Последние новости

Заявление Полиции Армении в связи с разгоном демонстрантов

Полиция Армении распространила заявление в связи с разгоном рано утром во вторник, 23 июня, демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Баграмяна в Ереване.

«Исходя из необходимости восстановить нарушенный общественный порядок, Полиция РА посредством длительных переговоров предложила организовавшим незаконное шествие на проспекте Баграмяна гражданам освободить территорию. Одновременно митингующим посредством громкоговорителей несколько раз было объявлено, что их требования готов выслушать президент РА.

Призывы и просьбы Полиции были проигнорированы организаторами шествия», – говорится в заявлении.

Отмечается также, что участников акции неоднократно уведомили о праве полиции на применение специальных средств в случае отказа добровольно прекратить собрание. При этом участникам акции было предложено продолжить ее на Площади Свободы или любой другой неоживленной части города.

Тем не менее, как указывается в заявлении, переговоры не дали результата. «В сложившейся ситуации Полиция применила силу, приняв за основу ст. 34 Закона РА „О свободе собраний”, в соответствии с которой, в случае отказа добровольно прекратить собрание, полиция разгоняет его.

В ходе операции в полицейские участки были доставлены десятки правонарушителей. В зоне проведения полицейской операции оказались и журналисты, которые последовательно игнорировали призывы сохранять разумную дистанцию от места проведения собрания и не препятствовать законным действиям Полиции, став, по сути, участниками собрания.

Во время публичных мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять отличительные знаки и соответствующие документы, не препятствовать выполнению полицейскими своих профессиональных обязанностей.

Полиция неоднократно предупреждала журналистов, что выполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов является обязательным для всех граждан.

Статья 182 Закона РА „Об административных правонарушениях” устанавливает ответственность за невыполнение законных требований сотрудников Полиции при выполнении ими своих обязанностей по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности. А в соответствии со ст. 261 того же закона, в случае невыполнения законного требования сотрудника Полиции в отношении правонарушителей может быть применено средство принуждения „административный арест”. В данном случае некоторые журналисты проигнорировали предусмотренные законом требования, что привело к нежелательным последствиям», – отмечается в заявлении Полиции РА, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.