Последние новости

Валерий Осипян: Майдан в Армении невозможен

Майдан в Армении невозможен, заявил заместитель начальника полиции Еревана, полковник Валерий Осипян журналистам, собравшимся на проспекте Баграмяна, где проходит бессрочный митинг против подорожания электроэнергии.

«Я считаю нормальным, что здесь находятся иностранные журналисты. Двери нашей страны открыты для всех. Пусть освещают события и видят, каков народ Армении, и какая у нас демократия», - сказал Осипян, передает Новости-Армения.

Перед тем, как пообщаться с журналистами, Осипян обошел территорию, на которой расположились митингующие, побеседовал с некоторыми из них. Он осмотрел также импровизированную «полевую кухню», которую развернули участники акции. Под раскладными зонтиками на улицах установлены столы, на которых разложены сухие продукты питания и напитки.

«Я не пытаюсь здесь что-то найти, я просто осматриваюсь. Это наш народ – мы едины и не разделимы. Мы не находимся на разных полюсах, не делим себя на протестующих и хранителей порядка», - подчеркнул он.

На вопрос иностранных журналистов о том, почему не убираются мусорные баки (выполняющие роль импровизированной баррикады), Осипян задал им встречный вопрос: «А разве они вам мешают?», и пошутил: «Скажите – красиво смотрится».

Пока замначальника полиции беседовал с журналистами, участники акции угощали стоящих в кордоне полицейских пиццей, кофе и водой.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.