Последние новости

В КАНУН БОЛОНСКИХ ВСТРЕЧ

14-15 мая в Ереване пройдет 9-я Генеральная ассамблея министров высшего образования Европейского пространства и 4-й политический форум по болонским процессам.

КАК СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В ЦЕНТРЕ КРЕАТИВНЫХ технологий "Тумо" министр образования и науки РА Армен АШОТЯН, в болонских встречах в Ереване примут участие представители 140 делегаций из европейских стран. В соответствии с Болонской декларацией такие встречи проводятся раз в 2-3 года, на них подводятся итоги сделанного и подписываются коммюнике о предстоящих действиях.

Армения, присоединившаяся к Болонскому процессу в 2005 году, уже в 2012-м была единогласно выбрана в качестве руководителя секретариата. Таким образом, Армения передаст в Ереване эстафету Франции.

Начало Болонскому процессу в 1998 году в Сорбонне положили министры образования Германии, Франции, Объединенного Королевства и Италии, подписавшие совместную декларацию, в которой были заложены основные задачи, общие для высшего образования стран Европы. Они были впоследствии закреплены в Болонской декларации, подписанной в 1999 году 29 европейскими странами.

Одна из основных задач Болонского процесса - создание единого европейского пространства высшего образования, которое обеспечит конкурентоспособность европейской системы высшего образования, обеспечит условия для перевода студентов и обмена опытом. В основе болонских процессов - трехступенчатая система образования, квалификационный перечень, система накопительного кредитования и обмена, приложение к диплому, обеспечение качества и взаимное признание дипломов, равный подход к аккредитации степеней.

Отвечая на вопросы журналистов, министр А.Ашотян подчеркнул, что в Армении действует несколько уровней обмена студентами: сотрудничество между учебными учреждениями (в рамках программы "Эразмус плюс"), межгосударственный (обмен студентами и преподавателями по государственным программам), по личной инициативе самих студентов. Однако у нас нет возможности для передвижения из страны в страну в силу дороговизны билетов для скудного студенческого бюджета.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС ВОВЛЕЧЕНЫ 47 ЕВРОПЕЙСКИХ стран, 10 организаций в качестве советников и другие партнерские организации. Однако Азербайджан и Турция пока не отреагировали на приглашения присоединиться к Болонской системе образования.

Отвечая на вопрос корр. "ГА" о возможности участвовать на встречах представителей непризнанных государств, министр сообщил, что на данном этапе НКР и Косово представили свои заявки на членство. Пока Совет Европы не обсудит вопрос их признания, ответить однозначно невозможно. Между тем тысячи молодых людей из так называемых непризнанных республик лишены возможности реализации своих прав на образование и достойную работу, поскольку дипломы таких стран не признаются.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.