Последние новости

Медицинские услуги должны быть на должном уровне

Сегодня стартовала программа «Укрепление здравоохранения и защиты прав человека в уголовно-исполнительных учреждениях Армении». Продолжительность программы составляет 24 месяцев и реализуется в рамках программного сотрудничества Совет Европы/Европейский союз в странах «Восточного партнерства» на 2015 – 2017 гг., сообщает tert.am.

В беседе с журналистами министр юстиции Ованнес Манукян отметил, что она существенно улучшит ситуацию. «Одной из наиглавнейших проблем в наших уголовно-исправительных учреждениях является качество медицинских услуг. Эта проблема в центре нашего внимания», - сказал он.

Ованнес Манукян отметил, что оказание медицинской помощи связано с правами человека, поскольку право на сохранение здоровья является фундаментальным правом. «Независимо от того, человек на свободе или нет, медицинские услуги должны быть на должном уровне. За последний год мы реализовали программы, которые в дальнейшем будут способствовать повышению качества», - сказал он.

Что касается замечания по поводу того, что врачи не желают работать в УИУ, Ованнес Манукян сказал, что для решения этого вопроса уже предпринят первый шаг. «В прошлом году между министерствами образования и науки, здравоохранения, юстиции, а также Медицинским университетом было подписано соглашение, согласно которому, основываются курсы по тюремной медицине, которые предоставят возможность подготовить специалистов, соответствующие места будут также выделены в ординатуре.

В фундаментальном контексте у нас есть проблема с привлечением врачей. Эту проблему можно решить двумя способами– пересмотреть заработные платы, однако это приведет к противоречивой ситуации: дисбаланс между зарплатами служащих одного и того же УИУ повлечет за собою иным последствия», - сказал он и в качестве второго варианта отметил пересмотр в УИУ способа оказания медицинской помощи.

«Однако этот подход связан с глобальными реформами, необходимо изучить всемирный опыт, провести некий анализ местной ситуации. Мы не можем прибегнуть к радикальным действиям, это весьма хрупкая система», - отметил Ованнес Манукян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».