Последние новости

Чемпионы пинг-понга

В зале спортивного Союза "Айастан" состоялся чемпионат Армении по настольному теннису. В течение трех дней лучшие теннисисты страны выявляли сильнейших мастеров мячика и ракетки. Как рассказал "ГА" президент Федерации настольного тенниса Армении и главный тренер национальной сборной Феликс Саркисян, в первенстве приняли участие 32 спортсмена и спортсменки из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Севана и Степанакерта.

В мужском одиночном разряде в шестой раз подряд победу одержал Месроп Гукасян, одолевший в финале Арутюна Арутюняна (4:0). Драматично сложился поединок за третье место. Прошлогодний финалист Александр Диарян вел 3:0 в поединке с Рубеном Гайбакяном, однако последний смог переломить ход неудачно складывающейся игры и одержал волевую победу со счетом 4:3.

В женском одиночном разряде не имела себе равных Рубина Варданян, победившая в финале Асмик Хачатрян (4:2). Во встрече за бронзовые медали Луиза Назарян оказалась сильнее Анны Адамян (4:0). Упорно проходил решающий поединок в парном мужском разряде, где пара Арутюн Арутюнян – Давид Хотанян взяла верх над парой Гамлет Акопян – Геворг Абрамян (3:2). В поединке за третье место дуэт Рубен Гайбакян – Аршак Арутюнян оказался сильнее пары Эрнест Апресян – Сергей Симонян (3:1). Наконец, в женском парном соревновании финалистки одиночного турнира Назарян и Варданян, объединившись, не оставили в финале шансов паре Асмик Симонян – Мариам Хачатрян (3:0). Бронзу завоевали Асмик Хачатрян и Анна Адамян, победившие Мери Оганесян и Мариам Манукян.

С 26 апреля по 3 мая в китайском Сучжоу пройдет индивидуальный чемпионат мира среди взрослых. По словам Ф.Саркисяна, участие наших теннисистов в первенстве маловероятно, поскольку в случае в поездки Китай сумма государственного финансирования настольного тенниса будет полностью исчерпана. Напомним, что с 2015 года в список спортивных федераций, получающих государственное финансирование, добавились федерации водного поло и триатлона. Поскольку общая сумма спортивного бюджета осталась той же (929 млн 967 тысяч 200 драмов), две новые федерации получили финансирование (по 2 млн драмов) за счет фигурного катания (7 млн драмов вместо 9) и настольного тенниса (11 млн драмов вместо 13). В недавнем интервью "ГА" министр спорта Габриэль Казарян озвучил причины урезания бюджета именно этих двух федераций: настольный теннис вот уже который год топчется на месте, а фигурное катание получает финансовую поддержку и от международной федерации.

Так или иначе, наставник сборной сообщил, что с 25 сентября по 4 октября в российском Екатеринбурге пройдет взрослый командный чемпионат Европы. По результатам первенства Армении сформированы мужская и женская сборные страны, которые будут готовиться к важным соревнованиям сезона. К ним относятся также международные турниры в Батуми и Тегеране и VI Панармянские игры в Ереване.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА
      2021-07-27 11:37

      Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.            

    • Теннисные успехи на чужбине
      2018-05-17 13:37

      В Бейруте завершился клубный чемпионат Ливана по настольному теннису среди женщин. В последние годы в этом турнире тон задают команды, в составе которых играют наши соотечественницы.

    • Настольный теннис: надежда только на молодежь
      2017-02-27 13:34

      25-26 февраля в Спортивном союзе "Айастан" прошел чемпионат Армении по настольному теннису. В воскресенье состоялись финальные поединки, по итогам которых были определены победители и призеры первенства, имена которых приводятся ниже.