0
2058

Саркис Кочарян – вице-чемпион Европы

В польском городе Валбжих завершился дебютный чемпионат Европы по борьбе до 23 лет. 27-29 марта сильнейших выявляли борцы греко-римского стиля. Под руководством главного тренера Левона Джулфалакяна на польский ковер вышли пять армянских борцов: Вазген Хачатрян (59 кг), Гор Сиреканян (66 кг), Карапет Чалян (75 кг), Саркис Кочарян (80 кг), Вагаршак Минасян (85 кг).

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2014 года Кочарян сумел добраться до финала, где в решающей схватке уступил золотую медаль грузину Лаше Гобадзе (2:3), сообщает официальный сайт Федерации борьбы Армении. На пути к финалу Кочарян победил борцов из Украины (3:2), Белоруссии (3:1) и Швеции (6:2).

Карапет Чалян, будучи фаворитом своей весовой категории, в 1/8 финала неожиданно проиграл белорусу Казбеку Килову. Последний добрался до финала, предоставив нашему борцу шанс побороться за бронзовую медаль. Чалян шанс не упустил, последовательно одолев борцов из Турции и России.

Вазген Хачатрян упустил шансы на бронзовую медаль, проиграв в утешительном поединке сопернику из Сербии (4:7). Вагаршак Минасян также был близок к бронзовой медали, однако в утешительном поединке уступил россиянину Одзоеву. Гор Сиреканян после двух побед на старте проиграл молдавскому борцу и лишился возможности бороться за призовые места. Таким образом, в активе армянских борцов греко-римского стиля серебро и бронза.