Последние новости

ДОБАВЛЯЕМ НОВЫЕ КАМНИ В ПРОЧНОЕ ЗДАНИЕ НАШИХ СОЮЗНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ,

заявил в интервью информагентству ТАСС министр иностранных дел РА Эдвард НАЛБАНДЯН

- Как бы вы оценили российско-армянские отношения на современном этапе?

- Отношения между Арменией и Россией находятся на самом высоком уровне. Наши народы связывает много глубинных нитей, это и составляет ту прочную основу, на которой мы сегодня не просто строим, а добавляем новые камни в прочное здание наших стратегических союзнических отношений. Объем, охват и содержание наших отношений говорят сами за себя. Диалог между руководителями наших государств имеет активный, интенсивный характер. Тесное сотрудничество между Арменией и Россией в военно-политической и военно-технической областях является важным фактором в обеспечении безопасности нашей страны. Mежду нашими странами существует солидная договорно-правовая база - подписано около 250 соглашений, договоров. Мы готовим новые, работаем над обновлением старых.

Сегодня Россия – первый экономический и торговый партнер, а также главный рынок сбыта армянской продукции. Взаимный товарооборот в 2014 году превысил $1,4 млрд. Россия также первый инвестор в Армении. Объем российских капиталовложений в армянскую экономику достиг 4 млрд. долл. В Армении действует около 1400 армяно-российских совместных предприятий. Между Республикой Армения и Российской Федерацией подписана долгосрочная программа экономического сотрудничества до 2020 г. Подобный документ у нас имеется только с Россией. Уже само ее существование свидетельствует об исключительном характере наших экономических отношений, направленных на перспективу. У нас успешно развивается сотрудничество в таких областях, как транспорт, коммуникации, энергетика, в том числе атомная энергетика, горнодобывающая промышленность, высокие технологии, телекомуникации, банковский сектор, сельское хозяйство, по многим другим направлениям. Членство Армении в Евразийском экономическом союзе открывает перед нами новые возможности для дальнейшего расширения и углубления экономических, торговых отношений.

Успешно действуют межправительственные комиссии по экономическому и военно-техническому сотрудничеству, а также Межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральным Собранием Российской Федерации. Мы придаем важное значение сотрудничеству в гуманитарной сфере, в том числе обмену в таких областях, как культура, наука, образование, здравоохранение. Успешно развивается сотрудничество между 70 регионами России и областями Армении.

- Насколько взаимодействие внешнеполитических ведомств дополняет российско-армянское союзническое взаимодействие?

- Взаимодействие внешнеполитических ведомств является составной частью армяно-российских союзнических отношений. Координация внешнеполитической деятельности осуществляется на основе подписанного между сторонами соглашения. Соответствующие планы, годичные и двухгодичные согласовываются между министерствами иностранных дел. Ежегодно проводится порядка десяти консультаций по самому широкому спектру международных и региональных вопросов. Наши дипломаты непосредственно взаимодействуют в рамках различных международных организаций.

- Есть ли в российско-армянских отношениях разногласия, нерешенные проблемы?

- Учитывая огромный объем отношений, вопросы, конечно, могут быть. Но они решаются так, как и должны решаться между союзниками.

- Как вы расцениваете роль России в урегулировании карабахского конфликта?

- Мы высоко оцениваем посреднические усилия Российской Федерации в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Нужно отметить, что именно благодаря усилиям России, кропотливой работе посла Владимира Казимирова 21 год назад удалось добиться установления режима прекращения огня. Несмотря на все попытки азербайджанской стороны сорвать его, трехстороннее соглашение от 12 мая 1994 года, подписанное Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией, дало возможность сторонам совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ перейти к фазе политического урегулирования конфликта. Сопредседатели при самом активном участии России инициировали сотню встреч на уровне глав государств, министров иностранных дел. Состоялось множество встреч и в трехстороннем - российско-армяно-азербайджанском формате.

В отличие от Азербайджана, где очень много критики звучит в адрес посредников-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, мы никогда впустую их не критикуем, потому что если призвали посредничать трех постоянных членов Совета Безопасности ООН, то должны ценить усилия, которые они прилагают в поисках путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Здесь нет вины посредников, вопрос в том, как сами стороны относятся к предложениям, которые представляют им посредники для урегулирования. А азербайджанская сторона практически отвергает все предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ как по разрешению конфликта, так и по мерам укрепления доверия. При этом шантажируя и угрожая применить силу, иногда переходя от слов к действию. Это бесперспективная политика. 27 января с.г. сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своем специальном заявлении выразили озабоченность в связи с критикой со стороны Баку переговорного процесса и роли сопредседателей Минской группы, призвав Азербайджан уважать обязательства по мирному урегулированию конфликта. Армения совместно с сопредседателями будет продолжать усилия, направленные на исключительно мирное разрешение конфликта.

- Ваш визит происходит в канун 70-летия Великой Победы...

- День Победы в Великой Отечественной войне – особенный для армянского народа, как и для всех народов Советского Союза, которые внесли решающий вклад в разгром фашизма. Нет такой армянской семьи, которой бы не коснулась эта война. Многие отдали свои жизни ради общей победы, многие стали героями - более ста человек получили высшую награду – звание Героя Советского Союза. Не только армяне Советской Армении, но и армяне Диаспоры стояли в первых рядах в борьбе с фашизмом. Ярким примером является Мисак Манушян, один из лидеров французского Сопротивления.

Важно помнить уроки Второй мировой войны, чтить память погибших, не забывать подвиг тех, кто отстоял победу. Необходимо объединить усилия международного сообщества в борьбе с новыми вызовами и угрозами, чтобы исключить саму возможность повторения новых разрушительных войн.

- Вы окончили МГИМО, ровно год, со 2 апреля прошлого года, являетесь почетным доктором этого престижного вуза. Какие мероприятия по линии Всемирного форума выпускников МГИМО планируется провести в Армении?

- Присвоенное мне звание почетного доктора МГИМО я воспринимаю как дань уважения всем выпускникам МГИМО из Армении, которые поставили полученные знания в этом престижнейшем учебном заведении на службу своей Родине, защиту и продвижение интересов страны.

Рад, что очередной международный форум выпускников МГИМО пройдет в октябре нынешнего года в Армении. В ходе визита в Москву я планирую обсудить организационные вопросы проведения форума с ректором МГИМО академиком Торкуновым. Учитывая, что в этом году мы будем отмечать 200-летие Лазаревского института восточных языков явившегося одним из двух учебных заведений, на основе которых было создан МГИМО, форум выпускников МГИМО в Ереване будет посвящен в том числе и этой юбилейной дате.

Выпускники МГИМО - это более сорок тысяч экспертов-международников из шести десятка стран. Это огромный потенциал, огромная сила. Не для того чтобы перевернуть мир, а чтобы сделать его более гармоничным, более надежным, более безопасным для будущих поколений. Уверен, что именно этому будут посвящены дискуссии в рамках предстоящего международного форума выпускников МГИМО в Армении.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 11-Апр-2015
    Приятно читать интервью грамотных людей! Это сейчас большая редкость!! Спасибо "Голос Армении" за умных журналистов! Сегодня,к сожалению, очень многие СМИ в Армении занимаются только грязными сплетнями,или явной пропагандой, употребляя каждый день слово "сенсация", пишут откровенную ложь и не несут никакой ответственности! А главное, никакого умения красивой речи,пишут как ученики 3-го класса! Мне жаль этих "журналистов",которые превратились в игрушки у своих кукловодов, которых заставляют называть "белое-черным,а черное-белым", заставляют писать только о плохом и так, чтобы рассорить всех со всеми! У этих СМИ "постоянные клиенты-политологи"-часто никому не известные,которых тоже управляют те же кукловоды! Все это очень печально!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
    2024-03-30 10:57

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

  • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
    2024-03-30 10:41

    Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

  • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
    2024-03-14 10:52

    Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.