Последние новости

"ЦВЕТОК ЖИЗНИ": ПОДАРИ АРМЕНИИ АРМЯНИНА

"Цветок жизни" – так называется благотворительная акция Фонда содействия репродуктивной медицине "Арагил", официальный старт которой был дан вчера. Суть акции заключается в том, чтобы дать возможность бесплодным парам обрести столь желанного и долгожданного ребенка с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Таких пар в Армении на сегодняшний день около девяти тысяч…

ЕСТЬ ГЛУБОКИЙ САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО СИМВОЛОМ вышеупомянутой благотворительной акции стала незабудка - цветок, символизирующий 100-летие Геноцида армян.

"Для нас как для народа, пережившего трагедию Геноцида, задача сохранения и продолжения рода важна вдвойне, - говорит автор и руководитель проекта "Цветок жизни" Кристина Арутюнян. – Как и многие армянские семьи, наша семья тоже непосредственно столкнулась с ужасами Геноцида армян 1915 года – моей бабушке пришлось бежать от турецкого ятагана из Эрзерума в Грузию. Я сама родилась и выросла в Тбилиси. И сколько себя помню, в нашей семье всегда на первое место ставился вопрос сохранения армянских традиций. Бабушка всегда говорила, что в армянских семьях должно рождаться как можно больше детей, чтобы обеспечить возрождение нации. И я выросла в атмосфере, когда даже не обсуждается вопрос "иметь или не иметь детей?" Конечно, иметь, и чем больше, тем лучше. А потом, когда я вышла замуж, вдруг оказалось, что я могу остаться бесплодной. После перенесенной операции врачи сказали, что, возможно, у меня никогда не будет детей. До сих пор помню это чувство ужаса, обреченности, безнадежности… Тогда, в начале 90-х, ничего не было известно об ЭКО, о "детях из пробирки". Слава богу, предсказания врачей не оправдались – сегодня у меня трое сыновей, за которых я не устаю благодарить судьбу. Но я понимаю, как важно дать парам, столкнувшимся с проблемой бесплодия, надежду на то, что в конечном итоге они смогут родить ребенка. Идея приурочить акцию к 100-летию Геноцида заключает в себе глубокий смысл – помня о невинных жертвах Геноцида, мы должны дать возможность рождения новой жизни…"

Для того чтобы участвовать в акции, ничего особенного не нужно: достаточно зайти в интернете на сайт flowersoflife. am и сделать пожертвование. Точнее, приобрести "цветок жизни" за 500 драмов. Впрочем, количество цветков неограниченно - можно "приобрести" столько незабудок, сколько пожелаете. 15 миллионов цветков дадут возможность 6000 тысячам пар в Армении обрести надежду на рождение малыша.

"Мы утвердили три своеобразные номинации по итогам акции, – продолжает К.Арутюнян – 24 апреля на огромном экране в центре Ереване эти итоги будут обнародованы. Чтобы люди знали, какая страна, какая компания и какой человек принимали в акции наиболее активное участие. Я уверена, что диаспора присоединится к данной акции, да и наши сограждане не останутся в стороне. А что касается компаний, то, узнав о нашей инициативе, в ней уже пожелал принять участие "Росгосстрах - Армения" за что мы очень благодарны…"

Цветок жизни' – так называется благотворительная акция Фонда содействия репродуктивной медицине 'Арагил'

А ТЕПЕРЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНО О ТОМ, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФОНД "АРАГИЛ" и как он помогает бесплодным парам реализовать мечту о ребенке, воспользовавшись возможностями экстракорпорального оплодотворения.

По словам директора фонда "Арагил" Сусанны Габриелян, на сегодняшний день у них зарегистрированы 1242 пары. Полностью прошли все необходимые процедуры (это называется "завершить цикл") 224 пары, из коих у 112 женщин наступила беременность. 61 женщина уже родила – в итоге на свет благодаря ЭКО появилось 82 ребенка. А еще у 26 женщин в ближайшее время ожидаются роды.

"Мы активно начали работать с 2013 года, - говорит С.Габриелян. –Регистрировали отдельные пары, посылали их в разные центры, но размах был не тот. Тогда у нас было очень мало денег на счету, и возможностей помочь всем желающим, соответственно, тоже было не так много. А летом 2013-го нас поддержали спонсоры, и с октября того же года мы уже стали работать очень активно. И я думаю, результаты хорошие. Из 224 завершивших циклы пар половина женщин забеременела. К сожалению, 25 женщинам не удалось сохранить беременность – они потеряли плод на разных стадиях беременности. Будет у них второй шанс? Мы надеемся, что сможем им помочь, но, знаете, зачастую бывает, что в результате лечения от бесплодия после ЭКО (пусть и неудачного) беременность наступает естественным путем. Вообще психологический фактор очень важен. Вы бы видели женщин, которые приходят к нам регистрироваться, – психологическое, моральное состояние у них очень тяжелое и лица такие расстроенные. А потом появляется надежда. И эта надежда сама по себе дорогого стоит. Бывали случаи, что женщинам удавалось забеременеть, даже не дойдя до ЭКО. Появившаяся надежда меняла их психологическое состояние, внутренний настрой, они словно отпускали проблему, и выяснялось, что проблемы-то и нет вовсе…"

Конечно, есть у "Арагила" и свои отказники… "62 парам мы вынуждены были отказать по разным причинам, - признается С.Габриелян. – Одна из них – медицинские противопоказания, другая – возраст женщины. Вначале мы на возраст не обращали внимания при регистрации. Для нас первичным был фактор здоровья. Если женщина здорова, не важно, сколько ей лет. Но потом выяснилось, что забеременевших в возрастной категории "старше 40 лет" очень мало. Они есть – вот недавно с помощью ЭКО у нас родила 48-летняя женщина, причем родила тройню. Но это исключение. Поэтому мы установили возрастную планку – до 40 лет. Сколько стоит ЭКО? Должна сказать, что все медицинские центры, куда мы направляем своих подопечных, идут нам навстречу, делают скидки. В целом ЭКО обходится в 3-5 тыс. долларов - в зависимости от количества расхода препаратов на конкретную пару…"

И еще одно… При регистрации пар "Арагил" ставит два непременных условия, обжалованию не подлежащих, – все пары должны быть гражданами Армении, и брак должен быть зарегистрирован в загсе. Гражданский не в счет… По словам С.Габриелян, последнее условие сыграло немалую роль в том, что многие пары, живущие в гражданском браке и мечтающие о ребенке, узаконили свои отношения. Условие есть условие…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.