Последние новости

ВОЙНА И МИР РАЗВЕДЧИКА ПЕТРОСА ПЕТРОСЯНА

Военная выправка, глубокий аналитический ум и завидная трудоспособность – таковы сегодняшние характеристики 92-летнего руководителя Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Республики Армения полковника Петроса Арташесовича Петросяна. Весь пройденный ветераном путь может служить примером для потомков. Он добровольно отправился на фронт 18-летним юношей и сражался до победного конца, был несколько раз ранен, но, подлечившись, возвращался в строй. Участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, а в мае 1945 года станцевал кочари у стен поверженного рейхстага. После войны служил в контрразведке, затем в разведке - в общей сложности 60 лет находился на службе госбезопасности. Работал в Америке, Европе, странах Ближнего Востока, Африке.

Из Карса в Александрополь

Родился П.Петросян 19 декабря 1923 года в Александрополе в семье ремесленника. Родители - Арташес и Сирануш - родом из Карса. Семью не минула общеармянская трагедия - изгнание с родной земли, потери и жизнь с нуля на новом месте.

"В 1915 ГОДУ НАША РОДНЯ ПРОШЛА ПОЛНЫЙ УЖАСА ПУТЬ ЭМИГРАЦИИ к спасительным вратам Восточной Армении, - рассказывает Петрос Арташесович. - Бабушка Ханум Мец Майрик все время отставала от основной группы из-за недомогания, за что турецкий аскер прикладом подгонял ее, осыпая бранью. Однажды под вечер 70-летняя женщина, обессиленная, присела на камень отдохнуть. Турок, не церемонясь, расстрелял ее на глазах сына. Затем прикладом погнал отца к колонне. Лишь после того, как папа отдал ему золотое обручальное кольцо, ему позволили остаться. Чтобы предать тело матери земле, отцу пришлось руками копать могилу на обочине дороги. Потом он долго искал жену с полугодовалым ребенком и нашел их во дворе Армянской церкви в Тифлисе. В Армении семья поселилась в приграничном с Турцией селе Дагарли (ныне Гетк). В 1926 году их дом разрушило землетрясением, а еще раз чудом спасшаяся семья перебралась в Гюмри".

Петрос Петросян

Огненные тропы

Рассказывая о войне, Петрос Арташесович подчеркивает, что родился в рубашке, потому что всякий раз выигрывал в схватке со смертью.

- Было страшно, - говорит он, - не верьте тем, кто хвалится, что ничего не боялся. Но в боевых условиях это чувство уступает место другому: ответственности за товарищей, чувству долга, осознанию, что надо победить врага силой, стойкостью, умом.

Боевое крещение выпускник ускоренных курсов Тифлисского артиллерийского училища Петросян прошел на подступах к деревне Прохоровка под Курском.

- Я тогда командовал взводом. По ходу сражения понял, что действовать по инструкции не всегда эффективно, и стал бить прямой наводкой. И это сработало - один за другим стали гореть вражеские танки. Поблизости взорвалась мина, осколком меня ранило в ногу. Спустя полтора месяца вернулся в строй командиром батареи. В августе-сентябре 1943 г. в ходе наступления перед Третьим Украинским фронтом стояла задача - в ускоренном темпе форсировать Днепр. Противник с противоположного берега держал переправу под постоянным прицелом, поэтому решили операцию проводить ночью.

- Нас заметили на середине реки, начали обстреливать. Свыше 10 бойцов потеряли. Несмотря на непрекращающийся огонь, нам удалось выполнить приказ и закрепиться на противоположном берегу.

7 августа 1943 года лейтенанта Петросяна вызвал начальник штаба полка майор Попов и приказал дислоцировать артбатарею в селе Александровка, будучи уверенным, что оно освобождено. Но, как оказалось, немцы все еще находились там, они просто впустили советских солдат, крича: "Рус, иди, у нас белый хлеб".

- Мы в оборону поставили 4 пушки, сами с автоматами заняли позицию, я двух бойцов отправил за помощью. Один погиб, второй получил ранение. Батарея сражалась почти полдня, израсходовав почти весь боекомплект. Личный состав готов был биться до последнего патрона, но не сдаваться. Мы - офицеры батареи - приняли решение по сигналу "красная ракета" одновременно подорвать все орудия и попытаться прорвать окружение. Было уже 3 часа ночи, все было готово, но выпустить красную ракету не успели… В последний момент послышалось раскатистое "ура", это были наши. Все-таки раненый разведчик добрался до своих, и помощь подоспела!

- В этой схватке мы потеряли троих артиллеристов, 12 были ранены, в том числе и я. Осколок застрял в щеке, и меня наполовину парализовало. Командир дивизии генерал Седин вызвал к себе и стал отчитывать за то, что у немцев оказались. Рядом стоит майор Попов, в глазах мольба: не выдавай. Я, еле ворочая языком, выговорил: "Виноват, перепутал дорогу". Генерал объявил мне выговор, но, видя мое состояние, немного смягчился и сообщил, что я представлен к боевой награде.

Я СМОГ ТОЛЬКО СКАЗАТЬ: "СЛУШАЮСЬ! СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ…" И УПАЛ. Орден Красной звезды, которым я очень дорожу, мне вручили в медсанбате через неделю. Майор Попов принес сало и самогон, а у меня рот от ранения не открывается, воду с трудом пил. Меня направили в госпиталь в Славянск (в тот самый, где сейчас такая сложная обстановка). В госпитале стали готовить к операции на лице. На мое счастье туда приехал знаменитый хирург Красной Армии полковник Бурденко, ознакомившись с результатами обследования, он отменил операцию: "Парень молодой, не надо ему вредить, не то нервы заденем. Через месяц восстановится". И правда, вскоре помаленьку смог открывать рот, хотя по сегодняшний день до конца не получается, и, наверное, по дикции чувствуется, - делится полковник. - Трижды собирался в московскую клинику к Николаю Бурденко, хотел поблагодарить, но ни разу его не застал.

Петрос Арташесович вспомнил в беседе и о боевом товарище - старшине батареи Варатинцеве.

- Шел 1944 год. Дело было на венгерской территории. Мы должны были разведать огневые точки врага, чтобы уничтожить их и открыть путь нашей пехоте.

Через кукурузное поле ночью пробрались в тыл противника, разведали позиции, нанесли данные на карту. На обратном пути услышали немецкую речь, спрятались в каком-то шалаше, там была тахта, вместо матраса покрытая травой. Мы спрятались под травой. Когда шаги и голоса стихли, я вылез из-под травы, открываю дверь… И вдруг оттуда немец, я схоронился за дверью. Он заглянул внутрь и уже собирался выходить, как случайно заметил мои сапоги. Стрелять в него было рискованно: на выстрелы сбегутся фрицы. Немец штыком пытался вспороть мне живот, а я руками ухватился за штык и изо всех сил отталкивал его, все пальцы изрезал, - при этих словах он показывает руки, шрамы остались на всю жизнь.

Варатинцев подоспел сзади и свалил немца прикладом автомата, затем несколько раз ударил его финкой в грудь. Мы вернулись к своим. Как и планировалось, к 7 утра вражеские огневые точки были подавлены, а наши войска двинулись дальше. В сентябре 1944 г. в Румынии Варатинцев получил ранение, и мы с ним, к сожалению, больше не виделись.

Свыше полувека на страже Родины

В предисловии к книге воспоминаний "Страницы из жизни разведчика" (Ереван, 2014 г., авторское издание) П.А.Петросяна легендарный разведчик - Герой Советского Союза Геворг Варданян и кавалер ордена Красной Звезды Гоар Варданян назвали пройденный Петросом Арташесовичем путь героическим - с первых дней Великой Отечественной войны и после ее окончания уже в органах безопасности, на протяжении свыше полувека...

ПЕТРОС АРТАШЕСОВИЧ ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ РОДИТЕЛЕЙ, говорит, что они не пожалели сил для воспитания троих сыновей и дочери Ханум. Старший брат Тадевос участвовал в боях под Москвой, Курском, Орлом, Брянском и Сталинградом. Был дважды ранен. За проявленную отвагу удостоился ряда наград. По окончании войны посвятил себя воинской службе - в звании полковника Тадевос служил в 89-й Армянской Таманской дивизии, затем - в военном гарнизоне Ленинакана. После демобилизации занимал ряд ответственных должностей в родном городе. Скончался в 1991 году.

Младший брат Мартин внес определенный вклад в общественно-политическую жизнь Ленинакана. По партийной линии с производства был избран председателем городского Комитета народного контроля, а в 1980 году стал третьим секретарем городской партийной организации. Ушел из жизни в 2010 году.

Петрос Арташесович Петросян за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, был удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали "За боевые заслуги" и порядка 35 других медалей, а также благодарностей. Ветеран готовится в 70-й раз отпраздновать Победу на фашизмом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.