Последние новости

АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?

Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан?

На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

1 МАРТА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВЫДЕЛЕННАЯ НА ТРИМЕСТР СУММА ВЫПЛАТ ДЛЯ арцахцев. Будет ли продолжена программа, пока нет информации. При том, что с 19 сентября все зарплаты госслужащим арцахцам заморожены, к тому же большинство беженцев месяцами не получают пенсий и пособий. Это не беспокоит чиновников, ссылающихся на обтекаемые формулировки в правовых актах, в архиве МО, в соцслужбах Министерства труда и социальных вопросов, паспортном столе МВД. Они требуют с арцахцев массу справок для подтверждения сведений, но в итоге отказывая им в выдаче достоверной информации о трудовом стаже, о неиспользованном отпуске и участии в условиях, близких к боевым.

13 января 2024 года супруг Татевик Саркисян демобилизовался после 30 лет воинской службы, из которых 25 лет был на боевом посту, что предусматривает определенные льготы, а последние 3 года прослужил в Джермуке. Но выяснилось, что в архиве МО РА нет сведений о его боевой службе, хотя в последние 7 лет он получал выплаты на банковскую карточку. Если не удастся восстановить информацию, то ему начислят маленькую пенсию. При том, что эта многодетная семья из Атерка Мартакертского района получает от государства только по 10 тысяч драмов на каждого члена.

От беженки из Арцаха, желающей зарегистрироваться по месту нового жительства, в паспортном столе города Раздана почему-то потребовали метрики ее родителей, свидетельство о браке родителей, а также свидетельство о смерти ее отца, подчеркнув, что подобного рода справки должны предоставлять лица, родившиеся после 1981 года. Поскольку указанные документы остались в Арцахе, то женщину и ее детей не внесли в госрегистр Армении, тем самым лишив семью возможности получать причитающуюся от государства помощь.

МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЕ-ВОЕННОСЛУЖАЩЕЙ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ отказали в выдаче послеродового пособия, хотя дородовое денежное пособие она получила в Арцахе. Чиновники из соцслужбы предложили женщине принять гражданство, чтобы поступить на военную службу в Армении, после чего обещали восстановить полагающиеся выплаты. Выход из этой абсурдной ситуации Лариса Алавердян нашла самый простой - предложив молодой маме сослаться на заместителей министра труда и социальных вопросов Анаит Жамакочян и Давида Хачатряна и сказать, что с ними данный вопрос уже обсуждался. И что вы думаете? Услышав имена непосредственных начальников, сотрудники соцслужбы незамедлительно оформили женщине весь пакет выплат, полагающихся при рождении ребенка.

 Семья Гюльнары Лалаян с конца сентября прошлого года снимает одну комнату в хостеле на столичной улице Ленинградян, за которую ежемесячно платит 150 тысяч драмов. Гюльнара вместе с мужем-инвалидом 1 группы Арцахской войны и сыном оказались перед угрозой выселения из гостиницы, поскольку нечем больше платить – работу не могут найти, а после выплаты 100 тысяч драмов государство отказало им в помощи.

- Именно из-за того, что мы живем в гостинице, государство больше не выдает нам помощь, предусмотренную для арцахцев, - убеждена женщина, которая возлагает надежды на получение компенсации за оставленный на посту №4 российских миротворцев автомобиль.

Однако, как выяснилось, вероятность получения компенсации за оставленную неисправную машину или ее возвращение ничтожна мала. К тому же, рассмотрение подобного рода вопросов госструктуры (МО, МВД, марзпетараны) перекладывают друг на друга.

При таком отношении госструктур к участи арцахцев, отсутствии слаженной работы ведомств большинства проблем можно было бы избежать, если бы чиновники проявили чуткость, здравый смысл и компетентность при рассмотрении заявлений соотечественников, если, конечно, их действия не нацелены на то, чтобы выжить арцахцев из Армении.

В этой связи Лариса Алавердян посоветовала арцахцам научиться отстаивать свои законные права, в частности, изучить ряд правовых актов (в первую очередь, правительственное постановление №1864 от 26 октября 2023 года, ст. 62 закона РА «О беженцах и убежище», Конвенцию о статусе беженцев), а также требовать от чиновников ссылки на то или иное решение, которым гоняют людей по инстанциям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПУСТЯ 5 ЛЕТ ВСЕ МАСКИ СБРОШЕНЫ. ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В ПАНИКЕ…
      2023-04-11 10:20

      Переплюнули хулиганство 5-го президента Адвокаты обвиняемых по статьям о хулиганстве, чьи дела находятся на этапе следствия или судебных слушаний, хотят добиться отмены обвинений со ссылкой на поведение депутатов от фракции большинства. Речь, в частности, об угрозах и оскорблениях на заседании комиссии по правам человека 4 апреля в адрес кандидата от оппозиционных фракций на пост омбудсмена Эдгара Казаряна.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.  

    • 168.am: Замначальника Службы государственного надзора и его помощник избили сотрудника ведомства
      2021-07-23 04:53

      В здании Службы государственного надзора произошла драка с участием заместителя начальника Службы Рафаелем Закаряном, его помощником и другим сотрудником ведомства.