Последние новости

РПА И ППА - ДУЭТ ДЛЯ РЕФОРМЫ

ППА представила предложения

5 мая истекает установленный комиссией по реформе Конституции срок подачи предложений от партий и общественных организаций. Всю предыдущую неделю в политических кругах говорили о том, что после 24 апреля и мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида, главным вопросом внутриполитической повестки является реформа.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА, ПРОШЛИ на высоком уровне и не ограничились 24 апреля. Это вынуждены признать даже самые непримиримые противники власти, да и в деле реформы Основного Закона наметились существенные подвижки: ППА представила свои предложения комиссии. А ведь раньше партия категорически отрицала целесообразность реформы! Участие ППА в процессе совершенствования Основного Закона, вне сомнения, важное обстоятельство в глазах европейских экспертов, ведь даже после исхода депутатов, который наметился после ухода Гагика Царукяна из активной политики, ППА по-прежнему остается второй по величине парламентской силой. Именно поэтому ее участие в реформе недооценивать нельзя даже при наличии негативного отношения к парламентской модели правления, впрочем, обо всем по порядку.

После рассмотрения предложений комиссия приступит к работе над текстом проекта изменений, который будет связан с моделью правления. До 5 мая, как уже сообщалось в предыдущих публикациях, комиссия работала над двумя первыми главами Основного Закона: "Основы конституционного строя" и "Основные права и свободы человека и гражданина". Напомню, что комиссии отведено всего 10 месяцев на то, чтобы представить президенту проект предлагаемых изменений и дополнений. Если президент одобрит документ, он будет направлен в парламент. По ряду прогнозов, произойдет это в сентябре.

Вопрос решит президент

Не так давно член комиссии Вардан Погосян высказал мнение, что в парламент будет направлен только один проект, который в случае одобрения будет вынесен на референдум.

ЮРИСТ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАЛИЧИЕ ДВУХ ПРОЕКТОВ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Погосян неоднократно в своих интервью выражал недоумение по поводу того, что даже в РПА нет единства относительно целесообразности перехода на парламентскую модель. В подтверждение этого руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян на прошлой неделе в очередной раз объявил, что при отсутствии консенсуса по поводу перехода на парламентскую модель парламент обсудит два проекта изменений: тот, что предусматривает смену формы правления, и тот, который будет направлен на совершенствование действующей полупрезидентской модели. Вопрос о том, сколько проектов будет направлено на рассмотрение депкорпуса, решит президент.

А пока, повторюсь, фракция ППА, которая до последнего времени выступала с тезисами о нецелесообразности реформы Основного Закона, ссылаясь на то, что в стране есть более важные проблемы, которые можно решить в условиях действующей Конституции, представила на рассмотрение комиссии свои предложения по совершенствованию нынешней полупрезидентской модели. Особо подчеркну, что до ухода Царукяна из активной политики партия решительно декларировала нецелесообразность реформы в любом ее проявлении и отказывалась от какого-либо участия в процессе. Сегодня партия выступает только против смены формы правления, а в числе представленных ею предложений особого внимания заслуживает институт ответственности должностных лиц. Прогресс налицо!

ППА помогает РПА

Всем и всякому, включая Погосяна, понятно, что информация о двух проектах запущена в обращение не случайно, ведь благодаря ей ППА может оправдать отход от прежней позиции!

НАЛИЧИЕ ВТОРОГО ПРОЕКТА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ действующей модели, позволяет ППА оправдать свое участие в реформе, которую партия объявила ненужной по причине отсутствия всенародного спроса. Иными словами, РПА создала условия для участия ППА в процессе реформы, дав ей возможность совершенствовать полупрезидентскую модель. А ППА в свою очередь делает вид, будто не замечает эту уловку.

В итоге европейским экспертам предъявили то, что требовалось, а именно: участие ведущих парламентских партий в процессе совершенствования Основного Закона. ППА вполне отдает себе отчет в том, что совершенствование полупрезидентской модели всего лишь миф, приманка для того, чтобы обеспечить ее участие в реформе. В реальности речь идет о смене формы правления, над которой с сегодняшнего дня и будет работать комиссия. ППА это знает и сознательно помогает РПА своим участием в реформе. Дуэт уже сложился.

Институт ответственности

Содержание главного предложения ППА преследует двойную цель. Микаэл Мелкумян постоянно твердит о том, что институт ответственности предусматривает уход в отставку деятелей, которые не выполнили своих обещаний.

ПРИ ЭТОМ МЕЛКУМЯН ТО И ДЕЛО ССЫЛАЕТСЯ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО, пытаясь тем самым доказать несостоятельность слухов о том, что ППА пребывает под опекой и патронатом премьер-министра. Расчет на то, что эта уловка сработает, вряд ли себя оправдает, ибо всем и каждому известно наверняка, что, когда изменения и дополнения к Конституции вступят в законную силу, в стране будет уже совсем другое правительство. К тому же неизвестно, согласится ли профессиональная комиссия учесть предложение ППА и включить в Конституцию институт ответственности… Впрочем, это уже не так важно, важно, что вторая по величине парламентская сила променяла бойкот на участие в реформе.

Консолидация вокруг реформы

Незадолго до 5 мая произошло еще одно немаловажное событие: депутат от фракции АРФД Арцвик Минасян наконец произнес то, о чем газеты, в том числе "Голос", писали на протяжении последних недель: совместный подход к реформе Основного Закона может стать основой для создания будущей коалиции.

ДО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ СЛУХИ О НОВОЙ КОАЛИЦИИ ПЕРВЫЕ ЛИЦА ПАРТИИ решительно опровергали. Полагаю, европейским экспертам придется по душе столь тесное проявление консолидации политических сил вокруг реформы. Напомню, что АРФД представила комиссии пакет из 28 предложений.

На сегодняшний день из представленных в парламенте сил процесс реформы бойкотирует только партия АНК. "Жарангутюн" ссылается на предложения, которые были озвучены во время встречи Рубена Акопяна и Армена Мартиросяна с президентом, а "Оринац еркир" изъявила готовность обсудить проект, когда тот будет представлен в парламент. О том, как экс-премьер-министр Грант Багратян в очередной раз пошел против решения фракции АНК и представил свои предложения комиссии, мы расскажем в одном из ближайших номеров. Эту тему мы приберегли на сладкое…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.