Последние новости

Геворг Даниелян: «Ребята выступили достойно»

На прошедшем недавно в российском Челябинске чемпионате мира по тхэквондо выступили также представители сборной Армении. Корр. «ГА» побеседовал об итогах турнира с главным тренером нашей команды Геворгом Даниеляном.

- Как вы прокомментируете выступление армянских спортсменов в Челябинске? Расскажите также о том, как проходила подготовка к мировому первенству?

- Федерация тхэквондо Армении сделала все, чтобы наши спортсмены смогли наилучшим образом подготовиться к чемпионату мира. Готовиться мы начали еще с ноября прошлого года. Провели несколько учебно-тренировочных сборов, приняли участие в международном турнире в Иране категории G-1, где завоевали две бронзовые медали (Айказ Самвелян и Ваагн Агекян). Арман Еремян стал серебряным призером на прошедшем в Нальчике чемпионате Европы в весовых олимпийских категориях. Последний сбор состоялся в Ереване, где наши спортсмены работали с сенсорной системой DAEDO, что также сыграло большую роль. Арман Еремян из-за отсутствия спарринг-партнера тренировался на сборах со сборной Ирана. Сборная Армении находилась в отличной форме, что проявилось непосредственно в поединках. В действиях ребят не было излишней напряженности и спешки, они отлично чувствовали ковер.

Как вы знаете, из 5 армянских тхэквондистов наилучший результат показал Сергей Вардазарян (личный тренер – Арсен Аветисян). Сергей впервые участвовал в соревновании такого ранга и блестяще справился с поставленной задачей, дойдя до 1/4 финала и заняв 5-е место, что принесло ему 25,92 рейтинговых очка. Это – очень достойное выступление, учитывая, что в чемпионате мира принимали участие представители 139 стран. Остальные два спортсмена (Акоп Казарян (63 кг) и Арман Еремян (80 кг)) выступили достойно, одержав по одной победе, а еще двое (Айказ Самвелян (58 кг) и Давид Гевондян (+87 кг)) уступили соперникам по принципу «золотого очка». Можно сказать, что наши ребята никому не уступали, хотя и не смогли добраться до призового пьедестала. Все члены сборной смогли завоевать олимпийские рейтинговые очки.

- Вы также приняли участие в конгрессе Всемирной федерации тхэквондо (WTF). Что скажете об этом событии?

- Стоит отметить, что Федерация тхэквондо Армении, которую недавно возглавил мэр Эчмиадзина Карен Григорян, тесно сотрудничает с международной и европейской федерациями. Результатом этого сотрудничества стало то, что в октябре этого года в Ереване пройдет чемпионат Европы по тхэквондо среди глухонемых, в следующем году – аналогичный чемпионат мира.

В ходе конгресса было принято решение, что следующий чемпионат мира пройдет в южнокорейском Муджу в 2017 году, а юниорский чемпионат мира состоится в мексиканской Гвадалахаре.

- В каких международных соревнованиях в ближайшее время примут участие наши тхэквондисты?

- С 1 по 6 июля во французском Страсбурге пройдет чемпионат Европы среди юношей, а с 4 по 14 июля в южнокорейском Кванджу состоится всемирная летняя Универсиада. Конечно, особое внимание мы уделим борьбе за олимпийскую путевку на Игра-2016 в Рио-де-Жанейро, что является нашей приоритетной задачей.

P.S. Тему предстоящего участия Армана Еремяна в Европейских играх в Баку наставник сборной Армении обсуждать не захотел, отметив, что позиция федерации в этом вопросе осталась неизменной. Напомним, что 11 марта ФТА выступила с заявлением об отказе участвовать в Играх-2015. "Учитывая отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном, а также враждебное отношение Азербайджана к Армении, ФТА считает нецелесообразным участие в Играх", - говорилось в заявлении.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НОА» УПУСТИЛ ПОБЕДУ, НО ВЫШЕЛ В СЛЕДУЮЩИЙ РАУНД ЛЧ
    2025-07-16 10:03

    В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.

  • НЕ СТАЛО «ТОРНАДО В ТЮРБАНЕ»
    2025-07-16 04:50

    Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).

  • РОКИРОВКА ФУТБОЛЬНЫМИ ВОРОТАМИ: КОГДА И ПОЧЕМУ
    2025-07-16 04:42

    Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?

  • СИНГАПУР ПРИНИМАЕТ ПЛОВЦОВ, ПРЫГУНОВ И ДАЙВЕРОВ
    2025-07-15 10:26

    С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМАН ЕРЕМЯН ПРОДОЛЖАЕТ ПОМОГАТЬ АРМЯНСКОМУ ТХЭКВОНДО (Видео)
    2025-02-11 17:46

    За последние десятилетия в армянском тхэквондо можно отметить одного спортсмена топового уровня. Речь об Армане Еремяне – чемпионе Европы 2008 года, серебряном призере ЧЕ-20216 и трехкратном бронзовом призере Универсиады. 

  • СТРАСТИ В ТХЭКВОНДО НАКАЛЯЮТСЯ
    2019-05-25 06:13

    24 мая в штаб-квартире Союза добровольцев "Еркрапа" состоялся конгресс Федерации тхэквондо Армении, в ходе которого был избран новый президент организации.

  • В тхэквондо наступает ясность
    2019-03-26 12:10

    Заместитель министра спорта и по делам молодежи Геворг Лорецян на своей странице в социальной сети сделал запись по поводу разрешения конфликтной ситуации в армянском тхэквондо.

  • В тхэквондо как в боксе
    2019-03-12 19:02

    Борьба вокруг выборов нового президента Федерации тхэквондо Армении разгорается с новой силой. Напомним предысторию конфликта, отличающегося по существу, но похожим по сути на происходящее в национальной федерации бокса.