Последние новости

Давид Хитарян: "Как можно заставить спортсмена куда-то поехать?"

Сегодня в ереванском пресс-клубе "Тесакет" с журналистами встретились вице-президент и генеральный секретарь Федерации дзюдо Армении (ФДА) Давид Хитарян и бронзовый призер розыгрыша молодежного Кубка Европы Ваагн Овсепян. Разговор шел об успешном выступлении нашего спортсмена и предстоящих для дзюдоистов Европейских играх в Баку.

Розыгрыш молодежного Кубка Европы прошел 4-5 апреля в Афинах. В турнире приняли участие 339 дзюдоистов (230 юношей и 109 девушек) из 33 стран, в том числе 6 представителей Армении. В столице Греции соревновались Ваагн Овсепян (55 кг, Раздан), Нарек Карапетян (60 кг, Ереван), Ашот Мнацаканян (66 кг, Ереван), Альберт Мкртчян (73 кг, Ереван), Миша Назарян (81 кг, Гюмри) и Григор Саакян (90 кг, Гюмри). Наиболее успешно выступил Овсепян, победивший в поединке за 3-е место бельгийца. Ранее соперники уже дважды встречались друг с другом, держав по одной победе.

Логотип Кубка Европы по дзюдо 2015 года

Данным турниром начался международный соревновательный цикл молодежной сборной, который увенчается чемпионатами Европы и мира. Кубок мира стал важным этапом подготовки к этим соревнованиям. В Афины отправились чемпионы Армении, способные конкурировать на международной арене. Отсутствовал лишь чемпион в весовой категории 66 кг Арсен Казарян, который был освобожден и от участия в национальном первенстве. Молодой дзюдоист уже вошел в состав национальной команды, став чемпионом Армении среди взрослых и серебряным призером чемпионата Европы (до 21 года) 2014 года в Бухаресте. Арсен сейчас тренируется вместе со старшими партнерами по сборной, готовясь к взрослым стартам.

В Афинах собрались ведущие европейские дзюдоисты данной возрастной категории. Некоторые делегации выставили по несколько спортсменов в каждом весе. Например, сборная Грузии выставила по 6 спортсменов. Молодежный Кубок Европы позволяет проводить отбор в весовых категориях не только за счет чемпионата страны, но и международной пробы сил. Ограниченные финансовые возможности ФДА не позволили выставить расширенный состав, что позволяет выявить лидеров, не ограничиваясь внутренним чемпионатом, уровень которого невысок.

Сборная Армении выступила в столице Греции достойно. Трое наших дзюдоистов смогли дойти до полуфинала (Овсепян, Мнацаканян и Назарян), а разданцу Овсепяну удалось завоевать бронзовую медаль. Ваагн уже не первый раз показывает стабильные результаты в своей возрастной категории. В прошлом году он становился призером Кубка Европы, занимал 5-е место на чемпионате мира (с 4 победами). А в 2011 году Овсепян стал единственным обладателем медали (бронзовой) среди армянских спортсменов на Европейском юношеском олимпийском фестивале в турецком Трабзоне. В Афинах Ваагн также не подвел. Сборная постепенно выходит на пик формы, готовясь к важным осенним стартам. Давид Хитарян сообщил, что результаты молодежного дзюдо в Армении намного превосходят юношеские. Например, полуфиналист нынешнего Кубка Европы Ашот Мнацаканян одержал 4 победы в 6 схватках, причем с очень сильными соперниками. А вот на юношеском уровне тот же дзюдоист даже на самом скромном европейском турнире не мог пройти больше двух кругов. Учитывая это обстоятельство, ФДА решила в 2015 году впервые провести чемпионат Армении среди младшего возраста (2000/2002 гг. рождения). Цель турнира состоит в том, чтобы начать готовить спортсменов в сборной на раннем уровне, а не в 17 лет. В других странах дети уже с 13 лет проходят сборы в юношеской команде.

На взрослом уровне в этом году медалей пока нет, не считая бронзы Гора Арутюняна на международном турнире в Челябинске. На турнирах серии Гран-при наши спортсмены пока смогли лишь набрать рейтинговые очки. Лидер сборной Оганес Давтян в этом году занимает 18-е место в мировой табели о рангах своей весовой категории 60 кг. На Олимпийских играх получают право участвовать первые 22 спортсмена в каждом весе, поэтому на данный момент Оганес очень близок к олимпийской путевке. В олимпийском рейтинге Давтян занимает 14-е место, с учетом того, что на Играх каждая страна имеет право выставить по одному дзюдоисту на весовую категорию. На Европейских играх в Баку жеребьевка будет проходить согласно рейтинговой таблице. В европейском рейтинге наш дзюдоист идет на 8-м месте, что позволит Оганесу на старте избежать встреч с сильными соперниками и повышает шансы на выход в полуфинал. В отличие от многих видов спорта, в Баку для дзюдо ограничения на квоту участников отсутствует. Будет действовать принцип чемпионатов Европы, и каждая страна получит право выставить 9 дзюдоистов в семи весовых категориях, примерно по 30-32 участника в каждой.

Имена армянских дзюдоистов, которые поедут в Баку, называть пока рано. Однако уже известно среди кого будет осуществляться выбор. В подготовительном этапе по уже утвержденной программе участвуют Оганес Давтян (60 кг), Казарян (66 кг), Давид Никогосян (73 кг), Андраник Чапарян (81 кг) и Жанна Станкевич (52 кг). Им предстоят совместные (500-600 дзюдоистов примерно из 70 стран) олимпийские сборы в Венгрии, Турции и Белоруссии при поддержке Европейского союза дзюдо (EJU) и НОК РА, а также Гран-при в Загребе (3-4 мая). После этого будут названы имена тех, кто поедет в Баку и сможет побороться за попадание как минимум в семерку сильнейших. Немаловажное значение будет уделено психологическому состоянию спортсменов. Они должны быть готовы к реакции бакинских трибун и к тому, что к татами их будут сопровождать сотрудники служб безопасности. Лучшими психологами для ребят в Баку должны стать тренеры, хорошо их знающие. Что касается гарантий безопасности, Международный и европейский олимпийский комитеты способны обеспечить для спортсменов нормальные условия пребывания. Жить спортсмены будут вместе со всеми в Олимпийской деревне, что является большим плюсом. "Когда пять азербайджанских дзюдоистов в 2009 году приехали в Ереван на молодежный чемпионат Европы, им обеспечили достойный прием, что они сами признавали в интервью азербайджанским СМИ. Пусть теперь азербайджанцы покажут свое лицо на родине", - сказал Д. Хитарян. На шутливый вопрос журналиста, возможно ли, чтобы в случае исполнения армянского гимна весь зал присел на корточки (как недавно азербайджанский самбист в Москве), вице-президент ФДА ответил: "Пусть присядут!"

Хитарян также высказал удивление в связи с вопросом, заставлял ли НОК РА армянских спортсменов ехать в Баку. "Как можно заставить спортсмена поехать куда-то, да еще и выйти на татами, ковер и или ринг, чтобы провести схватку или бой?" Он также сообщил, что Европейские игры будут иметь статус чемпионата континента. Чемпионат Европы должен был пройти с 9 по 12 апреля в шотландском Глазго, однако по техническим причинам был отменен. EJU вел переговоры с рядом стран, и в итоге было решено провести первенство континента в Баку, приурочив турнир к Европейским играм. В случае отказа армянских дзюдоистов о каких-либо "олимпийских" санкциях речи не шло, поскольку для завоевания путевок на Игры нужно набирать рейтинговые очки в турнирах серии "World Masters". В них можно завоевать больше очков, чем на чемпионате мира. Поэтому отказ от чемпионатов мира и Европы к попаданию на Олимпийские игры отношения не имеет. Другое дело, что на континентальных первенствах состязаются спортсмены одного континента, что облегчает задачу завоевания рейтинговых очков. Да и титулы победителей и призеров чемпионатов мира и Европы котируются выше, чем любые другие регалии за исключением Олимпийских игр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.