ПОСОЛЬСТВО США НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
"Я жду прихода в парламент генпрокурора", - заявил зампредседателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян после событий 12 июня. По его словам, генпрокурор должна прийти за депутатами от оппозиционных фракций. Похоже, Меграбян решил, что за окном не 2024 г., а 1996 г., когда на следующий день после штурма парламента депутаты из фракции большинства избили своих коллег от оппозиции в зале пленарных заседаний, лишили их депутатской неприкосновенности и выдали правосудию по ходатайству генпрокурора. Меграбян объявил, что 12 июня имела место попытка захвата парламента, он "забыл", что реальный захват парламента состоялся 2 октября 2018 г. по личному приказу Пашиняна!
В НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПОПЫТКЕ ЗАХВАТА ПАРЛАМЕНТА 12 ИЮНЯ МЕГРАБЯН обвинил второго президента Роберта Кочаряна и партию АРФ "Дашнакцутюн". По его словам, государство обязано предпринять шаги по защите внутренней безопасности. В этой связи заместитель Армана Бабаджаняна по партии особо указал на то, что в составе недавно посетившей Ереван делегации во главе с заместителем госсекретаря США были представители Пентагона и командования пограничных войск США. Меграбян счел это намеком на то, что в обозримой перспективе армянские пограничники возьмут на себя охрану границ с Турцией и Ираном. Последствия Вашингтонский обком не волнуют, главное – это обеспечить вывод из Гюмри 102-й военной базы РФ и очистить границу с Ираном и Турцией от российских пограничников...
По части защиты внутренней безопасности Меграбян повторил на свой манер слова покойного Вано Сирадегяна после штурма парламента 25 сентября 1996 г. и избиения депутатов от оппозиции в зале планарных заседаний 26 сентября на глазах у генпрокурора. Ваник Смбатович, напомню, в ходе знаменитой пирушки в деревне Аршалуйс пожаловался на государство, у которого не нашлось водометных машин для разгона демонстрантов. 25 сентября 1996 г. толпа ворвалась в парламент. Были избиты спикер Бабкен Араркцян и его заместитель Ара Саакян. 2 октября 2018 г. сторонники Пашиняна рыскали по коридорам парламента в поисках республиканцев для учинения над ними физической расправы.
12 июня в руках у демонстрантов не было коктейлей Молотова и специально изготовленных для борьбы с полицейскими железных прутьев и деревянных бит, как 1 марта 2008 г. 12 июня участники акции движения "Тавуш во имя Родины" не пытались ворваться в парламент. В цехах одного из соратников Тер-Петросяна в 2008 г. были изготовлены атрибуты уличной борьбы, к которой многопартийный конгресс целенаправленно готовил своих сторонников. В числе организаторов провокации 1 марта был Пашинян, который на пике уличных беспорядков у посольства Франции кричал о том, что душа его воспарила от восторга при виде полицейских, которых разоружили демонстранты...
"ЭТИХ ЛЮДЕЙ СЛЕДОВАЛО ИЗБИТЬ И ПРИМЕНИТЬ К НИМ СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ", - заявил в эфире одного из телеканалов власти политолог Арутюн Мкртчян, комментируя события 12 июня, а вот потерпевший Акоп Микаелян до сих пор не может понять, как можно было бросать светозвуковые гранаты в сторону женщин и детей? Почему в ход сразу пошли гранаты (причем, просроченные), ведь можно было применить водометные машины, о которых говорил Сирадегян, на худой конец, слезоточивый газ?
Ответ прост: Пашинян знает, что у него за спиной стоит посольство США, а потому у него развязаны руки. С 2018 г. это посольство поддерживает его режим. Сначала поддержка поступала от Ричарда Миллза, потом от Линн Трейси, теперь им на смену пришла Кристина Квинн. Посол Миллз открыто лоббировал избрание Пашиняна на пост премьер-министра 8 мая 2018 г. со второй попытки. Трейси пришлось опровергать сведения о совместных с Пашиняном встречах в Сюнике с представителями Алиева. Одна из них состоялась ночью в одной из гостиниц Сюника, откуда еще днем удалили весь персонал, кроме охраны. Эту информацию передала армянским СМИ спецслужба одной из сопредельных стран. Заслуги Трейси были оценены высоко, сегодня она возглавляет посольство США в РФ.
Миссия посла Квинн заключается в том, чтобы закрывать глаза на политические репрессии и нарушения прав человека в Армении. Напомню, что Западная коалиция не отреагировала должным образом на блокаду, геноцид и насильственную депортацию армян из Арцаха в 2023 г. Нарушения прав человека в Азербайджане эту коалицию тоже не волнуют. Главная цель - оторвать Алиева от сотрудничества с РФ. Пашиняну простят диктаторские замашки за выход из ОДКБ и ослабление присутствия РФ на территории нашей страны. Как мы и прогнозировали, главарь режима отождествляет национально-освободительную борьбу армянского народа с попыткой Кремля привести к власти в РА преданных России политиков.
Ради нивелирования этой угрозы посольство США и аккредитованные в РА дипломатические миссии европейских стран с готовностью закрывают глаза на репрессии под диктовку Пашиняна. В ответ главарь правящей верхушки послушно выполняет все директивы Запада, пытаясь добиться мира любой ценой. Дело дошло до абсурда: правящим кругам РА не понравилось заявление российской стороны о том, что при делимитации следует учитывать интересы обеих сторон! Запад, напротив, подталкивает Пашиняна к односторонним территориальным уступкам, дабы ослабить влияние России на Южном Кавказе, а господа а-ля Меграбян и его партийный босс Бабаджанян пудрят народу мозги на тему скорейшего вступления РА в ЕС.
Их партия совместно с другими карликовыми силами так называемой "Демократической платформы" выступила инициатором парламентских слушаний и проведения референдума по вопросу о вступлении РА в ЕС. Лидеров партий-членов платформы вывел из равновесия совет экс-президента РФ Дмитрия Медведева не заниматься самообманом. В ЕС Армению никто не ждет, как не ждут Украину и Турцию, однако от идеи референдума правящая верхушка не откажется, ее используют, как способ отвлечь внимание масс от движения "Тавуш во имя Родины", которое на митинге 17 июня объявило устами архиепископа Баграта Галстаняна о решимости продолжить борьбу.