Армения укрепит участие в транспортном коридоре Европа – Кавказ – Азия
Армения присоединилась к техническому приложению «Об основных принципах эксплуатации железнодорожно-паромных комплексов на Черном и Каспийском морях» международного Соглашения «О международном транспорте по развитию коридора Европа - Кавказ - Азия», передает NEWS.am.
Как отметил на заседании правительства 18 июня министр транспорта и связи республики Гагик Бегларян, Соглашение регулирует работу портовых операторов и администрации, железнодорожных и морских перевозчиков. Договор предусматривает взаимную поддержку различных государств, в случае необходимости, а также обмен предварительной информацией о грузах и транспортных средствах. По взаимному соглашению сторон, транзитные выплаты могут быть установлены льготными. «Армения, не имеющая выхода к морю, осуществляет перевозки грузов в Европу автомобильным транспортом и железнодорожно-паромными переправами, через грузинские порты Поти и Батуми. Подписание документа даст возможность повысить объемы перевозок, а также развить мультимодальные перевозки», - отметил Бегларян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-17 13:0531
На холме у дороги, ведущей в село Чакатен Сюникской области, в воскресенье был установлен государственный флаг Армении. Об этом сообщается на странице администрации Капана в Facebook.
-
2021-01-17 12:3965
Граждане, требующие отставки Никола Пашиняна, сегодня, 17 января, проводят автомобильное шествие неповиновения.
-
2021-01-17 11:5373
В подрайоне Бердашен Мартунинского района завершились работы, направленные на обеспечение регулярного электроснабжения населения. Таким образом, можно констатировать, что во всех населенных пунктах Нагорного Карабаха в целом налажено круглосуточное электроснабжение, осталось окончательно урегулировать мощности. Об этом президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян сообщил в воскресенье на своей странице в Facebook.
-
2021-01-17 11:5162
Накануне в Армении было проведено 2607 тестирований, в результате которых подтвердился 351 случай заражения коронавирусом, скончались 6 человек. Об этом сообщили в Минздраве республики.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-08-29 15:42913
Необходима активизация работы всех стран ЕАЭС по решению проблемы железноий дороги через Грузию в Армению. Об этом сегодня, 29 августа, на пресс-конференции заявил доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
-
2020-08-27 10:182114
Армянский ПК "Бетон" и ЮКЖД эффективно сотрудничают уже 13 лет Вот уже 33 года на окраине Ванадзора успешно действует и непрерывно развивается основанный инженером-строителем, членом совета Союза строителей Армении, ныне доктором технических наук Давидом КЛЕКЧЯНОМ производственный кооператив (ПК) с незатейливым наименованием "Бетон".
-
2020-08-20 16:20571
Комитет государственных доходов информирует грузоперевозчиков, что в связи со временным прекращением железнодорожного движения из Грузии в Армению с 1 по 16 сентября таможенный пункт Айрум-Джилизы Восточного таможенного управления в указанный период не будет осуществлять функции таможенного оформления железнодорожных грузоперевозок. Как сообщили Арменпресс в управлении по информации и связям с общественностью КГД, они будут восстановлены после возобновление работы железной дороги.
-
2019-10-04 16:15417
Генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Сергей ВАЛЬКО на селекторном совещании 4 октября подвел итоги работы железной дороги в январе-сентябре 2019 года. Как отметил С. Валько, в целом в отчетный период сохранилась положительная динамика: объем перевезенных по железной дороге грузов превысил 2,3 млн тонн, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 7,7%.