Последние новости
0

ТРОЙНОЙ ПРАЗДНИК В АРЦАХЕ

В Доме культуры и молодежи г. Степанакерта состоялась премьера документального фильма "Свидетели 70-летней Победы". Фильм представил сотрудник аппарата президента НКР, преподаватель кафедры права АрГУ Аветик Арутюнян, который отметил, что кинокартина была снята учрежденной им общественной организацией "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха" в рамках грантового конкурса, объявленного Молодежным фондом Армении - организацией-партнером президента РА.

"МЫ ПОПЫТАЛИСЬ СОЗДАТЬ СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ КАРАБАХСКОГО ГЕРОЯ-ВЕТЕРАНА, представить молодому поколению коллективный подвиг сынов армянского народа, тем самым укрепив у молодежи чувство патриотизма, единства и готовности бороться за идею. К сожалению, согласно суровым законам жизни, день ото дня редеют ряды всеми нами любимых ветеранов, и с учетом этого создание фильма об арцахских ветеранах обретает особую актуальность", - отметил он. В фильме участвовало 10 ветеранов Великой Отечественной войны из 5 районов НКР и Степанакерта, воспоминания которых сопровождаются комментариями карабахского историка Ваграма Балаяна.

В Нагорном Карабахе на сегодня проживает около 230 ветеранов Великой Отечественной. 92 ветерана указом президента НКР Бако Саакяна награждены по случаю 70-летия Победы медалью "Благодарность". Все ветераны войны получат подарки и единовременное денежное пособие. Готовится к изданию двухтомная книга об участниках войны из Карабаха. В Нагорном Карабахе 9 мая отмечается как тройной праздник - День Победы в войне, освобождение Шуши и создание Армии обороны НКР.

В эти дни государственные чиновники, представители интеллигенции, высокопоставленные военнослужащие навещают участников Великой Отечественной войны, проводят встречи с ними. В учебных заведениях республики проходят уроки мужества. Сегодня в Степанакерте и райцентрах торжественным маршем пройдут колонны военнослужащих. Состоится возложение венков и цветов на Степанакертском мемориальном комплексе. По всей республике организованы выставки, концерты, культурно-спортивные мероприятия. Состоится также международная молодежная акция "Вальс Победы", во время которой прозвучат мелодии военных лет.

В ГОДЫ ВОЙНЫ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ДАЛ СССР БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ГЕРОЕВ. Среди них - 24 Героя Советского Союза, тысячи награжденных боевыми орденами и медалями. Имена дважды Героев Советского Союза летчика Нельсона Степаняна (вторую звезду ему присвоили посмертно) и Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна известны всему миру. Кавалерами ордена Славы всех трех степеней стали семь карабахцев. Наряду с Баграмяном маршалами стали также два других выходца из Нагорного Карабаха - Амазасп Бабаджанян - Главный маршал бронетанковых войск, и Сергей Худяков (Арменак Ханферянц) - маршал авиации, а Иван Исаков являлся Адмиралом Флота Советского Союза. Десятки карабахцев стали генералами, командующими фронтом, армией, корпусом, дивизией.

Вместе с тем Вторая мировая война нанесла маленькому Карабаху огромный урон. По данным всесоюзной переписи 1939 года, население Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) составляло 150 тыс. 838 человек, из коих армяне - 90%. В годы Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано и ушло добровольцами порядка 45-50 тысяч, или почти 35% населения НКАО, в том числе около 2 тысяч женщин. В то время как по Советскому Союзу в целом - около 6%. Иными словами, в процентном соотношении в Нагорном Карабахе было мобилизовано в 5 раз больше людей, чем по всей стране, и в два раза больше, чем даже в фашистской Германии. На фронтах погибло свыше 20 тыс. жителей Нагорного Карабаха, примерно 15% от общей численности населения края.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
      2022-11-14 10:15

      Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.