ЕС отменил визы для семи стран
Евросоюз вводит безвизовый режим для семи государств, сообщает официальный сайт Европейского Совета. Соответствующие соглашения уже подписаны с правительствами.
В список из семи стран, граждане которых смогут ездить в страны ЕС без виз, попали Вануату, Сент-Люсия, Доминика, Гренада, Тринидад и Тобаго, Сент-Винсент и Гренадины, а также Самоа.
«Эти договоренности простимулируют международные контакты, развитие туристической индустрии и бизнеса между Евросоюзом и этими странами», — говорится в официальном сообщении. Безвизовым режимом можно будет воспользоваться три месяца каждые полгода. Действие соглашения не распространяется на визиты в Ирландию и Великобританию, поскольку у этих стран есть своё визовое законодательство, передает PanARMENIAN.Net.
Соглашение все еще требует ратификации
Европарламентом, однако бизвизовый режим фактически начинал действовать уже с
28 мая, сообщает Ruposters.ru.
Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс
заявил, что ЕС предоставляет возможность визовой либерализации всем партнерам.
«У нас есть определенный прогресс в отношении
Армении и Азербайджана. Мы говорим об упрощении — не либерализации — визового
режима и с Белоруссией, хотя юридические тексты еще не готовы. Если Армения или
Азербайджан захотят и все критерии будут выполнены, то я не вижу никаких
оснований, чтобы мы не дали им такую же возможность. Ввели же мы безвизовый
режим с Молдавией», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-06-02 16:0113
Трехсторонняя рабочая группа под председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России начала работу в Москве.
-
2023-06-02 15:1258
Украина предлагает распространить международные санкции на авиакомпанию Georgian Airways, начавшую выполнять прямые рейсы между Грузией и Россией, сообщил портал Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции».
-
2023-06-02 15:1065
Представители армянской общины Глендейла 1 июня провели акцию протеста против заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о включении Арцаха в состав Азербайджана.
-
2023-06-02 15:0674
МИД Азербайджана в очередной раз пожаловался на президента Франции Эммануэля Макрона. Официальному Баку не понравились заявления президента Франции Эммануэля Макрона по поводу итогов состоявшейся 1 июня в Кишиневе пятисторонней встречи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-02-09 09:071106
МИД Арцаха выступил с комментарием в связи с обновленной процедурой въезда на территорию Республики Арцах.
-
2020-11-24 11:441182
Газета «Паст» уже писала о том, что посольства ряда европейских стран отказываются предоставлять визы гражданам Армении, в том числе тем, кто хочет выехать в какую-либо европейскую страну на лечение.
-
2020-09-15 09:321127
ОАЭ ужесточили требования для выдачи виз гражданам Армении.
-
2019-04-20 11:201182
Парламент Евросоюза одобрил инициативу Еврокомиссии упростить выдачу шенгенских виз путешественникам с хорошей визовой историей, передает Лента.Ру со ссылкой на сообщение на официальном портале Еврокомиссии.