бабушек и стал больше ассоциироваться с нежным цветком, давшим ему название. Наиболее активно сиреневый использован в коллекции "Шанель" - он присутствует в твидовом костюме в "елочку" и в более ярких моделях этой марки. Также этот цвет использован в палитре цветной замши, изделия из которой были представлены на показе коллекции "Дерек Лэм", и в фантастическом шифоновом платье от "Берберри", где смешаны оттенки индиго, синего и сиреневого. Самые дерзкие модницы могут комбинировать сиреневый с бледно-зеленым и бледно-розовым в полупрозрачных вечерних платьях в греческом стиле, но лучше всего такое сочетание будет смотреться в летних плащах и платьях.

Эмма ДЖОНС, BBC, Великобритания

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • В Ереване пройдет II Fashion Forum
      2019-06-11 13:32

      Известные кутюрье, дизайнеры, гуру моды и фотографы из Великобритании, Италии, Швейцарии, Ливана и России соберутся с 25-го по 29-е июня на втором Fashion Forum в Ереване.

    • ОБУВЬ СЕЗОНА ВЕСНА-ЛЕТО 2019
      2019-04-04 11:06

      Хоть и трудно пока это осознать, уже не за горами те дни, когда можно будет носить невесомые босоножки, замшевые ботильоны и мюли на тонком каблуке. Самое время подумать о том, в какой обуви встречать тепло, поэтому рассказываем вам о самых главных трендах наступающей весны. Мы собрали тенденции, которые подойдут девушкам с любыми запросами, — берем на карандаш и обновляем летние виш-листы!

    • Супруга и.о. премьера Армении готова носить одежду армянских дизайнеров
      2018-11-23 15:44

      Супруга и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян – провела встречу с руководителями армянских компаний "ZGEST", "PETOOR", "JustBlack", "DianaAvona", обсудив с ними вопросы, касающиеся моды.