Последние новости

Amnesty International: Международные СМИ показали всему миру, что Азербайджан имеет нечто очень позорное, но хочет это скрыть

Азербайджан должен немедленно и безоговорочно освободить всех критиков правительства несправедливо заключенных, чтобы оставить позитивное наследие о Европейских играх. Об этом говорится в заявлении Amnesty International накануне церемонии закрытия игр 28 июня, передает PanARMENIAN.Net.

Подавление прав человека в преддверии Игр коснулись журналистов, юристов, молодежных активистов и оппозиционных политиков, которых преследуют, запугивают и бросают в тюрьму по сфабрикованным обвинениям.

«Власти сделали грубую попытку создать вокруг Игр зону без критики, не пустив в страну часть иностранных журналистов и правозащитных организаций», - сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Однако международные СМИ осветили все и показали всему миру, что страна имеет нечто очень позорное, но хочет это скрыть», - отметил он.

10 июня, за два дня до церемонии открытия миссию Amnesty International запретили въезд в страну для обнародования нового отчета. На следующий день выяснилось, что в страну не пустили также журналистов The Guardian, Radio France International и немецкого канала ARD.

Несмотря на широкое освещение в СМИ нарушений прав человека в Азербайджане, Международный олимпийский комитет – орган, ответственный за соблюдение этих ценностей, промолчал.

Олимпийские комитеты европейских и подавляющее большинство национальных комитетов, принимающих участие в Играх, также не смогли осудить репрессии.

Только немецкие и шведские Олимпийские комитеты публично заявили о нарушениях прав человека, осуществляемых властями Азербайджана.

Тем не менее, на этой неделе два важных межправительственных органа осудили ситуацию с правами человека в Азербайджане. 23 июня ПАСЕ приняла резолюцию, потребовав освобождения незаконно арестованных активистов.

Затем Совет по правам человека ООН сделал заявление от имени 24 европейских государств и США, выразив озабоченность ограничения прав и свобод в Азербайджане и призвав к прекращению репрессий.

Если власти не хотят дальнейшей критики, то обязаны прекратить подавление независимых НПО, обеспечить свободу выражения мнений и немедленно и безоговорочно освободить заключенных критиков правительства по ложным обвинениям, сказано в заявлении, пишет Contact.az.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.