Последние новости

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

В среду парламент обсудил в первом чтении проект закона "О стимулировании инвестиций и развитии Дилижана и прилегающих к нему территорий". Несмотря на чемоданное настроение депутатов, обсуждение было достаточно долгим, развернувшись в основном вокруг функций градостроительного совета, который предлагается сформировать данным документом.

КАК СООБЩИЛ ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ЗАММИНИСТРА территориального развития Ваче ТЕРТЕРЯН, необходимость закона обусловлена преобразованием Дилижана и прилегающих к нему территорий в образовательный, историко-культурный и туристический центр и развитием соответствующих инфраструктур. А для этого, по убеждению правительства, уже имеются серьезные предпосылки.

В частности, правительством утверждена программа мероприятий по развитию Дилижана, целью которой является поддержка и стимулирование инвестиций. В Дилижане уже осуществляется программа стоимостью 196 млн долларов, в результате чего была основана Дилижанская международная школа. В 2013 году в Дилижане начал действовать Научно-исследовательский центр Центробанка. Дилижанская центральная школа присоединилась к семейству школ "Айб". Министерство финансов инициировало реконструкцию центра обучения, на что в 2013-2015 гг. направлено около 5,4 млн драмов. Международными организациями ABD, EBRD, GIZ осуществляются крупномасштабные инвестпрограммы и мероприятия по развитию общины, целью которых является стимулирование экономического роста и развитие инфраструктур. Учитывая все это, налицо исключительная возможность реализовать в Дилижане и на прилегающих к нему территориях программы международного значения, отметил замминистра, добавив, что в ряду прилегающих к Дилижану территорий в проекте обозначены Агарцин, Техут, Гош, Агамнаванк, Хачардзан, Говк и Национальный парк "Дилижан".

Законопроектом предлагается предусмотреть определенные налоговые льготы для инвесторов и механизмы реализации инвестпрограмм. Как отметил Тертерян, максимальный срок реализации программ ограничен 3 годами. В случае реализации крупномасштабной программы она может осуществляться поэтапно. Такое решение обусловлено предоставляемыми налоговыми льготами. Последние, кстати, по каждой программе, как и саму программу, должно утверждать правительство. Льготы предполагают, в частности, освобождение от НДС импортируемых для реализации программы товаров и услуг, освобождение от налога на прибыль в ходе реализации программы, от налога на землю и др. Льготы предоставляются инвестициям, а не бизнесу, заявил Тертерян в ответ на замечание баргавачца Микаела Мелкумяна о создании неравных условий. По его словам, 600 млн драмов в виде налогов в 2014-15 гг. уже выплачено в бюджет, из коих 200 млн в местный. Это и несколько сотен новых рабочих мест являются лучшей демонстрацией эффекта от уже реализуемых в Дилижане инвестпрограмм. Аналогичный эффект ожидает правительство получить и в результате реализации инвестпрограмм после принятия данного законопроекта.

В ДИЛИЖАНЕ И НА ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ ТЕРРИТОРИЯХ ЗАПРЕЩАЮТСЯ такие виды деятельности, которые могут нанести урон экологии. Речь, в частности, о горнодобывающей и химической промышленности, производстве электроэнергии (за исключением солнечной, ветряной), предпринимательской деятельности в некоторых поясах Дилижана, где будет интенсивно развиваться градостроительство, животноводстве и растениеводстве. Коснувшись вопроса малых ГЭС, Тертерян отметил, что дальнейшее развитие малых ГЭС на территории парка "Дилижан" (тем более что особо больших ресурсов там нет) правительство считает нецелесообразным. Кроме того, до 2016 года будет готов генплан Дилижана, после принятия которого узаконить незаконные постройки станет невозможным.

Законопроект предполагает создание градостроительного и инвестиционного совета Дилижана. Собственно именно это положение вызвало больше всего нареканий депутатов. По словам Тертеряна, в функции последнего входит следование тенденциям развития города в соответствии с международными стандартами, при этом сохраняя присущий Дилижану колорит. Совет сроком на пять лет будет сформирован при мэре Дилижана Советом старейшин. Состоять он будет из 9 членов, 5 из которых - представители осуществляющих в Дилижане программы инвесторов. Мэр обязан в течение 2 дней отреагировать на предложения Совета. Причем если мэр не одобрит принятое Советом решение, то это может сделать силой закона Совет старейшин.

Это консультативный орган, несколько раз пришлось повторить Тертеряну, который тщетно пытался развеять сомнения депутатов относительно предоставленной Совету чрезмерно сильной роли. По словам замминистра, создание Совета по сути - единственный способ услышать инвесторов и учесть их мнение. Не более того.

Если принять этот закон, то он негативно отразится на самостоятельности ОМС. И недалеко то время, когда парламенту придется защищать ОМС от давления советов, заявил оринацеркировец Мгер Шахгельдян, добавив, что развитие института советов весьма сомнительно. Он выразил также недовольство тем, что аналогичные льготы правительство не предоставляет другим городам и марзам.

Депутат от АНК Никол Пашинян и вовсе удивлен, что в НС на полном серьезе обсуждается, по его оценке, антигосударственный, по сути, революционный документ, которым мэр, марзпет и Совет старейшин отодвигаются на десятый план, уступая решающую роль инвесторам. "Предлагаю на марзах и общинах повесить ценники. Для меня не имеет значения, инвестор умен или глуп, для меня важно, что сегодня отдельно взятый город выставлен на продажу. Это закон о передаче Рубену Варданяну Дилижана в качестве имения", - возмущался депутат.

НЕЛЬЗЯ ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ ГОВОРИТЬ ТО, ЧЕГО В ЗАКОНЕ НЕТ, невозмутимо ответил замминистра, добавив: "Понимаю, что ваше выступление связано с вашей политической деятельностью. Повторюсь, этот Совет не имеет полномочий относительно Дилижана и иных территорий". По словам Тертеряна, существует ряд инструментов для стимулирования инвестиций, эта практика не нова и основана на международном опыте. Кроме того, если одна программа была осуществлена одним инвестором, это отнюдь не означает, что и все остальные программы реализует тот же человек, заявил Тертерян, отметив, что кроме Варданяна есть еще 2-3 крупных инвестора в Дилижане, которые, наверное, не откажутся принять участие в работе Совета.

В отличие от многих коллег, дашнакцакан Арцвик Минасян убежден, что идея законопроекта хороша и ее опыт нужно применить в отношении других местностей Армении.

Фактически мы предоставляем серьезные льготы возможным инвесторам, однако, учитывая опыт прежнего правительства, не пополнит ли этот документ число многих таких программ наподобие нью-васюков, как, например, сделать Гюмри культурным центром, Джермук - оздоровительным центром или козий сыр - международным брендом наряду с Шанель, заметила руководитель фракции ППА Наира Зограбян. Что будет, если льготы дадим, а инвесторов не найдется? Замминистра заверил, что с принятием закона новые инвестпрограммы будут претворены в жизнь: как минимум Международная дилижанская школа приступит к реализации второго этапа программы. Впрочем, по его словам, сегодня уже есть вполне конкретные люди, проявившие интерес к реализации определенной программы, интерес, обусловленный как самой Международной школой, так и осуществляющей эту программу командой. Мы должны поддержать этот темп, чтобы не упустить момента, заключил Ваче Тертерян.

Отметим, что голосование по законопроекту состоится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".