Последние новости

Окно в Европу

С 24 марта по 4 апреля в польском городе Любин пройдет юношеский чемпионат Европы по бадминтону, в котором примут участие 4 представителя Армении (двое юношей и две девушки). В рамках подготовки к первенству континента члены сборной - многократная чемпионка республики Лилит Погосян и Кнарик Маркарян с 24 февраля по 1 марта примут участие в открытом юношеском чемпионате Голландии, а с 5 по 8 марта - в аналогичном турнире в Германии.

БАДМИНТОНИСТКИ ОТПРАВИЛИСЬ В ЕВРОПУ под руководством главного тренера сборной Армении Грачья Погосяна. Как сообщает footsport.am, в голландском Аарлеме сыграют 224 юных мастера ракетки и волана. В одиночном турнире девушек Лилит 26 февраля в 1/32 финала встретится с представительницей Сингапура, а Кнарик - c бадминтонисткой из Гонконга. В этот же день в рамках парного турнира дуэт Погосян - Маркарян в 1/8 финала померится силами с английской парой.

Отметим, что с 12 по 14 февраля в бельгийском Левене прошел семинар пресс-атташе Европейской конфедерации бадминтона (ЕКБ), основная цель которого состояла в том, чтобы познакомить коллег-журналистов с особенностями освещения соревнований по бадминтону в прессе и на телевидении. Подобное мероприятие ЕКБ проводила впервые, сообщает пресс-служба Федерации бадминтона Армении (ФБА). Параллельно с работой медиа-семинара его участники побывали на командном чемпионате Европы, проходившем в Левене с 11 по 15 февраля. Руководитель пресс-службы ЕКБ Мануэль Рослер познакомил пресс-секретарей национальных федераций с положительными сдвигами в деле развития бадминтона за последний год. Рослер также сообщил, что ЕКБ издает электронный журнал Badminton Europe, который читают около 300000 человек. Однако конфедерация считает эти показатели недостаточными, поскольку о бадминтоне все еще мало пишут и показывают.

По приглашению ЕКБ в работе семинара принял участие пресс-секретарь ФБА Вардан Тадевосян. В ходе мероприятия каждый участник получил возможность выступить с небольшим докладом. Представляя перспективы бадминтона в Армении, Вардан Тадевосян отметил, что новый руководящий состав ФБА во главе с президентом Ашотом Агабабяном и другими членами федерации разработал новую программу развития бадминтона, в рамках которой будут осуществлены серьезные финансовые вложения. Первый шаг на пути к массовости был сделан в общеобразовательных школах. Программа удостоилась одобрения со стороны мэра Еревана Тарона Маркаряна.

В течение двух дней работы семинара прозвучали многочисленные вопросы и ответы, а под занавес его участников ожидал приятный сюрприз. Спортивные журналисты получили возможность на месте провести блиц-интервью с несколькими лидерами мирового бадминтона - второй ракеткой мира датчанином Яном Йоргенсеном, четвертой ракеткой ирландцем Скоттом Эвансом и пятой микст-парой в мировой табели о рангах - англичанами Крисом и Габриэлой Эдкок. А в заключительный день семинара журналисты побывали на финале командного чемпионата Европы, в котором датчане во главе с Йоргенсеном победили англичан.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧЕРНОГОРИЯ – СПЕРЦЯН 2:2
    2025-06-10 04:26

    Товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории в городе Никшич завершился боевой ничьей – 2:2. Команды обменялись голами в каждом из таймов. В сборной Армении дублем отметился Эдуард Сперцян.

  • ДЖОН ВАН`Т СХИП: ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА НУЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ
    2025-06-09 13:56

    Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БАДМИНТОН ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ СЕЗОН
    2023-01-26 08:02

    Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

  • НА КОРТЕ МАТЬ И СЫН: БАДМИНТОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
    2022-08-24 17:09

    С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.

  • БАДМИНТОНИСТАМ НУЖНА СВОЯ СПОРТИВНАЯ БАЗА
    2022-02-11 19:00

    В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.

  • На VII Панармянских играх
    2019-08-13 07:35

    На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).