Последние новости

Теннисная звезда Батуми

С 10 по 20 июля в словацкой Братиславе, а с 22 по 25 августа во французском Страсбурге пройдут чемпионаты Европы по настольному теннису соответственно среди юношей и кадетов (до 18 и 15 лет) и мини-кадетов (до 12 лет). С целью подготовки к этим турнирам с 16 по 22 марта сборные Армении и Грузии до 15 и до 12 лет проведут совместные учебно-тренировочные сборы в Ереване и товарищеские поединки.

Как рассказал корр. "ГА" президент Федерации настольного тенниса Армении Феликс Саркисян, грузинская делегация в составе 14 теннисистов прибудет в Ереван под руководством главного тренера юношеской сборной Жоры Сархояна. Последний является родным братом знаменитого теннисиста - многократного победителя и призера чемпионатов мира, Европы и СССР Саркиса Сархояна. В последние годы армянские теннисисты часто ездят в Батуми, где работает Жора Сархоян и где каждый год проводится международный турнир на призы его знаменитого брата. Не исключено, что и в этом году наши юные мастера мячика и ракетки проведут в Батуми сборы и примут участие в турнире. А с 17 по 20 марта в спортивном союзе "Айастан" состоится чемпионат Армении среди мини-кадетов (17-18 марта) и кадетов (19-20 марта).

Хочется подробнее остановиться на личности Саркиса Азатовича Сархояна, известного не только в бывшем СССР, но и в спортивном сообществе всего мира. Он 28 раз становился чемпионом СССР в разных разрядах, четырежды - победителем Евролиги, трижды завоевывал серебро на чемпионатах Европы, становился серебряным призером мирового первенства, был абсолютным чемпионом Всемирных студенческих игр. Без преувеличения нашего соотечественника можно назвать одним из самых выдающихся спортсменов в истории советского настольного тенниса и спорта в Грузии.

Саркис Сархоян родился в Батуми 8 октября 1947 года. В этом приморском городе всегда можно найти столы для настольного тенниса, где многие мальчишки проводят свободное время. Одним из них был и юный Саркис. В 9 лет школьный учитель физкультуры записал его в секцию легкой атлетики, но вскоре будущая звезда настольного тенниса расстался с "королевой спорта" и перешел в футбольную секцию. У одного из теннисных столов Приморского парка Батуми играющего Саркиса увидел чемпион Аджарии по настольному теннису Темур Цинцадзе. Впечатленный игрой мальчика, Темур начал уговаривать его зайти в спортзал и поиграть на хороших столах с профессиональными ракетками. Поначалу Саркис, делающий успехи в футболе, не соглашался, но в итоге уговоры сделали свое дело. В августе 1959 года Сархоян пришел в секцию настольного тенниса к тренеру Карло Гугушвили. Наставник, увидев игру юного Саркиса, пообещал возить его на все соревнования. Для мальчика, который дальше Батуми никуда не ездил, это стало серьезным стимулом. Отметим, что 83-летний Гугушвили по сей день продолжает тренировать детей в родном Батуми.

ПОД РУКОВОДСТВОМ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА Сархоян быстро прогрессировал и через год попал в юношескую сборную Грузии. В 1962 году эта команда победила на Спартакиаде школьников СССР в Вильнюсе. Вклад Саркиса в этот успех был настолько весом, что его заметили тренеры юношеской сборной СССР, предпочитавшие брать в основном своих питомцев-москвичей. Юный теннисист понял, что подобную предвзятость можно одолеть лишь новыми результатами, которые не замедлили появиться. Вначале Сархояна стали привлекать в сборную ВДСО "Спартак". В 1963 году он в составе сборной Грузии на Спартакиаде народов СССР обыграл нескольких взрослых игроков сборной страны. После успешного выступления в 1964 году на международном турнире в Москве Саркиса, наконец, взяли в юношескую сборную. Первым зарубежным опытом юного теннисиста стал юношеский чемпионат Европы в Праге. Советская команда стала первой, а Сархоян победил в парном и смешанном разрядах и занял второе место в одиночном.

После этого Саркиса начали подключать к взрослой сборной. В 1966 году в последний момент его поставили третьим запасным на чемпионате Европы в Лондоне, проходившем на легендарном "Уэмбли". За выход в 1/8 финала предстоял матч с Югославией, которая до этого всегда обыгрывала сборную СССР. Вот что вспомнил об этом Саркис Азатович: "Перед матчем главный тренер сборной СССР Валентин Иванов провел собрание и спросил, как мы думаем, готовы ли на этот раз обыграть югославов. Все молчали. Видя это и зная, что третьего запасного тренер не рискнет поставить на игру, я сказал, что сегодня мы их обыграем. Тренер сделал паузу и заявил: "Раз ты так думаешь, я ставлю тебя на игру. Не боишься, что опыта мало?"

Сархоян не испугался. Обыграл всех трех югославов, принеся победу в матче. Затем принес по три очка в 1/4 финала с чехами и в полуфинале с Германией. В финале сборная СССР уступила Швеции, но Саркис по непонятным причинам сыграл только два поединка (победа и поражение). На протяжении последующих 13 лет он был основным игроком советской сборной. На чемпионате мира в 1973 году в Сараево Саркис не проиграл в командных соревнованиях ни одной встречи. В финальном поединке с командой Китая сборная СССР проиграла со счетом 4:5, но Сархоян обыграл всех трех представителей Азиатского континента. По тогдашним временам (да и сейчас) это было равносильно спортивному подвигу. Руководитель советской делегации Герман Тартычин сразу после матча сказал Саркису, чтобы он подавал документы на присвоение звания заслуженного мастера спорта. Однако национальная федерация затянула с подготовкой необходимых бумаг, через несколько месяцев все забыли о победах над китайцами и японцами, а у самого теннисиста не было времени следить за всем этим. Сархоян играл, получая удовольствие, и этого ему было достаточно.

ЗВЕЗДУ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА ПРИГЛАШАЛИ ПЕРЕЕХАТЬ в Тбилиси, Ереван, Москву, но он не соглашался покинуть Батуми, в котором прошли его лучшие годы. После окончания спортивной карьеры Сархояна назначили тренером юношеской сборной СССР. С 1982 по 1991 гг. команда под его руководством доминировала во всех разрядах на юношеских чемпионатах Европы. В 1991 году на одном из турниров в Италии к Сархояну подошел президент местной федерации и предложил работать с национальной женской командой. Условия были очень хорошие. Саркис Азатович посоветовался с семьей и решил поехать, проработав по контракту с итальянской федерацией 17 лет. Уже после первого года работы в Италии женская команда со второй лиги чемпионата Европы перешла в высшую, затем была на пятом месте, а в 2003 году выиграла чемпионат Европы. Юношеская сборная также выиграла первенство континента. Позже Сархоян работал с итальянскими женскими клубами, один из которых выиграл Кубок чемпионов. В 2010 году тренеру пришлось покинуть Италию - в условиях финансового кризиса итальянские команды не могли платить достойную зарплату. По приглашению старого друга он переехал в Словакию и начал работать в Братиславе. Однако напряжение прежних лет дало о себе знать. Сархоян получил инсульт. После лечения в Словакии Саркис Азатович переехал в Москву, к сыну Эдгару, взявшему на себя уход за отцом.

В этом году знаменитому спортсмену исполнится 68 лет. Три года назад в одном из редких интервью грузинскому СМИ Сархоян на вопрос, помогает ли ему Федерация тенниса России (а почему не грузинские спортивные организации?), ответил: "По мере возможности помогают. Я не люблю кого-то просить. Помогли также мои коллеги-друзья, я получаю пенсию, и мой сын очень помогает. Думаю, что рано или поздно мне назначат и олимпийскую пенсию. Но пока, видимо, я этого не заслужил (смеется). Сейчас думаю о том, чтобы как-нибудь летом приехать в родной Батуми, я не был там несколько лет. Хочу навестить родных, друзей и моего тренера Карло Гугушвили".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • ПОМОЛОДЕВШАЯ ОЛИМПИАДА
      2021-07-27 11:37

      Стремление Международного олимпийского комитета (МОК) "омолодить" Игры за счет включения в спортивную программу популярных среди молодежи спортивных дисциплин привело к интересному рекорду. Общий возраст призеров в первых женских олимпийских соревнованиях по скейтбордингу в дисциплине "стрит" составил всего 42 года на троих.            

    • Теннисные успехи на чужбине
      2018-05-17 13:37

      В Бейруте завершился клубный чемпионат Ливана по настольному теннису среди женщин. В последние годы в этом турнире тон задают команды, в составе которых играют наши соотечественницы.

    • Настольный теннис: надежда только на молодежь
      2017-02-27 13:34

      25-26 февраля в Спортивном союзе "Айастан" прошел чемпионат Армении по настольному теннису. В воскресенье состоялись финальные поединки, по итогам которых были определены победители и призеры первенства, имена которых приводятся ниже.