Последние новости

Правительство сделает все возможное для финансового оздоровления сферы энергетики

Проблем в сфере энергетики Армении сегодня много, а их решения – непростые. Об этом заявил сегодня, 30 июня, на форуме «Экономическая повестка дня-2015» премьер-министр Армении Овик Абрамян, передает Panorama.am.

«В течение последних лет в данной сфере наблюдался постепенный спад, и сегодня уже крупные государственные компании сферы энергетики, а также являющаяся частной собственностью компания ЭСА (ЗАО „Электрические сети Армении”. – Прим. ред.) накопили большие долги. И продолжение подобной ситуации чревато необратимыми последствиями для системы», – сказал премьер.

«Полагаю, вы уже знаете, что Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с 1 августа 2015 года установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям, что, естественно, не могло не вызвать волны протеста у части нашего общества. Это одна из наших важнейших проблем, и мы сделаем все возможное для финансового оздоровления данной сферы и обеспечения участия общества в этом вопросе», – отметил глава правительства Армении.

По словам Овика Абрамяна, предпринимаются беспрецедентные шаги для ликвидации недоверия общества, и правительство не склонно рассматривать вовлечение общества лишь в краткосрочной перспективе.

«Совместно с нашими партнерами – Всемирным банком и Агентством США по международному развитию (USAID) – мы подготовили программу стратегического развития энергетической системы на 2016-2036 гг., которая вскоре будет представлена на широкое профессиональное и общественное обсуждение», – сообщил О. Абрамян.

При этом премьер выразил уверенность, что вовлечение широких слоев общества в эти обсуждения предоставит возможность повысить уровень доверия к политике, направленной на создание стабильной и надежной энергетической системы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33
      2052

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05
      3020

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31
      2219

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.

    • ЗАКУПОРЕННЫЕ «ВЕНЫ» АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2023-02-22 10:43
      2388

      Минэкономики озаботилось «голодом» капитала и финансирования  Дорогие деньги всегда приводят к денежному голоду в экономике. Это аксиома. И многие экономисты в Армении не раз предупреждали власти, что при низком уровне монетизации и зачастую при высокой ставке рефинансирования местная экономика просто не может развиваться.