Последние новости

КОНСТИТУЦИИ 20 ЛЕТ

Что сказали эксперты

5 июля армянской Конституции исполнится 20 лет. Юбилей совпал с решающей стадией разработки текста реформы, в основе которой переход на парламентскую модель правления.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ НЕДАВНО ОЗНАКОМИЛИСЬ С ХОДОМ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ и высказали свои пожелания по поводу широкой общественной дискуссии не только по вопросу о выборе формы правления, но и по части совершенствования демократических институтов. В заявлении, распространенном мониторинговой комиссией ПАСЕ, содержится призыв к политическим силам принять участие в процессе совершенствования Основного Закона.

Комиссия провела встречи с парламентскими силами (за закрытыми дверями), а после отъезда экспертов руководители 10 партий обсудили с президентом Сержем Саргсяном детали конституционной реформы. Руководитель фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян объявил после встречи, что вопросы, ранее вызывавшие озабоченность президента, уже решены. Речь, напомню, шла о гарантиях внешней и внутренней безопасности, а также о полномочиях верховного главнокомандующего.

Вопрос 100% представительства решен?

По словам Рустамяна, парламентские выборы 2017 г. пройдут в соответствии с обновленной Конституцией, а президентских выборов 2018 г., по его словам, не будет.

РУСТАМЯН ОБЪЯВИЛ ТАКЖЕ, ЧТО ВОПРОС О 100% ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ можно считать решенным. Руководитель фракции ППА Наира Зограбян, напротив, высказала некоторые сомнения по поводу 100% пропорциональном представительстве выборов, однако партия уже изменила свою позицию и готова к содержательной дискуссии, по-прежнему считая себя сторонницей полупрезидентской модели. Одним словом, процесс реформирования Основного Закона нынешним летом вступит в стадию широкой дискуссии, а юбилейная дата обязывает оглянуться назад и вспомнить, как все начиналось.

Конституция, сшитая для 1 лица

На пороге 20-й годовщины принятия Конституции хочу напомнить, что многие демократические преобразования 1990-1991 гг. были проведены в соответствии с Конституцией тоталитарного государства. Это так, к слову.

5 ИЮЛЯ 1995 г. В АРМЕНИИ ОДНОВРЕМЕННО СОСТОЯЛИСЬ парламентские выборы и референдум по принятию Конституции, которую по сей день называют не иначе как сшитой по Левону Тер-Петросяну. Ненавистную народу аббревиатуру АОД спрятали за ширмой предвыборного альянса "Республика", но это не помогло: возглавляемый АОД блок занял место парламентского большинства ценой тотальных фальсификаций. Референдум и выборы 5 июля 1995 г. проходили в условиях жестоких гонений АОД на свободную прессу, официального запрета на деятельность АРФ "Дашнакцутюн", абсолютного контроля власти над радио- и телевещанием.

Член комиссии по реформе Основного Закона Вардан Погосян не согласен с мнением, дескать, бывают хорошие конституции и плохие исполнители. "В Конституции 1995 г. было четко прописано, что президент может распустить Национальное Собрание, освободить от должности премьер-министра. Президент возглавлял Совет правосудия и сам себе как президенту страны предлагал, кого назначить на пост судьи, кого освободить от занимаемой должности, кого подвергнуть административной ответственности", - напомнил юрист.

2005-2015

О том, что аодовская Конституция нуждается в кардинальных преобразованиях, заговорили сразу после референдума 1995 г. Референдум 27 ноября 2005 г. внес поправки в статьи о правах человека и гражданина.

ВПЕРВЫЕ В ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ РА ПОЯВИЛИСЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: "Каждый имеет право для защиты своих прав и свобод получать содействие защитника прав человека по основаниям и в порядке, которые установлены законом. Каждый в соответствии с международными договорами Республики Армения имеет право обращаться с просьбой о защите своих прав и свобод в международные органы по защите прав и свобод человека" (ст.18).

"В Конституционный суд в порядке, установленном Конституцией и законом о Конституционном суде, может обращаться каждое лицо - по конкретному делу, когда в наличии имеется окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и оспаривается конституционность примененного к нему этим актом положения закона". (ст.101, пункт 6)

Ряд прав, которые в Конституции 1995 г. фигурировали как права гражданина, в редакции 2005 г. были отнесены к правам человека: право на свободное передвижение, право на проведение мирных, без оружия собраний, право на удовлетворительный уровень жизни для себя и своей семьи и проч. Был отменен запрет на двойное гражданство. Реформа 2005 г. ограничила право президента на роспуск парламента, отныне главная роль в формировании правительства отведена парламенту, президент лишен права на созыв внеочередной сессии. После реформы 2005 г. глава государства может только выступить инициатором, а внеочередную сессию созывает председатель парламента.

После референдума 2005 г. президент не устанавливает структуру власти, не утверждает решений правительства и не председательствует на Совете правосудия. Президент может созывать заседания правительства только по вопросам внешней политики, обороны и национальной безопасности. Постановления правительства вступают в силу без утверждения президента, за исключением постановлений о назначении и увольнении губернаторов.

После реформы 2005 г. президент республики может только приостановить действие постановления правительства на месяц и обратиться в Конституционный суд с вопросом о соответствии документа Основному Закону.

Реформа

После референдума 2005 г. фракции и депгруппы получили возможность ставить в повестку дня официальные запросы, парламент может принимать решения вплоть до объявления вотума недоверия правительству.

СРОКИ ПОЛНОМОЧИЙ ПАРЛАМЕНТА БЫЛИ ПРОДЛЕНЫ С 4 ДО 5 ЛЕТ. В 2005 г. страна совершила переход от Конституции, сшитой по одному человеку, к полупрезидентской форме правления, когда многие полномочия президента делегированы парламенту. Следующей по идее должна была стать реформа, предусматривающая переход на парламентскую модель.

Эту задачу в данный момент решает профессиональная комиссия, которая, повторюсь, уже летом представит президенту текст предлагаемых изменений и дополнений к Основному Закону, после чего в случае одобрения президентом документ будет направлен в парламент. По некоторым прогнозам, референдум по реформе Конституции состоится поздней осенью. Команда Тер-Петросяна заняла самую непримиримую позицию по отношению к реформе. Ту же позицию послушные экс-президенту силы и издания проповедовали до референдума 27 ноября 2005 г. Иными словами, поборники демократии из команды Левона Акоповича вели непримиримую борьбу против реформы, которая дала возможность гражданам РА обращаться в Конституционный суд РА и Европейский суд по правам человека!

Дискуссия по тексту реформы пройдет в условиях заинтересованного участия всех ведущих политических сил и общественных организаций. Начало этой дискуссии было положено в ходе недавней встречи Сержа Саргсяна с лидерами 10 партий. Кстати, "Жарангутюн" на эту встречу не позвали, хотя ранее 2 заместителя Раффи - Рубен Акопян и Армен Мартиросян - ходили на Баграмяна, 26 со своими предложениями. Что касается предстоящего референдума, то поправки к соответствующему закону, по оценкам многих политических деятелей и аналитиков, обеспечили равные условия агитации для сторонников "ДА" и сторонников "НЕТ".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.