Последние новости

В Азербайджане растет гнев на власть

В «The Economist» опубликована статья, которую NEWS.am приводит со значительными сокращениями:

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, расследовавшая коррупцию среди правящей элиты страны, знала, что плавала в глубоких водах. В декабре она была арестована по обвинению в доведении журналиста Турала Мустафаева до попытки самоубийства. В феврале были добавлены новые обвинения, в том числе в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении полномочиями.

Исмаилова не одна. Согласно нью-йоркской правозащитной организации «Human Rights Watch», за прошедший год Азербайджан осудил или заключил в тюрьмы не меньше 33 других активистов, журналистов и блогеров по политически мотивированным обвинениям. Жестокое обращение с заключенными является распространенным явлением. Растет беспокойство по поводу ведущего правозащитника Лейлы Юнус и ее мужа Арифа, историка.

Время, когда происходят эти репрессивные действия, не случайность. Богатая нефтью бывшая советская республика примет у себя первые Европейские игры в следующем месяце. Туда приедет 6000 спортсменов из 50 стран. Правозащитные организации требуют, чтобы мировые лидеры бойкотировали это мероприятие. Авторитарный президент Азербайджана Ильхам Алиев, по-видимому, боится, что его критики воспользуются случаем, чтобы высказать свои жалобы. «Он заключает их, потому что это сходит ему с рук»,– отметила видный азербайджанский блогер Арзу Гейбуллаева. Возможно, она права. Азербайджан использует свои энергетические богатства, чтобы привлечь влиятельных друзей в Европе и Америке. Однако это южнокавказское государство предлагает больше, чем нефть.

Расположенный между Россией, Грузией, Арменией, Турцией, Ираном и Каспийским морем, Азербайджан является стратегическим призом. Решительно поддерживая светскость, он позволил американцам использовать свои базы для атаки мусульманских экстремистов в Афганистане. Это может объяснить, почему Азербайджану было разрешено действовать в качестве председателя Совета Европы, органа по правам человека в Страсбурге, в течение шести месяцев в 2014 году, даже несмотря на то, что он заключал в тюрьмы инакомыслящих. Икра и другие бонусы, используемые для смазки азербайджанской лоббистской машины, не мешают.

Еще большая головная боль для Алиева – это экономика. Падение мировых цен на нефть ударило по финансам Азербайджана. Энергетика составляет около 95% экспорта страны и 40% ВВП. Инфляция растет, а попытки правительства поддержать национальную валюту манат в значительной степени провалились. Выплата заработной платы государственным служащим была отсрочена. Правительство обвиняет во всем Европейские игры. «Это вызывает настоящую ярость и гнев на правительство, что никогда не могли вызвать аресты активистов»,– сказал вашингтонский аналитик по Азербайджану, который ведет блог под названием «North Caucasus Caucus».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.