Последние новости

СОВЕТ ЕВРОПЫ СПАСАЕТ ЛИЦО

Итак, Парламентской ассамблее Совета Европы хватило ума не принимать в качестве резолюции доклад "Деятельность демократических структур в Азербайджане" в том виде, в каком он был представлен содокладчиками Мониторингового комитета. Во-первых, из текста удалена опаснейшая и чреватая скандальными развитиями формулировка относительно карабахского конфликта. В частности, фраза в первом абзаце документа о том, что "Ассамблея полностью в курсе оккупации со стороны Армении Нагорного Карабаха и окружающих 7 районов Азербайджана" была заменена на нейтральную "Ассамблея полностью в курсе нагорно-карабахского конфликта". Во-вторых, принятый документ - еще одна пощечина режиму Алиева со стороны, казалось бы, купленной икорной дипломатией на корню структуры, которая на протяжении всех последних лет указывалась в документах ряда европейских НПО и СМИ как наиболее коррумпированная европейская организация.

"СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВСЕ ЕЩЕ СУЩЕСТВУЕТ", – НАПИСАЛА НА СВОЕЙ странице в Facebook член делегации НС в ПАСЕ Арпине Ованнисян, на которую, судя по всему, была возложена миссия основного выступающего от армянской стороны. Насчет справедливости в целом можно поспорить, но ПАСЕ все-таки вовремя остановилась, осознав, что стоит на грани превращения в марионетку алиевского режима. Не менее важно и то обстоятельство, что сегодня фактически все крупные западные державы подвергают Азербайджан резкой критике, по сути игнорируя идущие там Европейские игры. Принятие доклада со смягченными формулировками могло бы на этом фоне прозвучать слишком явным диссонансом с позицией Евросоюза и США, с головой выдающим особую заинтересованность ПАСЕ, и без того неадекватно-мягко реагирующую на беспредел бакинских властей. В конце концов, в ассамблее заседают депутаты от той же Германии, Франции, Австрии и других стран, правительства которых сегодня находятся в фактической конфронтации с режимом Алиева.

И в Страсбурге решили в унисон с ЕС отвесить Алиеву ощутимую пощечину, приняв осуждающую власти Азербайджана жесткую резолюцию со всем набором известных требований: освободить политзаключенных, остановить репрессии против правозащитников и журналистов и т. д. Самое важное во всем этом для армянской стороны заключается в том, что Ассамблея отклонила попытки содокладчиков оправдать вопиющую ситуацию с правами человека и соблюдением демократических норм в Азербайджане наличием карабахского конфликта, хотя в ходе заседания такой подход неоднократно был высказан - как содокладчиками, так и другими активными клиентами икорной дипломатии.

Содокладчики Аграмунт и Ивински, для вида пожаловавшись на оказанное на них в ходе подготовки отчета давление, свое отработали, вновь повторив известные антиармянские тезисы азербайджанской пропаганды с неизменными "20% и 1 миллион" и попытавшись фактически оправдать диктатора. Педро Аграмунт пошел еще дальше, заявив, что "доклад подготовлен в соответствии с принципами ПАСЕ, территориальной целостностью всех стран, а также принципом уважения к решениям Европейского суда по правам человека (имея в виду недавнее решение ЕСПЧ по делу Чирагова. - М.Г.). "Уважительное отношение к территориальной целостности стран очень важный вопрос", - подчеркнул испанец, добавив, что несоблюдение этого принципа "не приведет к разрешению имеющихся проблем". Однако так и не объяснив, как именно влияет "нарушенная терцелостность" на соблюдение властями прав и демократических свобод своих граждан.

ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ НЕУМЕСТНОСТЬ УВЯЗКИ карабахского конфликта с массовыми репрессиями и установившейся в Азербайджане автократией отмечали не только члены армянской делегации. В частности, представительница Франции Николь Дурантон подчеркнула, что Азербайджан очень хорошо использует карабахский вопрос для оправдания своих проблем в сфере демократизации. Метко выразилась Марилуиз Бек из Германии, заявив, что карабахский вопрос не должен стать "алиби" для Азербайджана.

Вместе с тем принятый в качестве резолюции сбалансированный документ ПАСЕ не решает всех проблем армянской стороны в этой структуре. В частности, пока что не отменен доклад, не сменен докладчик Роберт Уолтер и провокационное название готовящегося им документа по нагорно-карабахскому вопросу. Несмотря на бурю негодования и отказ армянской делегации сотрудничать с Уолтером (напомним, недавно получившим гражданство Турции), несмотря на отказ властей НКР впустить его в Арцах в рамках потенциального визита для подготовки доклада, вопрос пока что не получил решения. Учитывая, что в данном случае речь идет именно о конфликте без привязки к проблемам Баку в сфере демократии и прав человека, добиться своего азербайджанской стороне будет заметно легче.

Любой принятый международной организацией документ по карабахской проблеме для Баку куда важнее документа по внутренней ситуации - эта аксиома давно не нуждается в дополнительной аргументации. Отношения с Брюсселем всегда можно восстановить, более того, можно не сомневаться, что ближе к зиме это будет сделано. Кстати, Алиев уже вынужденно пошел на уступку, распорядившись выделить из дела супругов Юнус обвинение в госизмене в отдельное производство и оставив на предстоящее рассмотрение в суде только экономическую часть обвинений. Таких мелких уступок, не мешающих режиму и дальше держать активистов за решеткой, можно ожидать и в дальнейшем. А вот доклад по Карабаху обратной силы иметь не будет. Так что расслабляться и почивать на лаврах армянской делегации пока никак нельзя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • ПАСЕ ОСУДИЛА, АЛИЕВ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ НАМЕРЕН
      2023-10-13 16:07

      Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз прошлась по Азербайджану. В принятой 12 октября резолюции Ассамблея констатировала, что почти все население Нагорного Карабаха покинуло свою родину из-за угрозы физического уничтожения и антиармянской политики правительства Азербайджана, который не выполнил взятого на себя при вступлении в Совет Европы обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.