Миссия Шалланда завершена

63-летний швейцарский специалист Бернар Шалланд завершил тренерскую деятельность в Армении, проработав в нашей стране всего год. Перед ним была поставлена трудная и ответственная задача – вывести сборную Армении в финальный раунд ЕВРО-2016, а, в противном случае он должен был покинуть свой пост.

К сожалению, уже на старте отборочного турнира наша сборная потерпела фиаско. Набрав лишь одно очко в четырех стартовых матчах, Армения фактически лишилась шансов завоевать путевку на чемпионат Европы. Вдвойне обидно, что в матчах с Данией, Сербией и Албанией армянские футболисты забивали первыми, но так и не смогли одержать хотя бы одну победу, довольствовавшись лишь ничьей в игре с Сербией.

Дебют Шалланда у руля сборной Армении получился победным: команда в товарищеском матче одолела сборную ОАЭ со счетом 4:3. Под началом швейцарского наставника это была и последняя победа сборной Армении. В последующих 8 поединках армянская дружина потерпела 7 поражений и 1 матч завершила вничью (Алжир – 1:3, Германия – 1:6, Латвия – 0:2, Дания – 1:2, Сербия – 1:1, Франция – 0:3, Португалия – 0:1, Албания – 1:2). Объективности ради отметим, что список соперников нашей команды получился весьма солидным. Если не считать сборные Латвии и Албании, дружине Шалланда противостояли очень серьезные футбольные коллективы.

Бернар Шалланд стал седьмым иностранцем, который возглавлял сборную Армении. Под его началом армянские футболисты не отличались активными действиями, померк атакующий стиль игры команды. Результат Бернара Шалланда является худшим среди всех иностранных наставников сборной Армении. В отборочных матчах хуже его себя проявил лишь датчанин Ян Поулсен, а по результатам в товарищеских поединках Шалланд превосходит только голландца Хенка Висмана и француза Бернара Казони, сообщает armsport.am.