К ПОРТРЕТУ САМВЕЛА ГРИГОРЯНА
В Москве 11 апреля скончался выдающийся советский и российский ученый в области механики, академик Российской академии наук, активный общественник, патриот Самвел Самвелович Григорян.
РОДИЛСЯ ОН В СЕМЬЕ УЧИТЕЛЕЙ В СЕЛЕ ВАНК ГАДРУТСКОГО РАЙОНА НКАО. Отец умер еще до его рождения, и Самвел воспитывался в семье отчима, Вартанова Вартана Минасовича, также учителя. Мама преподавала русский язык и литературу. Среднюю школу окончил в Баку с золотой медалью.
Окончил механико-математический факультет МГУ в 1953 году,
затем аспирантуру там же. Ученик Л. И. Седова. В 1956-1959 годах работал
младшим научным сотрудником кафедры гидромеханики МГУ.
С 1959 года работал в Институте механики МГУ, где,
поднимаясь по служебной лестнице, стал директором в 1992 году. Был на этой
должности до 2000 года, после чего в 2001 году вернулся к руководству
лабораторией механики природных процессов.
Научные интересы С.Григоряна - в области механики
сплошных сред. Им достигнуты фундаментальные результаты в гидроаэродинамике,
механике взрывных процессов, механике твердого деформируемого тела, механике
природных процессов, грунтов и горных пород, сейсмологии и геомеханике,
механике гетерогенных сред, биомеханике, механике спорта.
Выдающийся ученый предложил основные математические
модели механики грунтов и горных пород для исследования задач о равновесии,
движении, деформировании и разрушении этих материалов в широком диапазоне
действующих нагрузок, с приложениями от строительной практики до взрывных
процессов (в том числе ядерных). Разработал математическую теорию движения
снежных лавин, ледников, оползней, селей, горных обвалов. Установил новый закон
трения для потока дробленой горной породы о подстилающую поверхность, заменяющий
известный закон Кулона при больших значениях нормального давления на эту
поверхность. В области биомеханики открыл наличие в крови большинства животных
и человека специфических биополимеров, снижающих гидродинамическое
сопротивление течению крови в системе кровообращения.
Разработал математическую теорию процесса эволюции очага
землетрясения и его возникновения, вывел теоретически основные эмпирические
закономерности современной сейсмологии. Предложил схему организации сети
регистрирующих станций для мониторинга предвестников землетрясений и методику
обработки и интерпретации результатов для прогноза сильных землетрясений.
САМВЕЛ САМВЕЛОВИЧ
ПРЕДЛОЖИЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ СТРОЕНИЯ И ДИНАМИКИ ВСЕЛЕННОЙ. Выполнил расчет последствий
соударения кометы Шумейкера-Леви-9 с планетой Юпитер в 1994 году, получивший
впоследствии подтверждение результатами наблюдений.
С.Григорян - доктор физико-математических наук (1965). В
1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР, в 2000 году - академиком РАН. Действительный
член Национальной Академии наук Республики Армения. Член бюро Отделения наук о
Земле РАН. Стал 57-м иностранным членом Академии наук Китая 30 января 2007
года. Он подготовил более 40 кандидатов и свыше 10 докторов наук, автор более
300 научных работ, имеет более 70 изобретений и патентов, лауреат многих премий
СССР, России, Украины.
Один из
учредителей армянской общины Москвы, ее председатель в 1991-2001 годы, Самвел
Григорян был до конца связан с родиной, жил ее заботами и тревогами.
Группа товарищей
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 11:16
Компания «Южно-кавказская железная дорога» в разгар летнего сезона пассажирских перевозок обновила ряд объектов пассажирской инфраструктуры, что направлено на повышение уровня предоставляемых услуг.
-
2025-07-28 10:34
Открытое письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Армения господину Сергею Павловичу Копыркину
-
2025-07-28 10:31
Азербайджан абсолютно не намерен приходить к согласию с Арменией по вопросу транспортного сообщения, да и вообще по какому-либо вопросу, для Азербайджана любая подобная тема подчинена одной главной цели: полному подчинению Армении государственным стратегическим представлениям и установкам Азербайджана, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян, комментируя интервью помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева немецкому изданию. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-26 10:08
Когда нет ни содержания, ни четкой ориентации, некоторые «оппозиционные круги» свою неспособность разобраться в ситуации пытаются компенсировать самыми примитивными манипуляциями Главная цель подобных публикаций – не проанализировать реальность, а просто превратить Сержа Саргсяна в очередного «врага», на которого можно свалить собственные неудачи, бездействие и организационную некомпетентность, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-22 10:46
Хороший шанс для детей с окраин столицы 19 июля завершилась ежегодная 2-недельная летняя стажировка молодых людей из армянских общин за рубежом в Армении. Эта программа реализуется основанной еще в 1920 году в Нью-Йорке Армянской миссионерской ассоциацией Америки (AMAA) со штаб-квартирой в Парамусе (США, Нью-Джерси) и офисом в Армении…
-
2024-10-07 10:24
Армяне живут на Дону уже 245 лет. Их предки - в далеком прошлом выходцы из столицы Багратидов Ани и окрестных сел - были вынуждены оставить родную землю и прекрасный процветающий город из-за постоянных набегов турок-сельджуков и разрушительных землетрясений. Покинув Ани, беженцы преодолели множество испытаний, потом надолго осели в Крыму, где их жизнь складывалась в целом неплохо, но тесная связь Крымского ханства с Турцией оставалась фактором риска.
-
2024-09-16 09:57
Неформальные TED-беседы на Всемирном армянском саммите 17 сентября в Ереване открывается II Всемирный армянский саммит, но 2-й он только для Пашиняна, скромно ведущего отсчет исторической летописи современной Армении исключительно с себя, хотя до него таких форумов было целых 6. Собственно в первый день никакой работы не будет: только вечером состоится официальная пышная церемония открытия мероприятия, на которую правительство Пашиняна в условиях треснувшего госбюджета с целью напустить пыль в глаза финансовых средств не пожалело. Да вот будет ли от этого хоть какой-нибудь толк?.. Судя по опубликованной на сайте Офиса главного уполномоченного по делам диаспоры программе, все сведется к пустым разговорам без какой-либо конкретики, очередным манипуляциям Пашиняна, который попытается указать представителям зарубежных армянских общин их место в судьбе Армении («всяк сверчок знай свой шесток»), и принятию под занавес форума очередной ничего не значащей декларации-резолюции.
-
2024-05-31 09:42
В Ереване, в Российском центре науки и культуры («Русский дом») 30-го мая прошла церемония награждения победителей Второго Международного конкурса научных работ по арменоведению имени кавказоведа, академика Николая Марра.