Последние новости

СЕГОДНЯ ВУЗЫ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА,

считает ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении профессор Гагик ГАЛСТЯН

- Г-н Галстян, на решение каких конкретных задач, по-вашему, сегодня должен быть сделан упор в вузовском образовании?

- Сегодня рынок диктует свои требования, и нравится нам это или нет, мы должны эти требования учитывать. Акцент, я уверен, следует сделать на то, чтобы человек, оканчивая вуз, сразу стал востребованным специалистом на рынке, умел применить свои знания на практике. А для этого необходимо задействовать эту самую практику уже в процессе учебы. Над реализацией подобной программы мы сегодня и работаем. Наши основные направления – архитектура и строительство.

Так что же необходимо для того, чтобы, скажем, тот же архитектор, оканчивая университет, смог сразу же показать себя готовым специалистом? Мы обсуждаем, какие дисциплины он должен изучать глубже, как должен организовываться учебный процесс, чтобы выпускник вуза смог, работая, проявлять себя в решении разных задач.

Важно также на выпускном этапе обеспечить более узкую специализацию. И все эти вопросы мы решаем, ориентируясь на основную цель – давать востребованных специалистов.

- Вы считаете, что ключевым фактором в решении этой задачи является необходимость обеспечения практики для студента?

- Практика исключительно важна. Архитектор должен проходить ее, участвуя в действующих проектах вместе со своим руководителем, должен не в теории, а на практике видеть все задачи, проблемы, имеющие место при реализации проекта, и те пути, которые выбирает специалист, чтобы эти задачи решить. То же самое касается будущих строителей…

- А что, это какое-то веяние нового времени? Разве в советское время не так все было?

- Дело в том, что в советское время функционировало множество институтов, куда молодые специалисты могли устроиться на работу и в течение 1-2 лет набираться опыта, совершенствовать свои знания. Сколько выпускников по окончании шли работать в "Ереванпроект", "Промпроект" и т.д.? Кроме того, в то время были большие строительные тресты, где опять же можно было, работая, набираться опыта под руководством опытных специалистов. Сегодня подобной возможности нет, и потому всю работу должен брать на себя вуз. Мы, например, договариваемся со строительными компаниями, которые дают возможность студентам проходить у себя практику. В этом году мы сформировали строительный студенческий отряд из 20 человек , который отправится в Ростов принимать участие в строительстве аэропорта и большого стадиона. С тамошним Архитектурно-строительным университетом у нас есть соответствующий договор. При этом ребята не только смогут подкрепить свои теоретические знания практикой, но еще и заработают деньги. А в прошлом году, кстати, из того же Ростова к нам приехали студенты. Мы еще пригласили немецких студентов, и здесь они совместно занимались исследованием историко-культурных памятников Армении, проводили обсуждения, делились опытом.

- В вузе ведется научная деятельность, которая потом находит прикладное применение?

- Конечно. Одна грань научной деятельности – это научные темы, по которым защищаются кандидатские, докторские диссертации. Другая – собственно технологического характера, когда мы в своих лабораториях осваиваем новые технологии, которые потом находят применение, скажем, в строительной сфере…

- Расскажите про вашу геодезическую лабораторию, о которой уже прямо легенды ходят…

- Да, это наша гордость. Лаборатория оснащена новейшими лазерными установками, с их помощью есть возможность на самом высоком уровне проводить картографические и иные работы. Мы выиграли тендер и совместно с немецкими специалистами провели исследование водохранилища Капси в Гюмри. Есть планы на всей территории Армении сделать геодезические изыскания. Наш беспилотник сделает всю необходимую съемку…

- Что значит – ваш беспилотник?

- Университет приобрел его на собственные средства. Мы подписались, конечно, под всеми необходимыми документами, что будем использовать его исключительно в мирных целях. У нас с этим беспилотником связана и реализация другой программы. Совместно с французами собираемся участвовать в соответствующем государственном тендере. Суть в том, что в Армении порядка 500 сел не имеют системы водопровода и канализации. С точки зрения проведения исследовательских и проектировочных работ владеть беспилотником очень выгодно. Мы его запустим, он пролетит над территорией сел, зафиксирует дома, дороги, расстояния между ними. И все съемки будут в наличии. Наши студенты, преподаватели смогут участвовать в проектных работах. Вуз от реализации проекта получит деньги по договору, и получит средства, которыми мы сможем оплатить работу студентов и преподавателей, а часть денег пойдет на дальнейшее усовершенствование практической базы. Знаете, я глубоко убежден в том, что сегодня вузы могут привлекать финансовые средства. Это всем на пользу – и учащимся, и преподавателям, которые будут лучше оплачиваться, и государству.

- Плюсов действительно много…

- Конечно. Например, в этом году в рамках программы Министерства образования и науки мы закупили для нашей химической лаборатории целый комплекс оборудования. Подобные программы действуют не только для архитектурно-строительного вуза, но и других высших учебных заведений. В данном случае речь идет об оборудовании на $120 тыс. И сегодня мы активными темпами приводим в порядок лабораторию. Конечно, вуз тоже софинансирует этот процесс, предоставляя собственные средства. Не менее 10% средств вкладываем мы, остальное – государство. Через месяц у нашего университета будет полностью укомплектованная химическая лаборатория. Своими силами мы укомплектуем теплотехническую лабораторию.

- А возможно, чтобы архитектурно-строительный вуз принимал заказы на архитектурные проекты и строительство?

- Как раз сейчас мы над этим активно работаем. Подобная практика принята во многих иностранных вузах. Чем мы хуже? Конечно, это вполне реально. И мы можем подключить к работе над такими проектами студентов. Понятно, что полностью собственными силами мы не справимся и будет необходимость привлекать рабочую силу извне. Но зато для студентов появится отличная возможность поработать пару месяцев, заработать деньги и одновременно пройти столь необходимую практику. Очевидно, что завоевать собственную нишу на рынке не так-то просто, учитывая конкуренцию. Сегодня многие солидные строительные компании сидят без заказов и тоже готовы побороться за свое место под солнцем. Но и мы готовы тоже…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.