Последние новости

10 против 13

Послесловие к отборочному матчу ЕВРО-2016 Албания – Армения

Что ж, сборная Албании во главе с наставником Джанни ди Биази может вздохнуть спокойно. Тем более, что победу наши соперники, действовавшие во втором тайме с напором и страстью, заслужили

Да только вот напор и страсть албанцы проявили ровно настолько, насколько мы им позволили. На послематчевой пресс-конференции Шалланд заявил, что если учесть бурную поддержку трибун, можно сказать, что Албания 12 футболистами играла против 10. Добавим: 13 против 10. Действия швейцарского специалиста вызывали недоумение не только у армянского телекомментатора. Невооруженным глазом было заметно, что сборная Армении физически подсела, и команде просто необходимы замены. Особенно в передней линии, где Мовсисян, не получающий в последнее время место в основном составе «Спартака», никак не мог зацепиться за мяч. «Мы не опоздали с заменами. После красной карточки Камо Оганесян опустился в оборону, произошла перестановка. Мы играли по схеме 4-4-1, что было неплохим вариантом в сложившейся ситуации», - заявил Шалланд. Однако речь идет о перестановках в передней линии. И выход Коряна лишь подтверждает неправоту тренера. Нужно было отодвигать от своих ворот, что могли сделать только свежие футболисты. Этого не произошло, поэтому поражение вполне закономерно, и отражает реальный расклад игры.

Интересное мнение высказал после игры Роман Березовский: «Что-то нужно менять, чтобы на поле ребята находились в хорошей форме, а меня не просили попридержать мяч и тянуть время. Это означает, что существуют проблемы с физикой». Кто отвечает за функциональное состояние футболистов: тренерский штаб сборной или клуб? Нередко стороны кивают друг на друга. Думается, что если игроки приезжают на предматчевые сборы национальной команды уставшими, задача тренерского коллектива состоит в том, чтобы помочь игрокам успеть восстановиться. Почему те же албанцы носятся по полю как заведенные? Между прочим многие из них играют в итальянских, немецких, швейцарских и других чемпионатах, где по полю не ходят, а бегают.

Не так давно президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян публично заявил, что если сборная не победит Албанию, Шалланд уйдет в отставку. Зная крутой характер Айрапетяна, можно не сомневаться, что швейцарский специалист уже может паковать чемоданы. Но только ли в нем дело? И изменится ли что-то с возвращением Вардана Минасяна, на которое намекают некоторые СМИ? Казахстанский «Тобол» под его руководством далеко не блещет. Проблемы армянского футбола гораздо глубже. Национальная федерация хранит гробовое молчание по поводу матча в честь 60-летия кумира болельщиков Хорена Оганесяна. Опыт наших ветеранов сегодня невостребован, под предлогом того, что они мыслят устаревшими советскими категориями. Да только вот «европейские категории» нам пока не прививаются. Невольно вспоминается известная фраза, одна из редакций которой звучит так: «Кто не помнит прошлого, не имеет будущего». Может нам просто аукается неуважение к тем, кто долгие годы создавал авторитет армянского футбола на международной арене?

P.S. Албанские легионеры ФК «Карабах» могут вздохнуть спокойно. Напомним, что главный тренер азербайджанской команды Гурбан Гурбанов пообещал своим подопечным Анси Аголи и Адмиру Тели премиальные в случае победы над сборной Армении. Причем Тели даже не был вызван в сборную Албании. Это уже не первый случай, когда наставник «Карабаха» обещает премиальные албанцам за победу над Арменией. Сам Аголи отметил, что его в шутливой форме попросили не возвращаться в «Карабах» в случае поражения от Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.