Последние новости

Послание Католикоса Великого Дома Киликийского I во время чина канонизации мучеников Геноцида армян

Армянская Апостольская Церковь простыми, но глубокомысленными словами характеризует святых как исполненных силой Святого Духа страстотерпцев, победивших зло и положивших свои жизни ради увековечения христианских истин.

Таковы были святые в общинной жизни Церкви.

Святые – это богоносные личности, преображающие нашу жизнь божественными истинами, раскрывающие перед нами небесные врата и ведущие нас к христоцентричному «пути и истине и жизни» (Ин. 14:6).

Святые – это лучи божественной святости против скверны нашей жизни, отражения небесного света против мрака нашей жизни, они являются возносящим с земли на небеса мостом против течений, удаляющих нас от небес. Святые, по словам Гимнария, являются «твердым щитом против беззаконного врага», упроченные против зла и бедствий нашей жизни.

Своей святой жизнью святые побуждают нас прожить небеса на земле, замесить нашу жизнь на исходящих из Вифлеема ценностях, исповедовать Христа как истинный путь нашей жизни и Евангелие Христово как единственную истину вопреки преподносимым миром всяким «истинам».

Свидетельством своей веры и мученичеством крови, святые как посредники и заступники перед Христом, призывают нас исполнить наше богоданное призвание на этой земле, как посланники Сына Божьего.

Таким образом, без освящающего присутствия святых бесцельна наша жизнь. Без вдохновляющей силы святых убога наша жизнь.

Таковыми были святые и в жизни нашей Церкви. Взгляните на нашу историю.

Наши святые не были просто причислены к лику святых соборным решением и каноническим процессом. Наши святые были признаны святыми нашим народом – своим святым бытием в жизни нашего народа, и затем уже - церковными властями.

Наши святые не стали лишь обрядом и образом, историей и памятью. Свидетельством своей веры наши святые стали экзистенциальным и мощным присутствием в жизни каждого армянина, нашей нации. Так же обстоит и в случае полутора миллиона наших мучеников, ставших жертвами Геноцида армян.

В течение ста лет наши мученики были в жизни каждого армянина и всего армянского народа освящающей, упрочивающей и животворящей внутренней силой. Свидетельством своей веры они упрочили нашу веру, выковали нашу волю к жизни и борьбе за высшие ценности и возвышенные чаяния. Они сохранили немеркнущей надежду потерявшего землю и добро, осиротевшего и ставшего изгнанником нашего народа на выживание и возобладание над своими правами.

В этот миг наша Церковь, закалившая свою жизнь кровью многих тысяч своих мучеников и осуществляющая свою миссию молитвами святых, провозглашает святыми «во имя веры и Отечества» полтора миллиона мучеников Геноцида армян, пожертвовавших своей жизнью.

Ныне радуйся, Святая Церковь, потому что к длинной цепи твоих святых примыкают полтора миллиона наших мучеников, которые принесли свою жизнь как жертву ради увековечивания наших духовных ценностей и национальных идеалов.

Радуйся, армянский народ, ибо твои возлюбленные чада, ставшими жертвами турецкого ятагана, содеявшего геноцид в Западной Армении, в городах и селах Киликии и в песках Дейр- эр-Зора, сегодня приобщаются к небесной фаланге мучеников, страстотерпцев и святых.

И всегда помни, армянский народ: Наши мученики, укрепленные Духом Святым и одухотворенные духовными и интеллектуальными ценностями, победили «в войне против зла», дабы мы, их чада, победили в новые времена «в войне против зла».

Наши мученики погибли «осознанной смертью», чтобы мы жили, действовали и творили с верою. Наши мученики пролили свою кровь за высшие идеалы нашей нации, чтобы мы боролись с тем же видением и обязательством.

Сто лет, народ армянский, ты поминал своих мучеников, потому что их кровь должна стать живительным соком твоей мощи и залогом твоей победы. Всегда помни твоих мучеников и одновременно напоминай миру, что они не принадлежат прошлому, не являются просто историей и памятью, но живут в жизни каждого армянина своей глубокой верою, непобедимым духом и несбывшимися желаниями.

Наши мученики, живут в нашей жизни как «неумолкающая колокольня», побуждающая нас к борьбе за наши попранные справедливые права.

Наши мученики живут в нашей жизни как кузница воли, кующая волю наших требований.

Наши мученики живут в нашей жизни как обнадеживающий источник, упрочивающий нашу христианскую надежду. Наши мученики живут в нашей жизни как «блаженные мученики, кои облечены в свет жизни», освящающие стезю нашей жизни небесным животворящим светом.

Таким образом, святые Армянской Церкви, в этот миг распростертый по миру армянский народ обновляет свой обет оставаться верным священному завету и вере и вашему обязательству бороться и даже пролить кровь за Родину.

Словами молитвы святого Нерсеса Шнорали «О доблестные мученики, возлюбленные Небесного Отца, кои покрестились со Христом вашей кровью, приняв смерть на кресте. Предстательствуйте перед Господом за нас - чад Церкви».

Предводительствуйте нас, «предводители вечной жизни, о святые мученики», к источнику небесного света и вечной жизни.

Мученики и свидетели Христа, будьте хранителями и защитниками нашей нации и Отечества!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА
      2023-04-28 10:22

      Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.

    • КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ
      2023-04-24 10:22

      В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.