Последние новости

ВДК: КРИВАЯ ТРУБЫ

Согласно предварительным договоренностям, повышение тарифа на газ не предусматривается, заявил в ходе обсуждения окончательного заключения временной депутатской комиссии по газу ее председатель Вардан Айвазян. Напомним, что еще в июле 2014 года член ВДК, секретарь фракции АНК Арам Манукян заявлял, что осенью парламентарии должны потребовать снизить тариф на газ. Между тем на дворе весна, однако, судя по всему, рассчитывать на снижение тарифа не приходится. Зато конгрессовцы теперь уже заявляют, что окончательное заключение комиссии неправомочно... Впрочем, по порядку.

КОМИССИЯ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ ИЗУЧИЛА ВОПРОСЫ КАЛОРИЙНОСТИ газа, работы счетчиков, внутриквартирного обслуживания, законности и обоснованности переквалификации скопившегося в 2011-2013 гг. долга в 129,5 млн драмов в государственный, оценки доли государства в уставном капитале компании "АрмРосгазпром", а также возможности поставки газа в Армению из альтернативных источников, транзита иранского газа и обоснованности факторов, формирующих цену на газ на границе с Грузией.

Представленный документ - не что иное, как серьезно обоснованное заявление о злоупотреблениях и нарушениях в газораспределительной системе, чем должны заняться правоохранительные органы, заявил оринацеркировец Ованес Маргарян. Председатель ВДК несколько иного мнения. Нарушения, которые обнаружила ВДК, Айвазян считает несущественными, представлять результаты исследований в прокуратуру не намерен, будучи уверенным, что озвученных с парламентской трибуны заявлений достаточно и если прокуратура сочтет нужным, то займется этим делом.

Депутатов волновал практически весь круг обозначенных вопросов, посему обсуждение оказалось достаточно бурным. Конгрессовцы, свободные демократы и дашнакцаканы никак не могли понять, почему ВДК пришла к выводу, что скопившийся в 2011-2013 гг. долг в 129,5 млн драмов и его переквалификация в государственный вполне обоснованны и законны. Вардан Айвазян заявил, что начиная с 1 января 2011 года продавец имел право менять цену на поставляемый газ, вследствие чего с 1 апреля 2011 года по 1 апреля 2012 года цена на газ со 180 долларов за кубометр повысилась до 210 долларов, а затем в 2012-м - до 240 и в 2013-м - до 270 долларов. Однако население платило по тарифу, рассчитанному со 180 долларов за кубометр.

Иными словами, за указанный период у "АрмРосгазпрома" сформировался долг компании "Газпром экспорт", заявил Айвазян. Он добавил, что на основании имеющихся у комиссии документов ВДК пришла к выводу, что долг сформировался вполне законно, экономически обоснован и имеет договорную основу. Что касается переквалификации этого долга в государственный, то, как заявил Айвазян, изучив документы, ВДК пришла к выводу, что долг сформировался в результате договоренности с отечественным правительством. А поскольку оно являлось одним из акционеров задолжавшего "АрмРосгазпрома", то потому, согласно действующему законодательству, и взяло ответственность в вопросе компенсации долга. Следовательно, и здесь нет ничего незаконного, заключил председатель ВДК.

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВОЗМУТИЛО ДЕПУТАТА ОТ АРФД АРЦВИКА МИНАСЯНА. Он отметил, что это не укладывается ни в какие рамки закона, поскольку законодательно правительство не должно нести ответственность за скопившийся долг. Свободный демократ Хачатур Кокобелян и конгрессовцы Гагик Джангирян и Грант Багратян напомнили, что компания "АрмРосгазпром" не подвергалась аудиту и не состояла в списке приватизируемых объектов и что парламент не знал о продаже правительством акций. Разве это не нарушения, возмущались депутаты.

Иранский газ дешевле, почему его не использовать, выступил с предложением депутат от АНК Никол Пашинян. Дешевизна иранского газа отнюдь не означает, что в Армению он поступит по цене ниже 189 долларов. Кроме того, от Ирана ни разу такого предложения не поступало, был ответ Айвазяна. Впрочем, парламентариев не убедили доводы Айвазяна, почему получаемый на границе газ за 189 долларов за кубометр доходит до потребителя по цене в 391 доллар. И если еще в июне прошлого года, представляя промежуточное заключение ВДК, тот же Айвазян критиковал "АрмРосгазпром" за увеличение количества сотрудников почти на тысячу человек и рост вдвое средней зарплаты в системе, то теперь эти отражающиеся на тарифе факторы председатель ВДК счел "внутренним делом компании". По его словам, увеличение количества работников шло параллельно увеличению газовых абонентов. Что же касается зарплат, то и здесь придраться не к чему. Разве что парламент попытается законодательно урегулировать вопрос, ограничив верхнюю планку зарплат в компаниях естественных монополий размером, не превышающим полторы средние зарплаты.

Встревожившие в июне комиссию объемы потерь в более чем 5% нынче Айвазян представил как вполне обоснованные и соответствующие нормативам. Из-за чего подвергся критике со стороны депутатов от ППА и АНК. В ходе своего выступления Никол Пашинян заявил, что армянские потребители ежегодно выплачивают 20 млн долларов за "потерянный" газ. Однако для снижения объема потерь, по данным 2012 года, никаких инвестиций сделано не было. Это означает, что кому-то все это выгодно и эти деньги оседают в чьих-то карманах, заключил депутат. Баргавачцы Микаел Мелкумян и Степан Маргарян затронули вопросы недозагруженности газораспределительной системы и прибыли компании.

Насколько допустима 10-процентная прибыль "АрмРосгазпрома", учитывая фактическую недозагруженность газораспределительной системы (расходуется 1,7 млрд кубометров газа вместо возможных 8 млрд кубометров), интересовались депутаты. Ведь по сравнению с прежним тарифом в нынешнем эта прибыль возросла на 875 драмов за каждую тысячу кубометров газа. И ВДК зафиксировала, что параллельно с ростом тарифа на газ увеличились также объемы прибыли "АрмРосгазпрома" - около 12% из расчета на каждую тысячу кубометров. Коснувшись резко упавшей пропускной способности и потерь, Айвазян отметил, что трубы изношены, их средний возраст составляет 35-40 лет. Однако их замена означает новые расходы, что повлечет за собой рост тарифа.

Оринацеркировцы Мгер Шахгельдян, республиканец Ваграм Мкртчян, "наследник" Теван Погосян, конгрессовец Никол Пашинян подняли вопрос счетчиков и калорийности газа. Выходит, что мы не можем гарантировать, что счетчики не врут в показателях потребленного газа, равно как и не знаем точную калорийность газа в наших квартирах, заявили депутаты. Согласно договору между "АрмРосгазпромом" и ООО "Газпромом экспорт" от 12 сентября 2008 года, она равна 7900 килокалориям. А вот согласно действующему с 1 января 2014 года договору, до 31 декабря 2016 года цена на газ неизменна - независимо от его калорийности.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ЗАМЕРЫ КАЛОРИЙНОСТИ ГАЗА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ по сей день не производятся, председатель ВДК рьяно убеждал депутатов, что калорийность точно не ниже 7900 килокалорий. Что же до потребителей газа в промышленных масштабах, то калорийность измеряют три частные организации - ТЭЦ, завод "Разданцемент" и ереванская ГРЭС, отметил председатель ВДК, добавив, что, по его мнению, измерения должна осуществлять госорганизация - Национальный институт метрологии. Последнему, как считает Айвазян, следует передать функции контроля также и по части газовых счетчиков. Несмотря на сопротивление компании "Газпром Армения", председатель ВДК настаивает на либерализации рынка проверок и ремонта счетчиков. Он убежден, что следует запретить осуществление проверок и ремонта газовых счетчиков организациям, каким-либо образом связанным с поставляющей газ компанией. Поскольку последняя при расчете объемов потребленного газа является заинтересованной стороной.

Заключение ВДК незаконно и неправомочно, заявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян. По его словам, это заключение не может считаться принятым ВДК, поскольку, согласно Регламенту, его необходимо принять большинством голосов при условии, что на заседании присутствовали более половины членов ВДК. Из бесед с фракциями выяснилось, что никто из оппозиционных пяти фракций не знал о заседании и, соответственно, не присутствовал на нем, следовательно, принятое на этом заседании заключение не может быть правомочным, заявил конгрессовец, отметив, что представитель АНК Арам Манукян так и не смог представить к заключению особое мнение. Представляемое Айвазяном заключение ВДК Зурабян назвал фальсификацией. Месяц назад на предпоследнем заседании всем членам комиссии по электронной почте был выслан окончательный вариант заключения с предложением отослать при необходимости особые мнения, однако никто не выслал, парировал Айвазян. По его словам, то, что оппозиционных депутатов не было на заседании, и утверждение конгрессовцев о том, что они не знали о заседании, отнюдь не означает, что заседание и принятое на нем решение неправомочны и незаконны.

По оценке Арцвика Минасяна, ВДК проделала огромный объем работы, свидетельствующей, самое главное, что газораспределительная система Армении нуждается в реформировании. Обратившись к отрицательным оценкам коллег, он отметил, что выступления многих походят на уличные разговоры. Он раскритиковал их подход, что все плохо. Негативные проявления имеют локальный характер, но никак не всеобщий, уверен дашнакцакан.

По сути, ВДК осуществила свою миссию, которая заключается в выявлении проблем, и логическим продолжением работы ВДК должна стать реализация предложений комиссии, заявил член ВДК от фракции РПА Хосров Арутюнян. Напомнив, что это первая комиссия, созданная на паритетной основе, где решения принимались исключительно на основе консенсуса, Арутюнян заметил, что некоторые члены ВДК не написали в заключении ни строчки и теперь вряд ли имеют право столь резко критиковать документ.

РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "НАСЛЕДИЕ" РУБИК АКОПЯН ОЦЕНИЛ критические заявления относительно проделанной работы комиссии политическим люмпенизмом. От имени фракции он заявил, что в ходе обсуждения парламентарии сместили основные акценты, которые следует поставить на скопившемся долге и законности продажи 20% акций государства. Он зачитал свое особое мнение, которое представил комиссии еще в сентябре. В 2011-2013 гг. сформировавшийся долг противоречит Конституции и законодательству страны. Компания "АрмРосгазпром" в нарушение законов не подверглась аудиту. Долг и продажа акций государства незаконны и антиконституционны, заявил Акопян.

Работу ВДК руководитель фракции ОЕ Эгине Бишарян оценила очень высоко, сделав замечание коллегам, что не надо недооценивать и приклеивать ярлыки комиссии. Она прошлась по всем изученным комиссией пунктам, от имени фракции раскритиковав деятельность "АрмРосгазпрома". Бишарян заявила, что в результате всего нужно подсчитать, сколько денег уходит впустую из кармана рядовых потребителей, и нужно осознать, сколько стратегически важных объектов Армения передала иностранцам, - и электрические сети, и газ, и связь, и железную дорогу... Из всего этого нужно сделать вывод: возможно, в какой-то день эти иностранные организации нас выдворят из нашей страны, заявила Бишарян.

Обсуждение продолжится в четверг. Отметим, что голосования по документу Регламентом не предусмотрено, парламент всего лишь примет к сведению заключение ВДК.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…