Последние новости

ВДК РАСКРЫЛА СКОБКИ

Все фракции НС оценивают работу временной депутатской комиссии по газу (ВДК) положительно, высоко, однако при этом в ходе трехдневного обсуждения окончательного заключения ВДК критики с парламентской трибуны было предостаточно. Согласитесь, как минимум странно, что выступления оппозиционеров были о том, что собственно и констатировала ВДК. А обсуждения развернулись не вокруг направленных на устранение выявленных комиссией проблем и повышение эффективности газораспределительной системы предложений. Видимо, парламентская трибуна имеет некое магическое действие на иных оппозиционеров. К примеру, на тех же конгрессовцев, которые сперва заявили, что заключение сфальсифицировано, незаконно и неправомочно и его (обсуждение) следует прекратить, но, нарвавшись на неприятие спикера и коллег по депкорпусу, принялись усердно обсуждать документ.

ПАРЛАМЕНТ В ЧЕТВЕРГ ПРИНЯЛ К СВЕДЕНИЮ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ временной депутатской комиссии по газу. Хотя положительных и отрицательных мнений в ходе почти трех десятков выступлений прозвучало немало, однако обсуждение все больше смахивало на противостояние РПА и АНК. Впрочем, конгрессовцы не были бы конгрессовцами, если бы после заключительного выступления председателя ВДК Вардана Айвазяна, расставившего все точки над i, не попытались продолжить интригу. Секретарь фракции Арам Манукян заявил, что политическая конъюнктура не позволяет открыть все скобки, он разочарован представленным заключением, поскольку ему очевидно, что если компания "Газпром Армения" затянет потуже пояса, то тариф на газ может снизиться на 30-50 долларов, и ВДК хотя бы должна была это декларировать. Куда уж больше, все скобки раскрыты, парировал спикер Галуст Саакян.

И действительно, практически все остальные оппозиционные фракции согласились с представленными в заключении комиссии фактами. Позитивными или негативными – другой вопрос. Главное – поставленные перед комиссией задачи исследовать целый спектр вопросов и выявить проблемы, касающиеся газораспределительной системы, ВДК выполнила. Почти. Сам Айвазян признал, что работа четвертой группы, которая изучала расходы "АрмРосгазпрома", закупки и процесс их организации, заключенные компанией договоры, фактическое выполненные работы, объемы закупок из одного источника, наличие аффилированных лиц среди компаний-поставщиков, обеспечение свободной конкуренции, отражение всех этих факторов в конечной для потребителя цене на газ и др., неполноценна.

Он напомнил члену этой группы Манукяну, что от его (Айвазяна) предложения в конце декабря продлить мандат ВДК, чтобы четвертая группа глубоко и скрупулезно исследовала все вышеозначенные вопросы, оппозиция отказалась. Все, кроме республиканцев, отказались, подчеркнул Айвазян. Выступая с парламентской трибуны, подумайте хотя бы о моральной стороне вопроса, иначе получается, что в первой половине дня вы высокоморальны, во второй половине дня – как получится, обратился Айвазян к Манукяну и остальным конгрессовцам. Председатель ВДК обратил внимание также на то, что комиссия на основании выявленных проблем выступила с аж десятистраничным перечнем предложений. Однако как эти предположения, так и выявленные комиссией проблемы иные оппозиционые депутаты, в частности конгрессовцы, выдают за свои собственные умозаключения и упущения работы ВДК, подчеркнул Айвазян.

МИКАЕЛ МЕЛКУМЯН, ВЫСТУПАЯ ОТ ИМЕНИ ФРАКЦИИ ППА, ПРИЗВАЛ КОЛЛЕГ по оппозиционному лагерю не политизировать, заметив при этом, что решение всех представленных проблем требует политического решения. Баргавачцы и дашнакцаканы согласились с председателем ВДК, что данное заключение с предложениями комиссии должно стать основой для дальнейших действий. Фракции ППА, АРФД, РПА пообещали быть в этом вопросе последовательными.

Самое худшее, если все завершится этим обсуждением и мы не сможем обеспечить дальнейшее развитие системы, заявил дашнакцакан Арцвик Минасян. По его мнению, прозвучавшие оценки зачастую снижают внушительные достижения системы, а последняя между тем обладает огромным потенциалом для развития. Учитывая уже имеющийся прецедент разработки и реализации ряда программ на основе заключения ВДК, фракция АРФД предлагает комиссии по экономическим вопросам предоставить право обсудить заключение ВДК с правительством, КРОУ, с организациями –поставщиками газа и с занимающимися защитой прав потребителей общественными организациями. Во главу угла этих обсуждений должны быть поставлены две главные задачи. Первая – представить концептуальные с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и стабильного развития Армении подходы реформирования газораспределительной системы. Вторая – защитить права потребителей.

Предложение Минасяна, казалось, не было воспринято в штыки коллегами из других оппозиционных фракций. Более того, его поддержали и баргавачцы, и оринацеркировцы. Вардан Айвазян в своем заключительном слове отметил, что миссия ВДК, кроме всего прочего, заключалась в том, чтобы обеспечить эффективность газораспределительной системы как на законодательном, так и всех остальных уровнях. И что полученный в результате работы ВДК документ достоверный и может послужить основой для дальнейшей работы над повышением эффективности системы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.